Консультация диетолога /

Вздутие живота — вопрос №2158338

Здравствуйте! Мне 16 лет. У меня с самого детства большой живот, но он не жирный, а как шарик и если я напрягу пресс, он пропадает. Меня замучила эта проблема. Ни у кого в семье такого нет. Им не нужно напрягать животы, чтобы быть стройными, у них и так все плоско. У меня нет склонности к полноте, вес 57 кг при росте 165. Но вот этот живот… он меня замучил. После каждого приема пищи я чувствую тяжесть, даже если съела легкий салатик. Пробовала разные диеты. Отказывалась от сахара на месяц, от фастфуда, так же на месяц, от всяких чипсов и тд. Не помогло. Пробовала отказаться от молочки на неделю, результата также не было. Сейчас я не ем ни сладкое, ни соленое, ни фастфуда, ни чипсов, ни молочки. Ничего не меняется 🥲
Подскажите, пожалуйста, как избавиться от этой проблемы? Буду очень благодарна.

Возраст: 15

Хронические болезни: Аллергия, в этом году прикрепилась астма

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, гиперлордоз?
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
По поводу жкт - нужно сдать копрограмму и сделать водородный дыхательный тест - нет ли синдрома избыточного бактериального или грибкового роста

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Алина!

Проблема вздутия живота и ощущения тяжести после еды довольно распространена и может иметь разные причины. Давайте разберемся, что может вызывать ваши симптомы и как с ними справиться.

Возможные причины вздутия живота:

1. Функциональные расстройства ЖКТ. Синдром раздраженного кишечника, функциональная диспепсия могут давать ощущение распирания, тяжести, переполнения даже после небольшой порции еды. Они часто связаны с нарушением моторики, висцеральной гиперчувствительностью.

2. Дисбактериоз. Нарушение баланса кишечной микрофлоры, избыточный рост условно-патогенных бактерий или дрожжевых грибков могут вызывать повышенное газообразование и вздутие.

3. Пищевая непереносимость. Например, непереносимость лактозы (молочного сахара), фруктозы, глютена. Они встречаются довольно часто и проявляются метеоризмом, болями, диареей после употребления определенных продуктов.

4. Аэрофагия (заглатывание воздуха). Это происходит при быстрой еде, разговорах во время еды, использовании трубочек для питья, жевательной резинки. Заглоченный воздух скапливается в желудке и кишечнике, вызывая вздутие.

5. Гормональные причины. У женщин в предменструальный период, при дисменорее часто усиливается газообразование и изменяется восприятие растяжения кишечника.

Что можно предпринять:

1. Ведите пищевой дневник. Записывайте, что и когда вы едите, отмечайте симптомы. Это поможет выявить "триггерные" продукты и скорректировать рацион.

2. Соблюдайте принципы здорового питания. Ешьте медленно, тщательно пережевывая. Не переедайте. Ограничьте жирную, жареную, острую пищу, копчености, алкоголь, кофе. Включайте в рацион больше клетчатки (овощи, фрукты, цельнозерновые), но вводите ее постепенно.

3. Попробуйте безлактозные и безглютеновые продукты. Если станет легче - возможно, у вас непереносимость. Для подтверждения нужно сдать специальные тесты (водородный дыхательный тест, генетический тест на целиакию).

4. Используйте энтеросорбенты (активированный уголь, смекту, энтеросгель). Они помогают уменьшить газообразование, связывают токсины и избыток желчных кислот.

5. Пройдите обследование у гастроэнтеролога. УЗИ органов брюшной полости, ФГДС, анализ кала на дисбактериоз помогут исключить органические заболевания ЖКТ.

6. Не забывайте про физическую активность. Умеренные нагрузки улучшают моторику кишечника, уменьшают стресс и тревогу, которые часто усиливают кишечный дискомфорт.

7. Освойте техники релаксации. Стресс играет огромную роль в функциональных расстройствах ЖКТ. Йога, медитация, дыхательные упражнения помогут снизить напряжение и нормализовать работу кишечника.

Алина, не отчаивайтесь! Вздутие живота - это не приговор, а повод разобраться в причинах и начать о себе заботиться. Обязательно обсудите проблему с родителями и обратитесь к врачу. С правильным подходом вы сможете контролировать симптомы и чувствовать себя намного лучше.

Желаю вам здоровья и всего самого доброго!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Вам в первую очередь необходимо дообследование кишечника:
Нужно сдать копрограмма, фекальный кальпротектин, дыхательный водородный тест на сибр, узи обп

Подскажите, какой характер стула у вас?