Консультация стоматолога /

Лечение зубов под наркозом (пропофол) — вопрос №2151416

Здравствуйте! Лечу пульпит на 6 зубе (нижняя челюсть). В первый визит зуб был депульпирован, очень плохо брала местная анастезия, помогло только после укола прям в нерв. Во второй визит (планировалось их всего два) при измерении длины канала было дико больно где то в глубине зуба, делали ультракаин, потом проводниковую анастезию, заморозилось пол лица, а зуб все равно больно. Отпустили домой, сказали может подействует в след раз. В след раз тоже не подействовала анастезия, стало плохо, подскочило давление и дергался глаз. Сейчас стоит вопрос о лечении под пропофолом. Прочитала, что пропофол не имеет анальгезирующего эффекта, это просто сон, то есть мне уколят его в вену и дополнительно введут местную анастезию, которая на мне не работает. Доктор уверяет, что больно не будет. Меня пугает ситуация, что мне будет просто больно, а я не смогу пошевелиться. Возможно ли такое? И второй вопрос, если у меня там в глубине зуба что то непонятное болит, не случится ли так, что когда я проснусь после наркоза, у меня будет болевой шок от давления материала на это самое место в зубе? К слову, кроме долечивания пульпита, предлагают также сразу удалить 3 оставшихся зуба мудрости (прорезанные, растут более менее ровно). Насколько это адекватно?

Возраст: 32

Хронические болезни: Эрозийный гастрит, варикоз

Стоматолог
Анестезия на нижней челюсти требует определённых навыков и опыта у хирурга,возможно просто ,не очень корректно она была выполнена и потому не подействовала. При погружении в медикаментозный сон , чувствительность снижается ,но анестезия должна быть выполнена правильно.Что анестезия не действует ,бывает крайне редко. Подскажите,пожалуйста,на верхней челюсти , как действует анестезия при лечении зубов))Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Без анализа КТ послойно во всех трех плоскостях, нельзя планировать удаление зубов мудрости .Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Если анестезия на верхней челюсти работает нормально то тут дело только в компетентности доктора . Медикаментозный сон не спасет,при неверно выполненной анестезии.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, дело в том, что за 30 лет у меня ни разу не было проблем с зубами, зубы верхней челюсти мне вообще никогда никогда не лечили, поэтому не смогу ответить на этот вопрос. Один раз воспалилась восьмерка в нижней челюсти справа, ее удалили за 3 мин без проблем, анастезия подействовала. Этот пульпит (он слева внизу) у меня первое лечение вообще. Анестезию делал сначала терапевт, в другой раз хирург, и в обоих случаях не подействовала

Стоматолог
Если анестезия действовала на нижней челюсти,значит с анестезией все в порядке. Но если по каким-либо причинам она не получается , то тогда лечить нужно под общим наркозом, а не в состоянии медикаментозного сна. Подскажите, пожалуйста,если помните ,сейчас лечат зуб с тоже стороны где благополучно удаляли 8 зуб или с другой? И при проведении анестезии сейчас симптомы ее наступают, онемение языка ,губы ? Какой анестетик применяли ?
Клиент
Андрей, сейчас лечу с другой стороны. Кололи ультракаин, в проводниковой даже не знаю что было. Язык немеет и вообще пол лица немеет
Стоматолог
Спасибо за информацию.Может быть такая ситуация, когда на фоне индивидуальных особенностей строения иннервации нижней челюсти с разных ее сторон имеются ответвления нервных окончаний . При полной симптоматике действия анестезии в какие то моменты болевая реакция сохраняется. Редко ,но бывает такое. Тогда делается вмешательство под общей анестезией. В Вашей ситуацией ,на мой взгляд есть смысл пообщаться или задать вопрос грамотному анестезиологу реаниматологу. Он отвечает за проведение ,что наркоза ,что седации , потому более точно подскажет,что лучше делать в подобной ситуации. Стоматолог сам не проводит ни наркоз ,ни седацию ,ни медикаментозный сон у пациента . Делает это анестезиолог .Просто в какой то момент безусловно получиться сделать местную анестезию , чуть в другой проекции и она подействует,но раз такое не получилось в течении нескольких попыток,безусловно лучше не продолжать экспериментировать.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте я бы рекомендовала третий раз тоже просто идти долечивать зуб, может быть пусть анестезию сделает другой врач, и всё будет удачно и не больно . Да и плюс нерв то уже практически весь удалили, максимально острой боли не будет, да может её уже и совсем не будет. Не надо её ждать и всё будет хорошо. Всегда ведь зубы лечили такого не было, а тут так сложились обстоятельства пару раз, а дальше может будет всё отлично .А всё таки о наркозе я бы пока не думала. Ну это мое мнение, вам конечно решать.
Клиент
Оксана Павловна, анастезию делали разные врачи в разные визиты (один раз терапевт, один раз хирург) и оба раза не подействовало. Зубы я лечила впервые, единственное зуб успели депульпировать, но там тоже плохо анастезия действовала. Поэтому переживаю
Стоматолог
И всё равно при этом при всем третий раз может быть удачным, расскажите врачу что переживаете, чтоб всё было аккуратно, подольше подождите наступление анестезии
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день. Попробуйте без наркоза долечить этот зуб, нерв в нем практически мертв, боли быть не должно. Возможно, стоит попробовать обратиться к другому специалисту. Все 3 восьмых зуба удалить одновременно конечно возможно, но восстановиться потом будет тяжело, так как боль будет сразу с двух сторон и это будет препятствовать нормальному приему пищи и вообще большая нагрузка на организм. Поэтому я бы не рекомендовала идти по этому пути. Завершите лечение пульпита, затем уже удалите восьмые зубы по одному, либо два с одной стороны (верхний и нижний), а в другое посещение уже оставшийся.
Будьте здоровы!
Клиент
Анастасия, нерва нет, боли быть не должно, но она есть и очень сильная. Врач мне показывал картинку, где именно у меня болит, это прям в основании зуба, не знаю как объяснить, сказал, что бывает так и не действует анастезия. Зуб сверлят и не больно, больно именно когда начинают иглу проталкивать внутрь
Детский стоматолог, Стоматолог
Я поняла. Но тем не менее, существует множество методик местного обезболивания, которые могут помочь в данной ситуации, например внутрикостная анестезия.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
во-первых, если пульпит лечили в обострении, то неудивительно, что анестезия действовала плохо, есть такое понятие-" горячий зуб".
Во-вторых, для удаления анестезия,как ни странно обычно действует лучше, чем для лечения пульпита,
в-третьих, можете перед местной анестезией приенять тенотен и ибупрофен за полчаса-действие анестезии усилится, проверено.
в-четвертых, пропофол используется широко, на подавляющее большинство людей прекрасно действует ( например, гинекологи его применяют при гистероскопии- очень болезненной ,если выполнять её под местной анестезией, процедуре и абсолютно безболезненной под пропофолом)
Клиент
Светлана, лечить пошла, так как обнажился нерв, боль была только при прикосновении именно. По препаратам - боюсь, если что то выпью, сделать только хуже( меня предупреждали не пить обезбол перед приемом. Возможно ли, что будет чувствоваться боль под пропофолом?
Стоматолог
хуже от премедикации не будет, придумала это не я ,и даже не Михаил Соломонов( очень известный стоматолог из Израиля),рекомендовавший это на мастер-классе,но решать Вам.В стоматологии чаще всего севоран используют, но после гинекологических операций под пропофолом никто не жалуется на боль- внезапно заснул, потом проснулся, небольшая сонливость после.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, Кристина. Не редко бывает и такое. Делал врач, видимо, мандибулярную анестезию, а бывает так, что невозможно угадать где проходит нижний альвеолярный и язычный нервы (которые анестезия блокирует). Не у всех одинаково находятся эти нервы (у некоторых очень сложно попасть в силу ряда причин), поэтому тут как повезёт. При проведении этой анестезии нужно широко открывать рот. А сейчас у людей много проблем с ВНЧС, из-за которого невозможно открыть рот так широко, как требует техника выполнения этой анестезии. До приёма не принимали ли Вы обезболивающее или какой-либо препарат?
Конечно, можно попробовать пролечить под местной анестезией. Тут выбор за Вами. Можно и под седацией. По поводу удаления всех 3 зубов мудрости- да можно хоть все зубки)), важно как потом будет проходить восстановление лунок после удаления и как Вы будет питаться. Лучше удалять по сторонам. Вначале, на левой стороне, к примеру, а через месяц на правой. Чтобы Вы могли хотя бы нормально кушать на одной из сторон.
Здоровья Вам)!
Клиент
Алина Владимировна, если использовать пропофол, возможно ли что будет все равно больно, ведь местная анастещия не подействует? Мне сказали, что будет очень глубокий сон и такая вероятность равна нулю, но в интернете всякое пишут. По поводу удаления зубов мудрости я согласна, три - это слишком, потому что после удаления всего одной восьмерки я потом сутки лежала на обезболах
Стоматолог
Пропофол - это общий анестетик короткого действия для внутривенной анестезии. В детской стоматологии используют Севоран, деткам лечат и удаляют по 10 зубов. По поводу больно - это исключено, конечно).