Консультация невролога /

МРТ показал наличие гемангиомы, протрузии и грыжи дисков — вопрос №2152014

Добрый день!
Две недели назад у меня появилась сильная боль и скованность в левой икроножной, непроходящее напряжение. Почти неврзможно сидеть. Затем добавились неприятные ощущения где-то в тазобедренном суставе.
УЗИ вен - все ок
Невролог заподозрила межпозвонковую грыжу.
Назначен Долококс, Дексаметазон, Толперизон, Нейробион, Габапенттин.
МРТ показало наличие гемангиомы, протрузии и грыжи дисков.

Какое предполагается лечение при таком "букете"? Физиотерапию можно?

Возраст: 52

Хронические болезни: Аллергия (немедикаментозная), бывает повышенное давление, часто повышен гемоглобин. В 2019-2021 гг - борреллиоз после укуса клеща.

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! По МРТ выявлены протрузии и грыжа диска.
Имеются гемангиомы позвонков поясничного отдела.
Гемангиомы представляют собой доброкачественное образование в теле позвонков в виде сосудистого клубка.
Образования необходимо наблюдать.
Через год МРТ поясницы повторите.
В виду этих образований противопоказаны массаж, мануальная терапия, физиотерапия и тепловые процедуры- сауна, грязи на позвоночник.
Лечение назначено адекватное, добавьте хондропротектор Амбене био по 2 мл в мышцу через день курс 10 дней, повторять два раза в год.
Так как имеется нестабильность позвоночника, ношение полужесткого корсета по 3-4 часа в день.
Если болевой синдром не пройдет в течение 6 недель, показана консультация нейрохирурга.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Физиолечение Вам противопоказано. При гемангиоме все виды физиолечения а также массаж исключаем. В целом лечение вам назначено верное. При его неэффективности рекомендую консультацию нейрохирурга.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте, Ольга.
Гемангиома на МРТ не достоверна, если уточнять диагноз, надо делать МСКТ. Это образование доброкачественное, все что оно может создать это перелом позвонка, поэтому за ней надо наблюдать. И, если пока думать, что она есть, то нужно избегать всего, что расширяет сосуды из согревания.
Есть грыжа,которая сдавливает левый корешок, вполне вероятно боль идёт на фоне неё.
Учитывая грыжу, необходимо носить корсет полужесткий пояснично-крестцовый при физических нагрузках, но не более 2-3 часов в сутки.
По медикаметозной терапии продолжать то, что назначено неврологом, но только,учитывая гемангиому, нейробион я бы отменила, и обратиться на консультацию к физиотерапевту для назначения массажа на пояснично-крестцовый отдел. Физиолечение нельзя.
Если эффекта не будет, то рассмотреть блокаду с дипроспаном и,если не поможет,то консультация спинального нейрохирурга.
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо за ответ!

Уточните, пожалуйста, почему Вы за отмену нейробиона? Бесполезно?
Невролог
Из-за гемангиомы, так как витамины, тоже могут рост усилить.
Клиент
Анастасия Владимировна, поняла, спасибо!
Невролог
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Ольга!
По результатам МРТ имеются гемангиомы (доброкачественное образование, которое клинически не проявляется если маленькие размеры, если размеры большие, то есть вероятность компрессионного перелома позвонка. Необходимо наблюдать за их размером). При их наличии массаж и физиопроцедуры противопоказаны.
Так же есть другие изменения в виде протрузий, грыж, антелолистез (смещение позвонков относительно друг друга). Лечение которое вам назначили корректно. Если подобная схема мало эффективна могут добавить прием прегабалина (рецептурный препарат). Если болевой синдром сохраняется в прежнем объеме на фоне лечения, то необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса о дальнейшем лечении.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ! Верно я понимаю, что гемангиомы большого размера? Способны ли они уменьшаться?
Невролог
Гемангиомы, на которые стоит обращать внимание больше 10 мм.
Нет, самостоятельно они не уменьшаются, они представляют собой полость заполненную кровью.
Есть несколько способов лечения, лучевая терапия, которая воздействует на гемангиому или через кожная вертебропластика (вводят костный цемент в эту полость), так же есть ещё методы. Нейрохирург на основании размера и области нахождения решает вопрос о методе лечения.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Нельзя область с гемангиомой массировать , выполнять на эту область физиопроцедуры , чтобы не спровоцировать рост этого образования . Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут И редко вызывают компрессионный перелом ( такое может ьытт, если занимает 2/3 позвонка.)
Есть протрузия которая не сдавливает нервные корешки. Есть грыжа , которая может сдавливать нервные корешки и вызвать боль. Также есть смещение позвонка поясничного на 7 мм - может давать боли в пояснице. Лечение хорошее вам назначили.
Боли с поясницы в ногу иррадиируют или поясница не болит ? Ферритин проверяли ? Когда проходят эти боли ?
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо за ответ!

боли в ноге проявляются в области икроножной, сейчас на фоне лечения - чаще голеностоп. Бедро и колено не болят. Болезненные ощущения имеются не совсем в пояснице, в глубине полупопия, так сказать. Это больше сустав или все же поясница?
То есть прямой связи по боли бедро(поясница)\ икра(голень) не ощущаю. До начала лечения боль не снималась ничем. Икроножная твердая была.
Ферритин не проверяла. Сдавала на гемоглобин - 14.8 ( утром натощак) Для меня такой показатель...ну, да бывает. Сиараюсь пить больше в течении дня.
Невролог
Хороший уровень гемоглобина , не всегда говорит, что ферритин и железо в норме. Вероятнее всего изменения на МРТ не связаны с болями в ноге. Если глубоко под ягодичной мышцей боль. То нужно исключить синдром грушевидной мышцы. Но там тоже от ягодичной области в ногу боль иррадиирует.
Невролог
Только еще распишите дозу препаратов. Иногда в недостаточной дозе прием не облегчает симптомы. Лечение хорошее , но по дозам не знаю
Клиент
Лилия Альбертовна,
сейчас мне назначено долококс неделя по 120 мг в день, затем по 60 мг до 2 недель ( уже перешла на 60)
дексаметазон в\м 1 мл 10 дней, сегодня сделала последний
мидокалм(толперазон) 150 мг 1 р вечером
еще нейробион 3 р в день месяц
Невролог
Мидокалма дозы маловато. Попробуйте сирдалуд 2 мг на ночь. Спазмы снимает и судороги. Еще магнелис в 6 по 2 т три раза в день. 14 дней
Невролог
Спасибо больше за благодарность! Мне очень приятно ???
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Физиолечение не рекомендую , не доказанный метод . Гемангиомы, доброкачественные образования , не дают болевого синдрома
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки Сон не ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин