Консультация терапевта /

Уже пару месяцев обильное слюновыделение — вопрос №1348250

В какой-то момент я заметила, начало выделяться много слюны. То есть, я стала очень часто сглатывать её, стало очень дискомфортно. У меня:
1) есть зуб, который на половину поломан под корень. Его лечили, но всегда отламывалось еще по кусочку зуба, и в итоге у меня нет большей его части и открыт канал. Он не доставляет мне сильного дискомфорта, я его вообще не чувствую, и еще до сильного слюновыделения с ним не было пробоем
2) гланды. Они не воспалены (как я думаю), они просто есть. С ними я тоже давно, иногда болят когда попью много холодной воды
Я не знаю из-за чего могло быть вызвано сильное слюновыделение, возможно что-то с горлом и я не могу сглатывать всю слюну, поэтому она скапливается. Возможно это из-за моего питания. Я не ела больше половины дня(сейчас я нормализовала питание), а если ела то сладкое. Так же я заметила что сильно выделяется слюна, а также трудно ее сглотнуть после того как я поела чтото сладкое.
На данный момент у меня болит горло, больно глотать, много слюны. Что это? К какому доктору мне нужно обратиться в первую очередь? У меня могут быть глисты? Нужно ли сдавать какие-то анализы?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. К ЛОР-врачу. Сейчас можно полоскать горло мирамистином или гексоралом 2-3 раза в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания взять пастилки тантум верде или граммидин и рассасывать каждые 3-4 часа. А зуб обязательно залечить у стоматолога. Это же постоянный очаг инфекции.