СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Снижение вероятности появления аллергии у новорожденного.

Здравствуйте, уважаемые врачи. Ждем с супругой ребенка, есть собака породы Бигль. Ни у меня, ни у супруги проявления аллергии на домашних животных никогда не наблюдали, да и в целом аллергией ни на что не страдали. Хотел бы узнать, как максимально минимизировать вероятность появления аллергии у новорожденного малыша. Какие могут быть советы? Нужно ли сразу по прибытию домой знакомить малыша с собакой, чтобы организм сразу привыкал к присутствию собаки, или лучше ограничивать контакт до года? (Искал информацию в интернете, где-то пишут что нужно минимизировать контакты до года, где-то пишут, что, наоборот, нужно сразу приучать)

-
25 лет
29 Мая 2024·Просмотров: 66·Илья, Курган

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации аллерголога-иммунолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте! Ограничивать не нужно, обычное взаимодействие.
Профилактика аллергии заключается не в ограничении контактов со всеми , а наоборот.
Это касается всего, во время беременности необходим разнообразный рацион, все группы продуктов, сейчас лето как можно разнообразнее употреблять растительную пищу всех цветов:ягоды, овощи, зелень, фрукты, так же и другие продукты молочные и кисломолочные продукты, мясо, рыба, зерновые, яйца, бобовые, оливковое масло. На грудном вскармливании придерживаться таких же принципов, все группы продуктов.
Купать ребёнка в обычной воде, не стерилизовать вокруг все и всех, умеренная уборка без особого фанатизма. Свежий воздух, контакты с животными. Вводить ребёнку до года основные аллергены яйцо, рыба, пшеница,
морепродукты,кисломолочные,в микродозах, после года молоко.

Принятый ответ

Здравствуйте, Илья!
Никаких специальных условий малышу создавать не нужно. Он ведь приходит в реальный, нестерильный мир, и будет адаптироваться к вашим условиям жизни - температуре, влажности, собачьей шерсти...))
Наоборот, есть даже теория, что у детей, которые живут в суперчистоте, без контакта с животными, другими детьми, песком - выше риск формирования аллергии, так иммунитету просто больше нечем заняться!
Когда мама станет кормить малыша, то никакой специальной диеты не нужно, нужно питаться, как обычно. Полноценное питание важно как для хорошей лактации, так и для формирования пищевой переносимости у ребёнка.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.