Консультация терапевта /

Дискинезия желчевыводящих путей с повышенной кислотностью — вопрос №211549

Поставили диагноз дискинезия желчевыводящих путей с повышенной кислотностью. Никаких болей нету. Постоянная горечь во рту. А если ем сладкое , жаренное , то горечь усиливается. Посоветуйте пожалуйста какое-нибудь лечение.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, придерживайтесь диеты стол номер 5 по Певзнеру, питание должно быть дробным 4-5 р/сутки, перерыв между приемом пищи в среднем 3 часа, исключите из рациона жареное, острое, солёное, газировку, чипсы, сладости. Можно нежирные молочные продукты, нежирные сорта мяса и рыбы, овощи, запечённые яблоки, тёплую минеральную воду по 1/2 стакана после еды. Все должно быть приготовлено в тушёном, вареном виде или на пару. Старайтесь не принимать горизонтального положения и наклонов тела в течение часа после приема пищи.
Можно начать приём дюспаталина по 1 т 3 р/сутки, урсосан из расчёта 10 мкг на кг массы тела в сутки в 2 приема после еды.
Клиент
Анна, увидел в интернете советую таблетки Урдокса. Что можете сказать по поводу этих таблеток? И если их тоже можно пить , то какие таблетки вместе с ними пить ?
Терапевт, Кардиолог
Можно принимать урдоксу, но мне больше нравится урсосан, препараты содержат одинаковое действующее вещество -урсодезоксихолевую кислоту. Лечение можно начинать в том случае,если нет признаков острого воспалительного процесса в желчевыводящих путях, камней желчного пузыря, пока можно начать приём дюспаталина по 1 т 3 р/сутки, итомеда 50 мг 3 р/сутки, урсосан или урдоксу после предварительного обсуждения с лечащим врачом, который видел Вас очно и Ваши анализы, обследования. Обязательно диета как я выше писала и обильный питьевой режим не менее 2 л чистой воды в сутки.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. А кто поставил дискинезию желчевыводящих путей? По каким обследованиям? Что на УЗИ ОБП, делали ли УЗИ с провокацией пробным завтраком? Что по биохимии крови? Горечь во рту когда возникает - натощак она уже есть или появляется после еды?
Клиент
Ольга, в армии лег в госпиталь с этой проблемой и там сделали фгдс , узи , узи с желчегонным завтраком. Узи показал 2 изгиба шейки. Когда делали фгдс , сказали , что желудок полон желочи. Диагноз поставили дискинезия желчевыводящий путей с повышенной кислотностью. В итоге там таблеток никаких нету и не вылечили. Горечь постоянная. Она пропадает только когда поем ( и то на несколько минут ). Когда перестаю есть сладкое , жаренное , соленное, то горечь уменьшается, но не пропадает.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Кислотность поставить по этим исследованиям нельзя. Изгибы в шейке ЖП это индивидуальная особенность, она никуда не пропадет. Но избежать заброса желчи в желудок, можно соблюдением диеты (поменьше жирного, жареного, копченого, жирного), графика питания (каждые 3-4 часа без переедания и больших периодов голода), побольше пить жидкости, минимизировать стрессы. Препараты не принимали?