Консультация кардиолога /

Посмотрите, пожалуйста, эхокардиографию, на сколько всё критично — вопрос №2152923

53 года, рост 182 , вес 100.
Принимаю конкорд-5мг, последнее время кружится голова, болит левая часть головы, периодически идет кровь из носа. бывает дискомфорт в области сердца.
________________________________________________________
Информация об
исследовании
Предварительный диагноз: I50.9 - Сердечная недостаточность неуточненная
Цель исследования: Назначение/Контроль лечения
Обоснование: Профилактика хронического заболевания
Дата исследования: 28 мая 2024, 12:11.
Описание Клинико-диагностический центр№4 ГБУЗ ДЗМ г.Москвы. Можайское шоссе, д.14, строение 4. Исследование выполнено на аппарате SIEMENS Эхокардиография
Ф.И.О.пациента: Хайрутдинов М.Н., 1971 г.р. Номер карты: Дата исследования: 29.05.2024г. Ритм: регулярный ЧСС: 76уд.вмин. 182см\100кг. ППТ- 2.33 м2 Левый
желудочек, диастола: 53мм (до 59) систола: 37мм (до 40) Левое предсердие: 43мм (до 40) площадь: 28см2 (до 20) объем: 86мл (до 52) индекс объема: 47мл/м2 (до
34). Правый желудочек: 31мм (до 35) , базальный 34мм (до 41 мм). TAPSE 1.6см (≥1,7). Правое предсердие: 41х44 площадь: 16см2 (до 18) объем: 57мл (до 58)
индекс объема: 27мл/м2 (до 34). Задняя стенка ЛЖ: 13мм (до 10 мм), Межжелуд. Перегородка: 12 мм (до 10 мм) ММ: 236г ИММ: 134г/м2 RWT Аорта восходящая:
34мм (до 36 мм), стенки уплотнены на уровне корня и восходящего отдела. Нижняя полая вена: 20мм (до 20 мм), на вдохе спадается 50%. Аортальный клапан:
створки (3) уплотнены,кальцинированы. Раскрытие створок удовлетворительное. Кровоток через аортальный клапан не изменен: максимальный градиент
давления в систолу 8мм Hg. (Vmax1.9 м/с). Аортальная регургитация не выявлено. ВТЛЖ 2.8мм Hg. AVAрасч.см2. VTI ВТЛЖ 29см. Митральный клапан: уплотнение
и пролабирование передней створки 4мм., движение створок разнонаправленное. Трансмитральный кровоток: Е/А 0.9; ВЗ 246 мс; ТДК: еsept. 11см/сек (≥7), Е/е12.
Митральная регургитация 1-2степени. Трикуспидальный клапан: створки не изменены. Трикуспидальная регургитация 1 степени. СДЛА ≈36мм рт. ст. Легочный
клапан: не изменен. Недостаточность клапана не выявлено. ЛА17мм Vmax 0.83м/с. Сократительная способность миокарда: гипокинез нижнего базального
сегмента Фракция выброса: (Simpson,bp) 57% (N более 52%). КДО 117мл (62-150), КСО 59мл (21-61). Перикард: жидкость в полости отсутствует.
Заключение Расширена камера ЛП. Глобальная сократимость миокарда удовлетворительная (ФВ=57%)., гипокинез нижнего базального семгента. Концентрическая
незначительная гипертрофия миокарда ЛЖ. Диастолическая функция ЛЖ нарушена по 1 типу. Уплотнение стенок аорты, клапанного аппарата АК, МК.
Незначительное пролабирование передней створки МК. Митральная регургитация 1-2 степени. Трикуспидальная регургитация 1 степени. Регургитация на
клапане легочной артерии 1 степени. Легочной гипертензии не выявлено. Аневризма МПП (1.0х1.2см.

Возраст: 53

Хронические болезни: ГРЭБ, грыжа пищевода,

Кардиолог
Здравствуйте по узи признаки гипертонии и возможно ишемии
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Описаны изменения, характерные для гипертонии и под вопросом перенесенный инфаркт миокарда (тут надо смотреть и сопоставлять с другими данными).
Принятый ответ

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,по узи сердца признпки ремоделирования на фоне гипертонии. Скорее всего,перенесли инфаркт .
Фракция выброса в норме.
Какие цифры ад и чсс?
Какие-то препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, принимаю конкорд 5мг, давление на запястье 110//70 днем, вечером 100/70
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо. Рекомендую добавить Кардиомагнил или аспирин кардио ежедневно.
Если беспокоят боли в груди,то необходимо сделать нагрузочный тест-стресс эхо для уточнения.
Клиент
Наталья Евгеньевна,
Кардиолог, Функциональный диагност
У вас какой то вопрос?
Кардиолог
Здравствуйте! Фракция выброса, то есть количество крови, которое сердце изгоняет ко внутренним органам, хорошее. Изменения со стороны стенок левого желудочка, клапанов характерны для длительного течения гипертонической болезни. Гипокинез нижней стенки- возможно перенести инфаркт на ногах.
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, общий анализ мочи
Исследования: триплекс сосудов головы и шеи, холтер экг
Контроль давления, пульса 2 раза в день.
С результатами исследований очно посетить кардиолога.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По узи сердца- есть признаки утолщения стенок левого желудочка- это проявления повышения давления.
Носовые кровотечения часто бывают на фоне повышения давления.
Сдайте общий анализ крови и мочи, биохимию крови, экг, чтобы уточнить причины повышения давления.

Ведите дневник давления и пульса утром и вечером 2 недели, с результатом- консультация терапевта или кардиолога.

Аневризма межпредсердной перегородки - это тонкая соединительная ткань, которая закрывает отверстие в перегородке - это происходит ещё в детском возрасте.

И нужно уточнить причину нарушения сократимости в миокарда - зоны гипокинеза на очном осмотре врача (может быть перенесённая ишемии, воспаление).

При кризовом повышении давления более 140/90- раово приём Т. Моксонидина 0.2 мг.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Марат! По данным УЗИ ФВ сохранена, есть небольшое расширение ЛП ( левого предсердия),что характерно для избыточного веса.
Гипокинез задне- базального сегмента может быть на фоне диастолической дисфункции. Незначительная гипертрофия миокарда может быть отражением повышенного давления и нарушения обмена веществ.
Для контроля за сердечной недостаточностью используют анализ крови на NT-pro BNP. Оценка показателя в сравнении позволяет сделать вывод о сердечной недостаточности.
Для коррекции сердечной деятельности показаны ингибиторы АПФ. При избыточном весе препаратом выбора может быть Диротон в дозе 5-10 мг 2 раза в день в зависимости от давления.
Это должно уменьшить и головные боли и частоту носовых кровотечений.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Ознакомилась.
Острого ничего нет.
Есть признаки гипертонии, атеросклеолза и, вероятно, перенесенного когда-то инфаркта миокарда.
Возможно, пульс повышается, обязательно контролировать.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Будут вопросы-обращайтесь