Хронический тонзиллит,проблемы с языком

Здравствуйте. Где-то 2 месяца,как обострился хронический тонзиллит, пробки в горле,увеличились миндалины и постоянно першит в горле и в носу. Нос заложен часто,не течет,затекает все в горло. Врачи лечили 3 разными антибиотиками. Живу в Турции,здесь не проводят промывание миндалин. Пользовалась различными спреями и полосканиями для горла.Последние 3-4 дня как появились по бокам языка болячки,как прыщи,а так же увеличились сосочки на языке. Болячки чешутся и щипят.Месяц назад проводила узи всех органов,рентген,а так же гастроскопию,по результатам выявили только хронический гастрит. Я уже не знаю что с чем связывать и к какому врачу обратиться. Помогите пожалуйста советом.

Гастрит,мигрень
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите результаты эгдс к вопросу

Бывает ли у вас изжога, кислота, горечь в горле?

Анна Юрьевна, нет,только редко бывает изжога,и тошнота.

Наиболее вероятно у вас имеет место вторичная реакция лимфоидной ткани ротоглотки на постназальный затек и воспаление в носоглотке

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и постназального затека

Нос орошайте солевым раствором, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей на основе Мометазона (дезринит или назонекс) по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Анна Юрьевна, спасибо,скажите,у вас на практике бывали такие случаи? Очень переживаю,что может быть что-то серьезное.

Маловероятно что это что то серьезное, в любом случае вам показан осмотр носоглотки эндоскопом. А гортань и гортаноглотка у вас осмотрены во время Эгдс и они без патологии

Принятый ответ

Здравствуйте
На фоне стекания слизи сильно раздражается слизистая в горле

Учитывая ваши симптомы вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Маргарита Александровна, спасибо большое.А эти болячки сбоку языка обрабатывать чем-то? Полоскать? Или лучше лишний раз не раздражать слизистую ?

Можно наносить местно гель Метрогил Дента 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте.
Попробуйте делать ротовые ванночки с НПВС для местного применения (раствор с кетопрофеном или бензидамином) 2 раза в сутки 5-7 дней. Длительность процедуры хотя бы 5-10 мин. Раствор не глотать, потом выплюнуть!

Не исключено, что данное состояние связано с гастритом. Какие жалобы? получаете лечение у гастроэнтеролога?

Если сильно скапливаются пробки в миндалинах на фоне тонзиллита, то в домашних условиях тоже можно сделать промывание лакун миндалин, раз по месту вашего пребывания данную процедуру не делают. С этой целью можно использовать стоматологический ирригатор. После процедуры миндалины смазать масляным раствором хлорофиллипта или люголем.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать