Риски по Беременности и АД

Мне 38, две беременности, 2 здоровых мальчика, каждая беременность сопровождалась гестозом, пила допегид, перед родами второго появились следы белка и взяли на кесарево! После последних родов АД не нормализовалось , ставят ГБ 1 ст, хочу третьего ребенка, но все вокруг останавливают, что риски большие, из-за АД. Бывают кризы до 180/103; сейчас пью гипосарт 8 мг, по 1/2 таб в день ,давление 120/86. Действительно есть риски невынашивания третьего? Его патологии? В современной медицине есть подход к беременным чтобы третья Беременность закончилась благополучно и для меня и для ребенка? Или все же риски велики?

ГБ 1 ст
38 лет

Здравствуйте!Учитывая ваш анамнез по беременностям,риски высокие у вас по повышению АД во время беременности и по преэклампсии.Преэклампсия-это серьезное осложнение,которое может перейти в эклампсию и все это может плохо закончиться для вас и для плода.
Не могу сказать категорисно,что вам нельзя беременеть,но учитывая серьезные риски,нужно серьезно обследоваться,начиная с обследования у кардиолога.Насколько ваша гипертония контролируема,насолько она сможет контролироваться во время беременности,т.к. беременным большинство препаратов для снижения АД нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Мария Анатольевна, спасибо за ответ. Читала что гипосарт нельзя при Б, стоит ли его отменять при планировании? И переходить на допегит? Допегит - накопительный эффект.
Неделю назад сдавала анализы, все в норме. КАК, основные бх показатели, включая сахар -4,1, единственное, Холестерин 6,3, но сказали перейти на безуглеводное питание

Оксана,да,гипосарт следует отменять на этапе планирования.Кардиолог должен подобрать адекватную замену.

Принятый ответ

Добрый день.
Вам угрожает не невынашивание и патологии, а тот же самый гестоз на фоне гипертонической болезни.
ГБ не считается противопоказанием к вынашиванию, только 2В и 3 степени.
Подходы к ведению - вполне обычные, никаких особенных «прорывов» за последние, пожалуй, столетия не наработано - гипотензивная терапия и мониторинг, досрочное родоразрешение при её неэффективности, как это было у вас в предыдущую беременность. То есть - все вполне осуществимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо!

Здравствуйте
У Вас не было выкидышей ?
Роды на каком сроке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Кристина Викторовна, добрый день, нет, выкидышей не было, все беременности заканчивались родоразрешением , оба кесарево . Была третья беременность, на 10 недоел случилась замершая в январе этого года, при этом никаких проявлений АД и гипертонических кризов не было, сделали операцию по выскабливанию

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Кристина Викторовна, первые роды кесарево на 38 неделе, вторые роды на 39 неделе .

По какой причине кесарево были? При первых двух беременностях было высокое давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Кристина Викторовна, да, давление было повышенное, была на допегите.
Кесарево было тк до беременности была миома эктомия в таком , что показания были только кесарево

Сдайте эти анализы

-гомоцистеин ( норма 5-7)
- Антитела к бэта-2-гликопретеину 1 суммарные
- Антитела к кардиолипину IgG, IgM
-Антифосфолипидные антитела IgG и IgM
- Волчаночный антикоагулянт
- Гемостазиограмма расширенная
- Наследственные тромбофилии

С результатами к гемостазиологу и к гинекологу

Не переживайте
Ничего критичного нет
Главное- обследоваться

С 12 недель беременности врач назначит Кардиомагнил 150мг (+ кальций, д, Омега)
Это обязательно в Вашем случае, он снижает риски преэклампсии, сзрп, преждевременных родов на 85%

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Кристина Викторовна, благодарю

Здравствуйте, у медицины есть методы попытки профилактики этих состояний - прием Кардиомагнила 150мг с 12 по 36 нед + Кальций 1000мг/сут, но учитывая ваш отягощенный анамнез, есть вероятность что эти меры профилактики окажутся бессильными. Никто не сможет вам гарантировать, что допегит сможет держать вам давление в пределах нормы и все будет в порядке, учитывая что есть кризы до таких цифр, такое может повториться и при беременности и при таком давлении может случиться так, что придется родоразрешать вас в недоношенном сроке для малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталия Романовна, да, понимаю это, а при беременности и кризах давление нельзя снижать моксомидином? Есть риски , как я понимаю, белка в моче и преэмплаксии , инсульта и тд?

да, верно. моксонидин при беременности не используют