Консультация ветеринара /

Кошка не ест и "похрипывает" когда мурчит — вопрос №2157179

Кошка 13 лет. Перестала есть. Спустя 3 дня пошли в ветеринару. Сделали УЗИ жкт нашли гастрит, лечили от гастрита, противорвотное давали. Состояние не менялось 1.5 недели. Сделали повторное УЗИ положительная динамика. Направили на рентген лёгких. Метастазы нет лёгкие чистые. Анализы крови тоже довольно неплохие. Что это может быть, как лечить? Прокололи ещё серению 5 дней и 8 дней антибиотик широкого спектра.
Когда мурчит стала приоткрывает рот и как бы похрипывает тихонько

Возраст: 23

Ветеринар
Здравствуйте. На данный момент кроме не типичного мурчания что беспокоит питомца и Вас? Протоколы с результатами проведенных исследований приложите пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте.
Кроме мурчание не кушает совсем. Кормлю через шприц принудительно. Особых прям проблем с глотанием не заметила (но я не врач). Прикладываю всё, что есть на данный момент. ( в прошлом году делали тоже анализ крови и он стал даже лучше)

Ветеринар
Есть признаки увеличения тени сердца, желательно провести эхо кг и проконсультироваться с кардиологом.
Для стимуляции аппетита можно применять миртазапин 2 мг внутрь 1 р/ сутки.
Так же желательно повторить исследования крови, т.к. показатели могут меняться и достаточно значительно даже в течении нескольких дней
Если патологии сердечно- сосудистой системы будут исключены, специфических изменений крови не будет, а оаппетит даже на фоне миртазапина не восстановится можно будет подозревать инородное тело желудка или лимфому жкт.
Клиент
Екатерина Александровна, есть эхо кг прошлого года её прикрепить?
Ей обнаруживали высокое давление (гипертония вроде). Послезавтра идём на приём. Сегодня, видимо, на фоне антибиотиков (сказали пробовать вводить переорально,до этого вводила в мышцу) кошку стошнило шерстью и слизью. Потом, с утра, просто слюной прозрачной. Однако, после того как её стошнило шерстью мне показалось, что ей стало немного легче мучать. До этого на позапрошлой неделе тоже ком шерсти но плотный изрыгнула. Вся эта шерсть застоенная Т.к. До этого пару месяцев она не кашляла ей (кошка длинношерстная с пухом). Но и проблем не было Т.к. Жили в частном доме и она ела травку. Сейчас стала давать мальт пасту.
Ветеринар
Учитывая новые подробности и динамику инородное тело желудка (трихобезоар) наиболее вероятно. В этом случае мальт- паста может помочь справиться с проблемой, ее можно применять 2-3 р/день. Но в некоторых случаях все таки приходится прибегать к хирургическому лечению.
Клиент
Екатерина Александровна, ещё пару раз кошку вырвало слюной вчера, поэтому уколола внутримышечно антибиотик, теперь не рвёт.
"булькающие" звуки немного пропали но кошка стала похрапывать. По прежнему кормлю принудительно, как покормлю облизывается, настроение нормальное.
Но заметила что когда глотает иногда звук как если человек проглотил большой ком воздуха. В районе груди между лапок.
Стимулятор аппетита пока не давала ещё. Кровь думаю завтра сдадим ещё раз
Ветеринар
Антибиотик нельзя вводить эпизодически, только курсом. Для купирования рвоты лучше применять противорвотные препараты. Шерсть с калом выходит у кошки? Все же нужно полностью исключать трихобезоар желудка - повторить узи, рентген с контрастом.
Клиент
Екатерина Александровна, антибиотик как раз идёт курс. Сегодня 10 день последний. Кошка все ещё странно мурчит. Но живём с ней в студии, честно говоря тут вообще нечем ей подавиться. Может это быть что-то с горлом, а не с жкт? Когда начинает мурчать облизывается и видно что неприятно.
Клиент
Екатерина Александровна, рвота была только день когда вводила переорально. До этого пять дней кололи серению. Сейчас нет ни позывов ни самой рвоты, когда продолжила внутримышечно вводить.
Ветеринар
Инородным телом может быть шерсть самого животного, которая часто образует волосяные шары (трихобезоары) в желудке или кишечнике и приводит к отказу от пищи и другим симптомам. Так же, если есть нетипичные звуки при глотании, может быть проблема с пищеводом. В этом случае показана эзофагогастроскопия.