Консультация терапевта /

Как поднять уровень ферритина? — вопрос №2153588

Добрый день ! Переодически сдаю анализ на ферритин. 18.05.23 года уровень был - 41,96 нг/мл, 10.11.23 - 31,3 мкг/л, 28.05.24 - 13,7 мгк/л. При этом гемоглобин - 128-134г/л.

Что делать? К кому лучше обращаться ( терапевт или гематолог)?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Карина! Ваш вопрос актуален, давайте разберемся в нем подробнее.

Ферритин - это белок, который отражает запасы железа в организме. Его снижение может указывать на дефицит железа, даже если уровень гемоглобина пока остается в норме. Судя по вашим анализам, у вас действительно наблюдается тенденция к снижению ферритина за последний год.

Причинами низкого ферритина могут быть:

1. Недостаточное поступление железа с пищей (диеты, веганство, мальабсорбция).
2. Хронические кровопотери (обильные месячные, скрытое кровотечение из ЖКТ).
3. Беременность, лактация.
4. Интенсивные физические нагрузки.
5. Некоторые хронические заболевания.

Чтобы разобраться в вашей ситуации и скорректировать уровень ферритина, я рекомендую:

1. Первично обратиться к терапевту. Он оценит ваше общее состояние, соберет анамнез, даст направления на дополнительные исследования при необходимости. Если причина дефицита железа будет неясна или потребуется углубленное обследование, терапевт направит вас к гематологу.

2. Пересмотреть свой рацион. Включите в меню богатые железом продукты - красное мясо, субпродукты, бобовые, гречку, яйца, тыквенные семечки. Витамин С улучшает всасывание железа, поэтому полезно сочетать эти продукты с овощами, фруктами, ягодами.

3. Если вы вегетарианка - рассмотрите временный переход на смешанное питание или дополнительный прием железосодержащих препаратов по рекомендации врача.

4. При обильных месячных проконсультируйтесь с гинекологом. Возможно, есть смысл скорректировать их медикаментозно.

5. Умеренная физическая активность полезна, но избегайте экстремальных нагрузок и спорта на истощение.

6. После коррекции питания и образа жизни контролируйте ферритин 1 раз в 3-6 месяцев, чтобы убедиться в положительной динамике.

Надеюсь, мои рекомендации будут вам полезны! Следите за своим здоровьем и будьте здоровы!
Клиент
Евгений Михайлович, добрый вечер! Спасибо вам большое!)

Терапевт
Здравствуйте , Карина!
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте! Рост 175см, вес - 59,8кг
Терапевт
Карина , действительно есть тогда железодефицит , так как ферритин должен быть приблизительно равен массе Вашего тела.

Частые причины снижение уровня ферритина следующие:

1) Малое количество микроэлементов поступающих с пищей.

2)Плохое всасывание в кровь железа  из-за нарушения работы желудочно-кишечного тракта.

3)Из-за нарушения работы почек.

4) Также часто низкий ферритин после перенесённой covid 19 инфекции .

Дополнительно необходимо пройти следующие обследования:
ФГДС , УЗИ брюшной полости , кал на скрытую кровь.

Сейчас можно начать принимать препарат железа Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо Вам большое!)
Терапевт
Карина , рад был Вам помочь ❤️?
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую начать прием тотема по 1 питьевой ампуле 1 раз в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Менструации обильные?
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте ! Solgar gentle iron не подойдет ?
Менструация не обильная .
Нарколог, Терапевт
Подойдёт, данная фирма очень хорошо работает
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо большое!)
Нарколог, Терапевт
Здоровья Вам!))
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо, взаимно♥️
Терапевт
Карина, добрый день.

У вас Латентный дефицит железа .
Препараты железа не принимали?
Менструации не обильные? Питание сбалансированное?

Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма. Состояние бывает и при нормальном уровне гемоглобина.
Это называется латентный дефицит железа. Нужно повышать ферритин препаратами железа. Иначе упадет и гемоглобин следующим делом.

Гематологи дают норму ферритина от 30-40 нг/мл как минимум. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
Даже если общепринятая норма 10-120 нг/мл.
Связи цифры ферритина и веса человека нет, не доказан этот факт.

Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с яблочным или апельсиновым соком через трубочку в течении 6 недель . через 6 недель проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг 30-40- тотему пить продолжаете еще.
Если не в ампулах- можно в таблетках принимать железо- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6 недель. Медленно, небольшой дозировкой и длительно повышаем ферритин.

Низкий ферритин при нормальном уровне гемоглобина говорит только о том, что запасы израсходованы, ищем источник потери гемоглобина обычно, если гемоглобин низкий. Низкий ферритин говорит лишь об израсходовании железа.
Клиент
Сафия Ринатовна, добрый вечер! Менструация не обильная, питание наверное хромает , стараюсь есть овощи,фрукты, мясо курицы в основном.
Принимала в прошлом году по назначение гинеколога - Solgar Gentle Iron. 1 месяц, потом сдала на ферритин , после менструации , показатели упали до 31
Терапевт
То, что вы перечислили в питании- рацион хороший, но видимо красного мяса не хватает.
Можно Джентл Айрон от Солгар.
(железа бисглицинат) - количество железа не много в составе 25 мг, но переносится отлично, но пить долго, до 2-3 месяцев даже. Так же медленно и эффективно повысит ферритин. Он хорошо переносится пациентами, даже у лиц с заболеваниями ЖКТ- переносится хорошо.

Выше дополнила первое сообщение, тоже прочитайте , пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, прочитала, спасибо вам большое ?
Терапевт
Здравствуйте
Есть признаки скрытого дефицита железа: необходимо начать приём препаратов железа Феррум лек / Мальтофер 100мг по 1т 2 раза в день + аскорбиновая кислота 50мг , 2-3 месяца, затем контроль показателей
Необходимо так же сдать витамин в12, для исключения смешанного дефицита.

Ферритин в норме равен 30,в идеале равен массе тела.

С данными показателями пациентов наблюдает терапевт.
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте , спасибо вам большое !)
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, хоть к терапевту, хоть к гематологу.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай. кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
Клиент
Надежда Яковлевна, добрый вечер, спасибо, я вас услышала !)
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
будьте здоровы!

ферритин контролируйте раз в год обязательно, часто он снова падает. Это не так, что раз подняли и он будет на этом уровне постоянно.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Дополнительно посмотреть желательно уровень трансферрина, ОЖСС, биохимический анализ крови , особенно показатель общего белка.
У вас снижен уровень ферритина . Нормальное значение по клиническим рекомендациям от 40-60 мкг/л.
Начните принимать препарат железа: Тотема по 1 ампуле 2 раза в день, предварительно ампулу растворить в воде или соке, так как железо может окрашивать зубы, пить через трубочку. Так же можно пить другой препарат в виде капсул Хелат Железо , Солгар по 25 мг три раза в день. Рекомендую дополнительно принимать ко-факторы для лучшего усвоения железа и транспортировку «в депо», в профилактической дозировке (витамин С, медь, цинк, В9). Железо не совмещается с молочными продуктами, чаем, кофем, продуктами богатыми танином, препаратами кальция, делать перерыв между приемом этих продуктов в полтора часа.
Принимать один месяц, далее контрольно сдать ферритин. Если поднялся до 50-60, продолжить поддерживающую терапию. Прием в течении двух месяцев, с уменьшением дозировки.
С уважением)
Клиент
Екатерина Алексеевна, добрый вечер! Общий белок - 75,6 г/л.