Консультация ортопеда /

Как правильно делать магнитотерапию? — вопрос №2156656

Доброго времени суток уважаемые врачи.Мальчик,15 лет.Стал сильно жаловаться на боли в поясничном отделе.Сходили к хирургу (диагноз приложу).Как это всё лечится?И самый главный вопрос:как делать самим магнитотерапию?🙏

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Судя по описанию рентгенограмм есть недостаточный лордоз в поясничном отделе позвоночника+ скорее всего слабость мышц в этом отделе.
P.s.магнитотерапия не панацея в данной ситуации.И все процедуры желательно делать в .Эффект будет лучше.

Лечение данного состояния преследует 2 цели: уменьшение болевого синдрома ,улучшение качества жизни и профилактика погрессирования данного заболевания
-укрепление мышечного корсета(физические упражения без отягощений и скручиваний(с собственным весом) -ЛФК ссылка https://youtu.be/gJO71oD9c3c?si=e4mJWvFWgjS8aFdw +плавание; исключение прыжковых видов спорта ;на постоянной основе ЛФК
-прием нпвс при болевом синдроме
-массаж,физиопроцедуры(иглорефлексотерапия,грязелечение,магнитотерапия,электрофорез и т.д.)2-4 раза в год
-прием препаратов кальция и витамина Д3 (для укрепления костной ткани)
-динамическое наблюдение
Всего самого наилучшего!

Клиент
Расул Маденядович, тоесть магнитотерапия не нужна?Если нужна,как её делать дома?

Ортопед, Травматолог
Можно.но для этого нужен портативный аппарат для магнитотерапии(Еламед,Алмаг.Магнитер и др.)
Клиент
Расул Маденядович,спасибо большое вам
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
В заключении рентгенолога выявлен дефект осанки - недостаточно сформирован поясничный изгиб позвоночника (гиполордоз).
Такой дефект осанки вызывает мышечный дисбаланс и они начинают болеть.
Назначения Вашего ортопеда верные, но они только купируют воспаление мышц, а причину не затрагивают..
Нужно лечить гиполордоз то же.

По поводу гиполордоза рекомендовано:

1. ЛФК - это основной метод лечения. Желательно получить консультацию врача ЛФК и пройти несколько занятий с инструктором, запомнить комплекс упражнений и постоянно его дома выполнять.
Упражнения с ютуба не подойдут. Нужен индивидуальный комплекс..

2. Не менее 2-х раз в год желательно получать физиотерапевтическое лечение. Показан электрофорез с эуфилином №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, массаж, иглорефлексотерапия, парафиноозокерит, грязи и др.

3. В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Как делать магнитотерапию?
Есть разные аппараты для домашней магнитотерапии. Самый известный - АЛМАГ, но можно и другие.
В инструкции к каждому аппарату подробно расписан порядок проведения процедуры.
Этот порядок для каждого аппарата свой.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое вам ?