Про инфекции и вирусы на улице
Ребенку 1г3 месяца ,началось лето ,соответсвенно это гулянки по детским площадкам.Панически боюсь отпускать ребенка одного ,давать ему лезть в рот руками(режутся зубы да и просто привычка ребенка ) ,которыми он трогал качели ,горку и т.д,брезгую другими детьми ,которые все полапали на детской площадке ,и лезут к моему.У ребенка сейчас активно режутся зубы ,соответственно ранки и кровь есть .От сюда и переживания.Из прививок все от гепатита ,ротовируса ,беж и два Пентаксима (второй сделали неделю назад )У самой фобия микробов,инфекций . Подскажите что дети (даже в теории )могут подхватить с улицы ?Больше всего боюсь инфекций типо гепатитов ,ВИЧ ,сифилиса и так далее .Вечно протираю спиртом руки ребенку ,мирамистином ,но уже честно устала .Понимаю что это больше мои какие то панические вещи ,но сколько ходит по площадкам всяких пока шей ,больных людей …как не посмотрю то где то кровь ,где то плюнули ….хочу услышать вразумительный для себя ответ на этот вопрос .
Принятый ответ
Здравствуйте,самое главное успокоится вам ,ребенку нужна здоровая мама)если вы будете переживать из за каждой мелочи то ни к чему хорошему это не приведет .Надо по другому на это смотреть ,если вы сейчас ее будете держать в стерильных условиях ,то что будет когда она пойдет в садик или школу ?она будет чаще болеть ,так как ее организм не встречал этих вирусов ,каждая болезнь будет тяжело протекать
Достаточно соблюдать обычные правила личной гигиены ,мыть руки после улицы и перед едой )
Природа нас создала так что в слюне содержится лизоцим который имеет антибактериальные свойства.
Те инфекции которые вы описали на площадке не подхватить ,достаточно наблюдать за тем что бы ничего не съел на площадке )
Все мысли материализуются думайте только о хорошем
Будьте здоровы )
Принятый ответ
Здравствуйте! Вразумительно — давать малышу изучать окружающую среду, мир не стерилен, чем больше ребенок знакомится с окружающей флорой, тем лучше работает иммунитет.
Чем больше стерильность — тем больше ребенок будет болеть в дальнейшем.
Максимум, чем можно заразиться на площадке — вирусные инфекции. Так что не волнуйтесь, не накручивайте себя!