Консультация терапевта /

Повышенный ферритин - 800 — вопрос №2654464

Здравствуйте!
Проходил чек-ап и в рамках него обнаружился повышенный ферритин. 12.10 - 756, 23.11 - 800. Жалоб особых нет, но смущает такое высокое значение. Препараты/бады с железом не пил.

Из хронических - гастрит. Недавно пропил разо 3 недели и сейчас заканчиваю ганатон. Других хронических заболеваний нет.

Подскажите, что стоит обследовать и сделать дальше? Терапевт в больнице напугала и отправляет к онкологу, но разве это его профиль?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит, ГЭРБ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ферритин высокий это маркер воспаления. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализам: по результату липидограммы повышен холестерин индекс атерогенности и есть изменение в липидограмме: рeкoмeндую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА - надо посмотреть нет ли отложений холестериновых бляшек на сосудах. Жировую ткань организм считывает как воспаление и реагирует повышением маркеров воспаления, один из которых ферритин. Он высокий. По анализам имеется дефицит витамина Д: рeкoмeндую Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ). Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу. Средний объём тромбоцитов повышен это от недостаточного питьевого режима. Рекомендую пить воду 30 мл на кг веса тела в сутки. СОЭ не повышен. Смотрю далее, ответ продолжу.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Трансферрин понижен это указывает на дефицит железа. Тестостерон, ТТГ норма. Моча - норма, воспалительных изменений не обнаружено, слизь и бактерии скудно - это скорее всего погрешность при сборе анализа. Смотрю далее, ответ дополню.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Большое спасибо! Понял, по витамину Д уже начал приём по рекомендации терапевта. УЗИ БЦА сделаю на след.неделе.

Пока больше всего пугает, что ферритин такой высокий без каких-либо симптомов. И отдельно напугало, что терапевт направил для консультации по ферритину к онкологу и гематологу. Простуд/болезней давно не было (больше года).

Помимо УЗИ БЦА что ещё стоит проверить или сдать? Как найти то самое воспаление, которое даёт такой большой ферритин?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую подучить очную консультацию Эндокринолога и Гематолога, а также как сделаете УЗИ БЦА - прикрепите, посмотрю. Нет ли избыточного веса? На жировую ткань организм реагирует как на воспаление и маркеры соответственно тоже реагируют.
Клиент
Михаил Николаевич, лишний вес имеется. Работаю над этим. Сейчас рост 182, вес 115. К гематологу уже записался, эндокринолог тоже. На ближайшей неделе посещу.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рентгенограмма грудной клетки - органы грудной клетки без патологии. Предстательная железа: умеренные диффузные изменения, небольшие зоны фиброза-кальциноза - фиброзная ткань это соединительная ткань, следствие прошедших воспалений, как шрам на коже. ЭКГ без существенных особенностей. УЗИ щитовидной и паращитовидных желёз: в щитовидной железе лоцируются образования, доброкачественные THIRADS 2 это доброкачественные изменения в щитовидной железе.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер!
Ферритин (белковый показатель), может повышаться, как за счёт воспалительных процессов, но это маловероятно, потому что лейкоцитарная формула в крови спокойная, скорость оседания эритроцитов в норме, никаких признаков на воспаление. Соответственно у вас нет жалоб, что подтверждает отсутствие воспалительного процесса.
Его причины повышения могут быть неинфекционные. Например при физических нагрузках, возможно вы ходите в зал или в бассейн. Счёт изменений в щитовидной железе. При употреблении алкоголя.
В данной ситуации желательна консультация эндокринолога.
С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте!
Спасибо за ответ. Нет, у меня наоборот малоподвижный образ жизни, работаю на удалёнке. Сейчас начинаю постепенно это менять и добавлять физическую нагрузку. С эндокринологом общались, отправили на УЗИ щитовидной (там норма) и ТТГ (тоже норма). Алкоголь не употребляю от слова совсем, только бокал шампанского на НГ. Поэтому пока причина повышения ферритина не ясна.
Пульмонолог, Терапевт
Благодарю за описание ситуации. Действительно очень интересный случай.
Могу предложить гемохроматоз (избыточное отложение железа), сдаётся анализ в лаборатории для подтверждения данного состояния.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Для исключения гемохроматоза рекомендую обратиться к гематологу и дообследоваться.