Консультация терапевта /

ГЭРБ, давление — вопрос №2155781

Женщина 57 лет. Раньше от повышенного давления пила:престариум 2'5, индапамид1'5, бисопролол 2'5.Долго, лет10. Было неплохо. Поехала на курорт:проблема-шейный хондроз.Лечение :грязи-область шейно-грудной отдел(через день) ванны сероводородные(через день) Имамед., ВЛОК-7 раз. На 9 день случился криз, 5апреля 2024 года .До сих пор не могу восстановиться:принимаю:эдарби-20 вечером, утром индапамид-2'5'бисопролол2'5. Ночью в 1-2 ночи скачок давления, не каждую ночь. Просыпаюсь от тошноты. Ночью есть иногда кашель. Постоянно стала беспокоить ГЭРБ, днём, ночью. Чувствую подход в горле, тошнота, запах во рту. Омепразол не помогает, пропила ганатон, не помогает. Ранее была ГЭРБ, но после переедания. Сейчас всегда. Связываю с Эдарби. Чем заменить? Очень не очень😥, помогите, пожалуйста.

Возраст: 57

Хронические болезни: Остеохондроз, гипертония

Терапевт
Добрый день! какие цифры у Вас сейчас в утренние часы и в вечерние часы до приема препаратов? Есть ли заболевания почек ? отеки нижних конечностей, одышка ?и подскажите когда делали ЭКГ , фГДС ?
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, Одышки нет. Давление по утрам 120/80.бывает 140/90, если мочегонное не пила. Фгдс и ЭКГ делала буквально перед новым годом, все в пределах нормы. Поверхностный гастрит

Терапевт
Мочегонные препараты принимаете постоянно ? и когда была сделана замена эдарби ? есть ли результаты анализов крови ?
по поводу ГЭРБ рекомендую -
снижение массы тела при ее избытке, прекращение курения, избегание ситуаций, повышающих внутрибрюшное давление (ношения тугих поясов, корсетов и бандажей, поднятия тяжестей более 8–10 кг на обе руки, работ, сопряженных с наклоном туловища вперед) избегать употребления томатов в любом виде, кислых фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, а также жирной пищи, шоколада, кофе. Максимально ограничить употребление алкоголя, очень горячей или холодной еды и газированных напитков. Прекратить приём пищи за 2 ч до сна. Поднять изголовье кровати на 10-15 см.
-рабепразол или эзомепразол 20 мг 2р в день до еды 4 недели (далее поддерживающая доза 1р в день до 6 месяцев)
-гевискон 10 мл 3-4р в день через 30-40 мин после еды и 1раз на ночь 10 дней
Анализы сдать - копрограмма, коагулограмма, определение Н.р.: уреазный дыхательный тест, антитела IgG к Н.р., антиген Н.Р. в кале
Терапевт
Наталья , здравствуйте!
Скажите как давно какие-то обследования проходили?
Принятый ответ
Терапевт
Наталия, добрый день.
Ганатон по какой схеме принимали без эффекта и как долго?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, за 30 минут до еды 3 раза в день . Месяц
Терапевт
Эдарби может давать часто диарею как побочный эффект, а тошноту- совсем нечасто,
Вам вечерний прием эдарби увеличить, чтобы ночью давление было хорошее, эдарби 40 мг вечером, утреннюю терапию так же оставить.

На данный момент соблюдать антирефлюксный режим.
Исключить физические нагрузки, сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая. Спать с приподнятым на 15 см головным концом. Не ложиться спать сразу после еды.

1)Нексиум 40 мг утром натощак - в течении месяца.
2.Антацид- Альмагель по 1 мерной ложке через 1 час после еды 3 р/сут 10 дней - При изжоге
3.Ганатон- внутрь, до еды, по 1 таблетке 3 раза в сутки 4 недели.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую от изжоги и тошноты Гевискон для устранения раздражения стенок желудка, только следует помнить, что после приема не нужно принимать горизонтальное положение в течение 30 минут. Это препарат на основе водорослей, безопасный. Есть вариант с мятой, Мята обладает лёгким спазмолитическим и седативным действием. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Наталия, сочетание гипертонии и ГЭРБ - довольно частая проблема, требующая комплексного подхода. Давайте разберем ситуацию по порядку:

1. Ночные подъемы давления могут быть связаны с недостаточным действием эдарби в конце суток. Возможно, имеет смысл разделить дозу на 2 приема (утро и вечер) или подобрать препарат/комбинацию с более длительным эффектом. Это решается индивидуально с врачом.

2. Тошнота и рефлюкс по ночам, а также кашель, могут быть проявлениями ГЭРБ. Ночные симптомы часто указывают на более тяжелое течение, возможно эзофагит. Требуется ежедневный прием мощных ингибиторов протонной помпы (ИПП) длительно, 1-2 мес.

3. Из ИПП предпочтителен рабепразол, пантопразол или эзомепразол, они лучше работают при ночных симптомах. Дозу можно удвоить (по 40 мг/день), принимать утром. Важно продолжать курс даже при улучшении.

4. Ганатон (итоприда гидрохлорид) добавляют при ГЭРБ для улучшения моторики желудка и пищевода. Он усиливает эффект ИПП. Принимать 50 мг 3 р/день за 30 мин до еды. Курс 2-4 недели.

5. Обратите внимание на связь приема эдарби и усиления ГЭРБ. Хотя прямых указаний на это в инструкции нет, у некоторых пациентов такая связь прослеживается. Можно попробовать заменить на другой сартан (валсартан, лозартан) и оценить динамику ГЭРБ.

6. Важно скорректировать диету и образ жизни. Избегайте триггеров рефлюкса: кофе, жирного, острого, обильных вечерних приемов пищи, горизонтального положения сразу после еды. Последний прием пищи - минимум за 3 часа до сна. Приподнимите изголовье кровати на 15 см.

7. Сделайте ФГДС для оценки слизистой пищевода. При эрозивной ГЭРБ, грыже пищеводного отверстия диафрагмы, пищеводе Барретта принципы лечения будут иными.

Итак, вам нужна коррекция как антигипертензивной терапии (оптимизировать дозы, кратность, возможно комбинации), так и усиление лечения ГЭРБ современными ИПП в полной дозе длительно, в сочетании с прокинетиками. Необходима также модификация образа жизни. Контроль ФГДС обязателен. При затруднениях в подборе терапии обсудите с врачом возможность консультации гастроэнтеролога и кардиолога. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт
Так как препараты не держат стабильно давление
, рекомендую Вам пройти следующие обследования

1)Общий анализ мочи- БАК: липидограмма, ЭхоКГ.

2)Рентгенография ОГК- УЗДГ БЦА, УЗИ почек с оценкой кровотока

Начать следующее лечение:

Ограничить психоэмоциональные нагрузки.
Режим труда и отдыха (в т.ч. полноценный 7-8-часовой ночной сон).

Диета, стол №10 (с ограничение потребления поваренной соли до 3-5 г/сутки и жидкостей (не более 1,5л в сутки), ограничение животных жиров в пище, увеличение потребления растительной пищи).

Контроль артериального давления и пульса ежедневно, 2 раза в сутки (ведение дневника).

Заменить препараты на Вальсакор Н (Валсартан+гидрохлоротиазид) 160+12,5 мг утром, длительно, под контролем АД.

Скорая помощь при гипертоническом кризе: Моксонидин (Физиотенз) 0,2(0,4) при кризе разжевать.

Коррекция терапии после дообследования.

От ГЭРБ рекомендую:
1) домперидон (мотилиум) по 10 мг 3 раза в день
2) антацид(маалокс) по одной дозе через 1 час после еды 3 раза в день и 4-ый раз – перед сном.