Консультация педиатра /

У ребенка повышены соэ и моноциты — вопрос №215505

Здравствуйте! Ребенку 4 года. С 16 декабря 2019 периодически появлялась температура 36.9-37.3. С 5 го января по 14 лежали в инфекционке. Не подтвержденная наровирусная инфекция, и на 6й день фолекулярная ангина. При выписке насморк ручьем, охрипший голос, подкашливание. Температура прыгала периодически с 36.2 до 37.3. Сейчас налет на языке желтый и температурка до 37.2 назначили нам Урсофальк. В пятницу сдали анализы. Участковый педиатр говорит наблюдать за ребенком, переживаем за высокие соэ и моноциты. Может какие то еще анализы сдать? К какому врачу обращаться, иммунолога- алларголрга у нас городе нет. Помогите пожалуйста.

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Насколько именно повышены СОЭ и моноциты? Как изменялись в динамике? Оставались высокими или нормализовались? Данные показатели могут свидетельствовать о перенесенной вирусной инфекции
Клиент
Анна, здравствуйте. Когда попали в инфекционку соэ 28 были, при выписке 11. Сдали через две недели после выписки анализы соэ 25. На сегодняшний день 32.

Клиент
Анна, анализы приложены в файлах.
Врач КДЛ
Здравствуйте, Марина. По анализу крови повышены эозинофилы и общий IgE, что может говорить за аллергическую реакцию.
Педиатр
Здравствуйте! Проверьте пцр мазок из зева, риноцитограмму,кал на гельминты пцр методом или обогащения з хкратно.
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Нужно сдать риноцитограмму и кал на паразитов методом 3х кратного обогащения
Принятый ответ
Педиатр
У ребёнка вообще вирусная кровь. Если у вас была тяжелая инфекция в январе месяце, то это допустимо. До месяца, будет снижаться СОЭ. Хорошо было бы посмотреть все цифры, которые были в стационаре. Возможно там СОЭ была под 50. За кровью нужно просто ещё наблюдать только через 2 недели будет очень информативный анализ, если продолжится такой моноцитоз и лимфоцитоз СОЭ нужно искать персистирующие инфекции вируса эпштейна-барра, цитомегаловирус вирус герпеса 6 типа. Только имуноферментный анализ иммуноглобулин м, другой не надо.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, благодарю за ответ. Когда попали в инфекционку Соэ были 28, при выписке 11, через 2 недели 25, на данный момент 32. На вирусы сдавали в инфекционке - отрицательно.
Педиатр
Вы в инфекционке как раз таки нацеплять могли. Если в течении двух недель соэ на место не встанет и вирусная кровь на место не двинется, то нужно искать ещё раз персистирующие вирусные инфекции
Клиент
Наталья, подскажите пожалуйста, мы пропили изопринозин два курса по ле выписки, он влияет на ВЭБ, цитомегаловирусы?
Педиатр
Да, он это лечит. Если вы лечите вирусную инфекцию, значит всё у вас должно через пару недель прийти в норму
Стоматолог
Здравствуйте
Моноцитоз говорит о длительном заболевании,это те клетки,которые выходят из кровяного русла в том числе,превращаются в иные и «пожирают» вредителей.Либо это остаточное,либо есть какое-то хрон воспаление
Эозинофилы в процентном-повышены,но значимыми являются только абсолютные показатели,в комплексе с повышенным lg e-это либо гельминтоз,либо аллергия
Соэ может снижаться до 2-3недель,могла быть встреча с инфекцией,которая клинически не сильно была выражена,а кровь ответила,поэтому на будущее сдавайте с-реактивный белок

Мазок из носа и зева с определением чувствительности
Трёхкратно кал на гельминты с обогащением
Пересдать кровь через неделю,на фоне полного здоровья
Темп 36,4-37,3-может вполне быть в течении дня,это не является фебрилитетом
Пока что так,и ограничить контакты с больными и большим количеством народа
Насчёт тромбоцитов-надо посмотреть в динамике,можно досдать коагулограмму и тромбоциты по мазку(чтобы посмотреть как работает система свертывания,почему много тромбоцитов)
Если есть кошка или контакты с кошками-кровь на токсоплазмоз,ig m.
Выздоравливайте
Педиатр
Здравствуйте,по анализу крови перенесенная вирусная инфекция,отсюда повышены моноциты и СОЭ,СОЭ снижается очень медленно,поэтому анализ крови нужно смотреть через 2 -3недели,эозинофилы в абсолютных цифрах нормальные,но есть незначительное повышение igE,( исключите гельминтов кал на гельминты методом parasep).
В какое время повышается температура?
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте. Температура повышается ближе к вечеру. Когда поступили в инфекцию СОЭ были 28, при выписке 11, через 2 недели сдавали 25, на сегодняшний момент 32. На сегодня у нас имеет место дерматит атопический. Иммноглобулин у нас в том году доходил до 143. Спасаемся сингуляром. Сдавали взрослую панель осенью того года, выявлена аллергия на перхоть кошек, березу, яичный белок. На паразитов проверяли нас в инфекции - отрицательно. ВЭБ и ЦМГВ тоже отрицательно. Брали кррвь на стерильность, сказали все в норме.
Педиатр
Тогда понятно почему повышен иммуноглобулин Е.Возможно был контакт с вирусом,который клинически себя не проявил,а кровь среагировала,здесь только контроль в динамике.
По поводу температуры,если она повышается к вечеру это нормально,по рекомендации ВОЗ такая температура считается нормальной.
Сейчас нужен питьевой режим,прогулки на улице,соблюдать микроклимат дома( температура не выше 22 грдусов,влажность не меньше 60%),больше фруктов и овощей.
Как с аппетитом?В целом какое самочувствие ребенка?
Клиент
Мария, аппетитом никогла не отличались, часто при виде каш наблюдался рвотный рефлекс.. После выписки аппетит был првышен недели 2, сейчас аппетита нет. Обложен язык желтым налетом 2/3 по центру, горло розовое, дыхание не жесткое.Ребенок активный.
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. В инфекционке на все вирусы сдавали- отрицательно. На паразитов отрицательно. До 5 янвпря пили супракс, в иныекции колоои 4 дня амикацином, и 5 дней цефепимом. Посое выписки церещ недеою нам нащначили Изопринозин. Возможны ли такие показатели анализов из ща врспаления органов ЖКТ??? Большой нагрузки от препаратов.С янвапя принимаои Сингуляр 1.5 мес. На данный момент имееи место атопический дерматит- высыпания на локтях, коленях, плечах.
Клиент
Елена, прошу прощения за орфографию, словарь в телефоне икажает слова, не прочитала написанное