Консультация аллерголог-иммунолога /

Какие процедуры из санаторного лечения можно ребенку с астмой и аллергией — вопрос №2158949

Здравствуйте. Хотим поехать с ребенком в санаторий, но не знаю, какие процедуры подойдут. Дочери 16 лет, диагноз-бронх. астма, легкая персистирующая, аллергический ринит, средней тяжести. Транзиторная иммунная недостаточность. Часто болеет простудными заболеваниями. Аллергия на дом пыль, пыльцу. Подскажите, пожалуйста.

Возраст: 48

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, в санаториях обычно предлагают фитотерапию, всякие травяные сборы, при аллергическом рините у ребёнка лучше не нужно.
Могут так же предложить ингаляции с эфирными маслами, при ба и ар тоже не нужно.
Соляная пещера тоже может провоцировать приступы ба.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, а грязелечение , электролечение, сухие углекислые ванны, можно?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, можно.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте
Оздоровительные ванны: Для лечения астмы эффективны йодо-бромные, хвойные, радоновые ванны. Они помогут расслабить дыхательные пути и улучшить общее состояние организма.
Галотерапия (спелеотерапия): Пребывание в соляных пещерах или комнатах, где воздух наполнен высокодисперсным солевым аэрозолем. Это может помочь уменьшить воспаление и укрепить иммунную систему.
Дыхательная гимнастика (пилатес): Специальные упражнения, которые помогут улучшить функцию легких и облегчить дыхание. Также необходима консультация физиотерапевта . Удачи и хорошего отдыха ✨?
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте. А что такое массаж ЭПС, и можно ли его дочери. И микроклизмы можно ли ребенку? Еще гипокситерапия и теплолечение (сауна), можно ли?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Массаж ЭПС (массаж с эластичным псевдокипящим слоем) – это методика, при которой используются шарики с кинетической энергией для воздействия на организм. Терапия ЭПС может помочь снять стресс, улучшить кровообращение, обменные процессы и повысить иммунитет, теплолечение также улучшает кровоснабжение организма что благоприятно влияет на дыхательную систему.микроклизмв также не противопоказаны.
Клиент
Алена Игоревна, я хотела спросить про АСИТ терапию. Дочери назначили АСИТ терапию, выявили сильную реакцию на клеща дом пыли. Лечение неэффективно уже просто , мы уже постоянно на таблетках и спреях. И сказали пробовать АСИТ. Кроме того, мы в 3 г у нас был синдром Лайелла и мы живем в небольшом поселке, а наблюдаемся в областной поликлинике.Скажите, пожалуйста, можно ли назначать АСИТ в таких случаях и как нам ее проводить, если мы постоянно пьем антигистамины и болеем часто?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Антигистаминные можно принимать совместно с АСИТ. А чтобы не так часто болеть перед школой пусть ребенок себе в нос использует назаваль плюс до 6 раз в сутки ( он создаёт защитную плёнку в носу и не даёт вирусам гриппа и ОРВИ попадать в организм).
Клиент
Алена Игоревна, а проводить АСИТ , если на клеща вакцина, можно в любое время года? По длительности сколько займет времени АСИТ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да проводить можно в любое время голая а на счёт длительности только индивидуально решает очно аллерголог.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нина, здравствуйте!
Обычно процедуры для детей назначает врач (если есть, то врач-физиотерапевт) непосредственно в санатории после очного осмотра. Детям с бронхиальной астмой показана галотерапия (солевая комната), дыхательная гимнастика, ЛФК.
Вы спросили насчёт АСИТ - это самый эффективный метод лечения аллергии, когда антигистаминные препараты не контролируют симптомы. Это лечение как бы "переучивает" иммунную систему адекватно реагировать на аллергены.
Да, если от клеща вакцина, то приём лекарства круглогодичный, а если от пыльцы, то с января по июнь.
Длительность АСИТ от 3 до 5 лет, в зависимости от полученного эффекта.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Нина, здравствуйте!

Прежде с бронхиальной астмой показана дыхательная гимнастика, которую подбирает врач физиотерапевт и дополнительно может быть полезны спелеотерапия/галотерапия, очень хорошо помогает иглоукалывание.

АСИТ - самый действенный, эффективный метод адаптирующий организм к постоянному контакту с аллергеном. В 80% случаев дает положительный эффект и у детей и у взрослых.