Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы со стулом и дискомфорт ЖКТ — вопрос №2152614

Добрый день. У меня на протяжении около недели нарушение стула - диарея после каждого приёма пищи, стул ярко-желтого цвета, болей нет, но дискомфорт в ЖКТ и давящее ощущение между лопаток, тяжесть в правом подреберье. В 2016 году удалён желчный.

Возраст: 44

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Подскажите пожалуйста какие-то исследования вам проводились?
Клиент
Анна Михайловна, к сожалению не получается в данный момент посетить врача и пройти обследования, очень маленький ребёнок, которого пока совсем не с кем оставить.. дайте пожалуйста рекомендации какие обследования нужно пройти и может попринимать какие либо препараты. Сейчас придерживаюсь жёсткой диеты, чтобы не усугублять состояние.

Гастроэнтеролог
Вздутие или метеоризм не отмечаете ?
Клиент
Анна Михайловна, не отмечаю явных.
Гастроэнтеролог
С учетом ваших жалоб, проведенной холецистэктомии, таким образом может проявляться постхолецистэктомический синдром, так как после удаления желчного пузыря резервуар для желчи удален, и она в избыточном количестве поступает в кишечник.
Рекомендую пройти дополнительное дообследование:
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок
Копрограмма
Фекальный кальпротектин в Кале
Также рекомендую оценить работу поджелудочной железы: панкреатическая эластаза в Кале, липаза крови, амилаза панкреатическая, диастаз мочи
УЗИ органов брюшной полости, для оценки гепатобилиарной системы.
Водородный дыхательный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике
МРХПГ это метод неинвазивной диагностики внутри- и внепеченочных желчных протоков и протока поджелудочной железы.
Сейчас из лекарственной терапии до проведения дообследования рекомендую вам:
Дюспаталин 200 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 14 дней, далее по требованию прием лекарственного препарата, длительность приема может быть увеличена до 4х недель
Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 10 дней
Клиент
Анна Михайловна, да мне ставили диагноз постхолецистэктомический синдром, но ранее таких долгих и явных обострений не наблюдала, и главное постоянный ярко-жёлтый цвет стула...
Гастроэнтеролог
Также рекомендую выполнить анализ кала на желчные кислоты, на предмет хологенной диареи, цвет стула очень характер для нее.
По поводу повышения желчных кислот:как правило их повышение может свидетельствовать нам о нарушении их всасывания в кишечнике, как правило после холецистэктомии, недостаточности сфинктера Одди, но также и при воспалительных заболеваниях кишечника.
В зависимости от дообследования терапия корректируется
Клиент
Благодарю Вас за помощь и полную и развернутую консультацию! При первой же возможности обязательно пройду все рекомендованные обследования.
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас
Здоровья вам и малышу
Принятый ответ
Терапевт
Анна, здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, обследования, которые есть на руках!
Клиент
Дарья Андреевна, увы результатов обследования нет. Я понимаю, что без обследований сложно поставить диагноз и назначить лечение. Хочется узнать хотя бы перечень обследований, чтобы при первой же возможности пройти.
Терапевт
В Вашем случае необходимо провести дообследование:
1. общий анализ крови
2. биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)
3. Пройти дыхательный водородный тест на СИБР (избыточный бактериальный рост)
4. Сдать кал на токсины А и В. клостридии дифицилле
5. Исключить целиакию (непереносимость злаковых): сдать кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе и антитела к дезаминированным пептидам глиадина Ig A, G
6. УЗИ органов брюшной полости

При нормальных результатах данных анализов - можно смело предположить и постхолецистэктомический синдром (связь с удаленным желчным пузырем), сдать кал на наличие желчных кислот в нем

На данным момент себе можно "помочь" приемом дюспаталина 200 мг 2 раза в день в течение 4 недель (чтоб снять симптомы дискомфорта и боли в правом подреберье)
Клиент
Дарья Андреевна, по п. 5 вопрос возник, раньше не было проблем с приёмом злаковых, сейчас, напротив, ем каши и более менее реже мучают симптомы. Съедаю немного продуктов, которые усиливают выработку желчи и снова происходит сбой.
Терапевт
Поняла Вас, в настоящее время предполагать наличие целиакии по переносимости/непереносимости продуктов - это заблуждение, это как и с лактазной недостаточностью: дебют может наступить даже в 60 лет и позднее. В современной гастроэнтерологии уже не принято считать данное состояние детской болезнью (это к справке). В целом, если при приеме той же жирной пищи у Вас усиливаются симптомы, то, конечно, надо в 1 очередь подозревать хологенную диарею и начинать обследование с кала на желчные кислоты, общего анализа крови и биохимии крови
Клиент
Дарья Андреевна, нужно ли еще сдавать анализ на хеликобактер пилори?
Терапевт
Смысл в этом определенно есть, лишним не будет, поскольку хеликобактерная инфекция может вызвать такие симптомы, как дискомфорт и боль в эпигастрии, однако причину нарушения стула надо искать в другом. Обследоваться лучше методом дыхательного уреазного теста
Принятый ответ
Клиент
Благодарю Вас! Все Ваши рекомендации по обследованию понятны, выполню при первой же возможности. По крайней мере теперь понимаю направление обследований и лечения. Пока что буду принимать рекомендованные препараты.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Если нарушение стула в семье только у вас и нет подозрений на инфекционную природу, то Из обследований желательно хотя бы для начала узи ОБП, сдать базовую биохимию. С учетом холецистэктомии в анамнезе не исключена хологенная диарея, поэтому если в вашем городе доступно, можно сдать кал на желчные кислоты, только именно на желчные, в лаборатории могут всякое предложить.
Пока временно не навредят сорбенты, и как не странно - клетчатка , особенно псиллиум в сочетании с обычным питьевым режимом (по жажде)
Ребенок на ГВ?
Клиент
Виктория Денисовна, добрый день. Обследований увы пока нет.
Клиент
Виктория Денисовна, не ГВ уже прекратила. Подозрений на инфекцию нет. Дискомфорт сейчас схожий с тем, что был в период обострения желчного
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда пока временно можно добавить мебеверин 200 мг до 3 раз в день за 20 мин до еды и сорбенты /клетчатка.
В плане диареи неплохо работает энтерол 1капс 2 раза в день 14 дней
Обследования написала выше, советую начать с простого.
Клиент
Виктория Денисовна, есть ли необходимость делать ФГДС?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Конкретно касаемо данной ситуации нет, но если ни разу в жизни не делали, то к 45 годам можно сделать в качестве скрининга, если ничего не поменялось, в тот год, когда вам исполнится 45, фгдс положена по омс в рамках обычной диспансеризации
Клиент
Виктория Денисовна, да, я имела в виду данную ситуацию. Фгдс делала не раз, пройду уже в 45, если сейчас нет никакой необходимости. Благодарю Вас за консультацию!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Скорейшего выздоровления ??
Гастроэнтеролог, Терапевт
Питание адекватное, сбалансированное, 3-4 раза в день , с ограничением жиров животного происхождения, общее количество жиров не менее 0,8 и не более 1г на кг массы тела