Консультация гастроэнтеролога /

Гастроэзофагеальный рефлюкс — вопрос №2152500

Гастроскопия показала гастроэзофагеальный рефлюкс и дуоденогастральный рефлюкс. Проявляется это в форме регулярной отрыжки.

Специалист по гастроскопии сказал, что лечатся подобные симптомы препаратами, которые снижают уровень кислотности в желудке и улучшают моторику мышц.

Подскажите, пожалуйста, какими препаратами рекомендовано снимать подобные моим симптомы?

Возраст: 40

Терапевт
Здравствуйте, Иван!

Можно провести лечение по следующей схеме:
1. Рабепразол 20 мг внутрь за 30 минут до приема пищи - 4 недели
2. Итоприд (Ганатон) 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды - 4 недели

Общие рекомендации:
Соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями дот 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

Также советую настоятельно перед началом лечения (чтоб избежать ложно-отрицательного результатата) исследоваться на предмет наличия хеликобактер пилори методом дыхательного уреазного теста, поскольку при обнаружении данного возбудителя следует рассмотреть назначение антибиотикотерапии

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Прикрепите пожалуйста результат ФГДС исследования
Горечи во рту не отмечаете? Тошноты?

Клиент
Анна Михайловна, добрый день! Спасибо, прикрепил.
Клиент
Анна Михайловна, горечи и тошноты не наблюдаю.
Гастроэнтеролог
Подскажите гистологическое исследование вам проводилось?
На хеликобактер пилори проводилось вам обследование?
Клиент
Анна Михайловна, гистологическое – нет. Хеликобактер пилори – нет. Проводилось УЗИ, по нему всё было в норме.
Гастроэнтеролог
По данным ФГДС имеет место эрозийный процесс в слизистой, есть данные за гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь, есть данные за дуодено-гастральный рефлюкс.
Есть данные по описанию за кишечную метаплазию, но это только гистологический диагноз, по заключению ФГДС мы не имеем право ставить его.
Что касаемо дообследования, вам необходимо пройти дополнительное исследование:
Сдать антиген в Кале или выполнить уреазный дыхательный тест
На фоне полной отмены препаратов ипп, через 2 недели, висмута и антибактериальных препаратов через 4 недели
При положительном результате проведение эррадикационной терапии.
При отрицательном результате исследования:
Рабепразол 20мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи (утро/вечер) в течение 4х недель
Де-нол 120 мг по 2 таб. 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 4х недель, далее ребагит по 1 таб 3 раза в сутки в течение 4х недель
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15-30 минут до приема пищи в течение 4х недель
После курса терапии через 1 месяц ФГДС контроль, на предмет эпителизации эрозийного процесса, и со взятием материала на гистологическое исследования для подтверждения кишечной метаплазии
Гастроэнтеролог
Прикрепите еще пожалуйста описание узи исследования
Гастроэнтеролог
Я бы еще рекомендовала вам выполнить узи желчного пузыря, с определением сократительной функции, с пробным завтраком, для определения сократительной способности, нарушения моторики желчного пузыря, ля исключения данных составляющих.
Так как по ФГДС есть заброс содержимого из 12перстной в желудок, в норме не должно это присутствовать.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Иван!
Смотрю анализы
Гистологию проводили? На хеликобактер, я так понимаю, анализы не сдавали. До начала лечения необходимо сдать кал на антиген к хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест. Потом можно начать рабепразол 20 мг по 1 таб 1 р в сут 1 мес, ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц.
На данный момент можете соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад , помидоры
Если найдут хеликобактер пилори, то схема эрадикации из двух антибиотиков
Здоровья вам!
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо. Итопридом можно заменить Ганагон?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это один и тот же препарат
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день!
У Вас острый процесс в желудке.
Основная причина эрозивно язвенных поражений это инфекция хеликобактер пилори.
В пищеводе воспалительный процесс, основная причина данных изменений рефлюксы кислоты и возможно рефлюксы желчи, желчь в желудке у Вас присутствует, основная причина заброса желчи- дисфункция билиарной системы.. Ваше лечение должно быть поэтапное!
Прежде все , пока не начали лечение, обследуйтесь на инфекцию хеликобактер.
Золотым стандартом является дыхательный тест уреазный
При положительном результате лечение бует следующее
Рабепразол 20 мг два раза в день за 30 мин до еды + де нол 240 мг два раза в день за 30 мин до еды (1 месяц)
Амоксициллин 1000 мг два раза + кларитромицин 500 мг два раза после еды всё (14 дней)
Для профилактики нежелательных эффектов со стороны кишечника в схему нужно включить энтерол 250 мг утром и вечером за час до еды(15 дней)
Через две недели, как закончите прием кларитромицина и амоксициллина начните приема ганатон 50 мг три раза за 30 мин до еды (1 месяц) данный препарат препятствует обратным забросам, нормализует моторику верхних отделов жкт.
А так же подключите пепсан Р в саше три раза после еды(2 недели)

При отрицательном результате
Рабепразол 20 мг два раза в день за 30 мин до еды(1 месяц)
Де нол 240 мг два раза за 30 мин до еды(1 месяц)
Пепсан Р в саше три раза после еды(2 гедели)
Ганатон 50 мг три раза в день за 30 мин до еды (1 месяц)

Через месяц рекомендую по возможности сделать контроль фэглс и все таки взять биопсию со слизистой пищевода.

И прикрепите пожалуйста результат узи.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо! Результаты УЗИ прикрепил.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Извините, а Вы описание не могли бы прикрепить?
Клиент
Елена Николаевна, мне его не передавали в руки. На словах сказали, что зажаты стенки желчного пузыря (у меня это наблюдалось уже и ранее). В остальном – всё, по словам специалиста по УЗИ, в рамках нормы.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла, возможно он деформирован, это видно на фоне, если я не ошибаюсь, дисфункция есть работы желчного , поэтому идут забросы желчи в желудок, скажите, а со стулом у Вас все хорошо?
Клиент
Елена Николаевна, скорее да. В норме 1-2 раза в день (в феврале-марте было и 2-4 раза, но эти симптомы уже прошли).

Жидкий/кашеообразный стул наблюдается у меня в 10-20% случаях (редко чаще) – как правило, это сочетается с тем, что я утром пью кофе или крепкий чай (утром сильно чаще наблюдаю эти симптомы, чем вечером).
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Кофе Вам сейчас нельзя.
Только чай .
После того, как Вы пролечитесь , вылечите эрозии в желудке, так же привести в нормальное состояние пищевод , а далее уже рассмотреть вопрос приема урсасана.
Этот препарат будет улучшать работу желчного и нейтрализовать желчь в желудке.
Т. Е. Вы сейчас пролечитесь, возможно есть хеликобактер, избавитесь от инфекции, но проблема с желчью не уйдет, желчь раздражает желудок.
Потом через месяц нужно подключать урсасан.
Начните с одной капсулы на ночь 250 мг в течении десяти дней, затем еще одну капсулу подключите и так принимать до трех месяцев