Цикл при мирене

Добрый вечер! Подскажите пжл., 15.02.25 проведена гистероскопия (удаление полипа эндометрия) и сразу же поставил врач Мирену. Есть небольшая миома. С 17.02.25 назначила пить норколут по 1 т. 1 раз в день на 10 дней. Но у меня есть гемангиомы в печени, у норколута есть противопоказания. Возможно ли восстановить цикл без норколута и как это происходит? Или в моей ситуации норколут не причинит вреда? Спасибо.

Здравствуйте!
В принципе ,у нас нет задачи восстанавливать цикл на Мирене ,на ее фоне у некоторых пациенток спустя 6-12 месяцев на фоне того ,что эндомерий не нарастает (за счет действия гормона )прекращаются менструации и это норма .
Первые месяцы на Мирене кровянистые выделения могут быть хаотичными

Здравствуйте. Обычно если поставили МИРЕНУ, то норколут не назначают. Не очень понятно, с какой целью назначили принимать норколут.
На фоне МИРЕНЫ цикл восстанавливать не надо. Менструации будут и так скудными, возможно их совсем не будет.

Марианна, подскажите пжл., а на гемангиомы в печени мирена не влияет?

Гормон который выделяется из МИРЕНЫ действует местно, в полости матки. В кровоток всасывается в очень незначительном количестве. Влияния на печень практически не оказывает.

А когда по идее ожидать цикл? Первым днём считать день операции?

По идее да, первым днём цикла считается день операции. Но на фоне мирены менструации может и не быть.

Правильно ли я понимаю, что для проверки что все норм, нужно сделать узи на 14-ый день со дня операции? Или когда и как понять что установка мирены не провоцирует ничего и дает пользу? На норколуте понятно, что от отмены 10 дней, пошли бы месячные, это и был бы первый день цикла как сказала гинеколог. А без него как быть?

Можно ничего не проверять.
Если нет болей, обильных кровянистых выделений, значит всё нормально.
На фоне мирены могут быть мажущие выделения первое время, могут быть скудные менструации, может совсем не быть менструации.
Это всё нормально.

А на молочные железы мирена не влияет?

Принятый ответ

На молочные железы мирена практически не оказывает влияния.
Гормон действует местно на эндометрий в полости матки. В кровь всасывается в незначительном количестве.

Спасибо вам, большое!

Здравствуйте.
Цикл после установки ВМС закономерно нерегулярен, ввиду того,что побочным эффектом Мирены может быть и блокирование овуляции в том числе.

Препараты прогестерона на фоне ВМС, обычно, не принимают

Здравствуйте. У вас установлена сирена. Она с гормонами. Если вас волнуют мажущие выделения. , то они допустимы в первые месяцы. Не вижу смысла в двух препаратах прогестерона

Здравствуйте, применение Норколута и ВМС «Мирена» одновременно не имеет никакого смысла.
В вашем случае принимать дополнительно Норколут не нужно.
Так как, что таблетки содержат прогестаген, что спираль.

При установленной спирали менструации установятся сами. Иногда бывает, что мажущие выделения могут беспокоить до 3-6 месяцев, в разные периоды.
Как правило они скудные.