Консультация акушера /

Риски по Беременности и АД — вопрос №2152025

Мне 38, две беременности, 2 здоровых мальчика, каждая беременность сопровождалась гестозом, пила допегид, перед родами второго появились следы белка и взяли на кесарево! После последних родов АД не нормализовалось , ставят ГБ 1 ст, хочу третьего ребенка, но все вокруг останавливают, что риски большие, из-за АД. Бывают кризы до 180/103; сейчас пью гипосарт 8 мг, по 1/2 таб в день ,давление 120/86. Действительно есть риски невынашивания третьего? Его патологии? В современной медицине есть подход к беременным чтобы третья Беременность закончилась благополучно и для меня и для ребенка? Или все же риски велики?

Возраст: 38

Хронические болезни: ГБ 1 ст

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Учитывая ваш анамнез по беременностям,риски высокие у вас по повышению АД во время беременности и по преэклампсии.Преэклампсия-это серьезное осложнение,которое может перейти в эклампсию и все это может плохо закончиться для вас и для плода.
Не могу сказать категорисно,что вам нельзя беременеть,но учитывая серьезные риски,нужно серьезно обследоваться,начиная с обследования у кардиолога.Насколько ваша гипертония контролируема,насолько она сможет контролироваться во время беременности,т.к. беременным большинство препаратов для снижения АД нельзя.
Клиент
Мария Анатольевна, спасибо за ответ. Читала что гипосарт нельзя при Б, стоит ли его отменять при планировании? И переходить на допегит? Допегит - накопительный эффект.
Неделю назад сдавала анализы, все в норме. КАК, основные бх показатели, включая сахар -4,1, единственное, Холестерин 6,3, но сказали перейти на безуглеводное питание

Акушер, Гинеколог
Оксана,да,гипосарт следует отменять на этапе планирования.Кардиолог должен подобрать адекватную замену.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вам угрожает не невынашивание и патологии, а тот же самый гестоз на фоне гипертонической болезни.
ГБ не считается противопоказанием к вынашиванию, только 2В и 3 степени.
Подходы к ведению - вполне обычные, никаких особенных «прорывов» за последние, пожалуй, столетия не наработано - гипотензивная терапия и мониторинг, досрочное родоразрешение при её неэффективности, как это было у вас в предыдущую беременность. То есть - все вполне осуществимо.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
У Вас не было выкидышей ?
Роды на каком сроке?
Клиент
Кристина Викторовна, добрый день, нет, выкидышей не было, все беременности заканчивались родоразрешением , оба кесарево . Была третья беременность, на 10 недоел случилась замершая в январе этого года, при этом никаких проявлений АД и гипертонических кризов не было, сделали операцию по выскабливанию
Клиент
Кристина Викторовна, первые роды кесарево на 38 неделе, вторые роды на 39 неделе .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По какой причине кесарево были? При первых двух беременностях было высокое давление?
Клиент
Кристина Викторовна, да, давление было повышенное, была на допегите.
Кесарево было тк до беременности была миома эктомия в таком , что показания были только кесарево
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сдайте эти анализы

-гомоцистеин ( норма 5-7)
- Антитела к бэта-2-гликопретеину 1 суммарные
- Антитела к кардиолипину IgG, IgM
-Антифосфолипидные антитела IgG и IgM
- Волчаночный антикоагулянт
- Гемостазиограмма расширенная
- Наследственные тромбофилии

С результатами к гемостазиологу и к гинекологу

Не переживайте
Ничего критичного нет
Главное- обследоваться

С 12 недель беременности врач назначит Кардиомагнил 150мг (+ кальций, д, Омега)
Это обязательно в Вашем случае, он снижает риски преэклампсии, сзрп, преждевременных родов на 85%
Клиент
Кристина Викторовна, благодарю
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у медицины есть методы попытки профилактики этих состояний - прием Кардиомагнила 150мг с 12 по 36 нед + Кальций 1000мг/сут, но учитывая ваш отягощенный анамнез, есть вероятность что эти меры профилактики окажутся бессильными. Никто не сможет вам гарантировать, что допегит сможет держать вам давление в пределах нормы и все будет в порядке, учитывая что есть кризы до таких цифр, такое может повториться и при беременности и при таком давлении может случиться так, что придется родоразрешать вас в недоношенном сроке для малыша
Клиент
Наталия Романовна, да, понимаю это, а при беременности и кризах давление нельзя снижать моксомидином? Есть риски , как я понимаю, белка в моче и преэмплаксии , инсульта и тд?
Акушер, Гинеколог
да, верно. моксонидин при беременности не используют