Консультация педиатра /

Болит животик у малыша — вопрос №2159631

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, уважаемые врачи, как рассчитывать объём смеси для малыша. Наш вес составляет 5800. Родились на 30 неделе. Сейчас нам 4.5 месяца от рождения. Разбавляла смесь 90 мл воды плюс 3 ложки смеси. Решила прибавить немного смеси, 4 ложки смеси и 120 мл воды. Но у малыша начались колики, животик весь урчит, журчит. Что я делаю не так? Кушать стараемся каждые три часа, но малыш беспокойный, если засыпает, я не бужу, так спит примерно часа 4 и соответственно время кормления немного сдвигается. Например, ночью, если малыш уснул, не трогаю, он может сам проснуться в 4, либо 5, либо 6. Проблемы с животиком были и до прибавки смеси, но таких криков, как сейчас не было. Принимаем Мальтофер, в связи с низким гемоглобином. Добавляем лактазар по совету врача, якобы избавляет от коликов. 1 капсула на 100 мл смеси. Но так как мы увеличили смесь, даём 2 капсулы. Правильно ли это? Может нам нужно пропить Хилак форте? Что нам делать? Малыш практически не спит, засыпает и резко вздрагивает, когда начинают в животике булькать, прям от боли хватается за вещи, которые на себе.

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте
Опишите характер стула. Жидкий, впитывается в подгузник.
Объем смеси расчитывается 1/7* массу тела в сутки.
Не забывайте допивать водичкой в течении дня, 30 мл на кг массы тела.

Нужно сдать Копрограмму и кал на углеводы, чтобы понять нужен приём лактазара или нет.
Клиент
Наталья Александровна, мы какали прям с пуками, выстрелами. Это было что-то, либо полы все в какашках, либо я. Нам врач сказал, что это признак недостатка лактазы. По копрограмме отклонений не было. Мы еле отобрали кал на анализ, потому что поймать не могли какашку. Кал у нас такого зеленоватого цвета с коричневыми крапинками. Запах вот посление два дня стоит ужасный. До этого пахло железом, как мы думаем это от Мальтофера.

Клиент
Наталья Александровна, кал жидкий, раз в сутки. В памперс не впитывается. Остаётся на поверхности такой кашицеобразный
Педиатр
По описанию да это проявления Лактазной недостаточности, лактазар продолжайте принимать на каждое кормление.
Педиатр
Препараты симетикона используете?
Клиент
Наталья Александровна, использовали Эспумизан, сабсимплекс, Боботик. Малыш как пузырь надувается, но не пукает. Массажи не помогают. Он прям напряжённый весь, как расслабится потихоньку начинает пукать, либо это во сне. А насчёт питания. Увеличивать или оставить прежний объём. Я не пойму с чего это у него все началось
Клиент
Наталья Александровна, плачет после каждого кормления. Иногда плачет во время кормления. Столбиком держать себя не даёт абсолютно, на животике не лежит
Педиатр
Пока оставьте объем питания как есть, и лактазар по 1 капсуле. Сдайте Копрограмму, результат будет прикрепите к вопросу.
Газоотводную трубочку можно использовать, чтобы хорошо выходили газы и животик спокойнее будет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Если малыш выдерживает интервалы между кормлениями хорошо, то не спешите так наращивать объем смеси, может бвть нагрузка на жкт. Примерный расчет суточной смеси это 1/6 от массы тела.

Из пробиотиков лучше пропить биогая, биоамикус, релалайф, примадофилус реутери.
Клиент
Алина Александровна, биогаю мы пропили полтора месяца. Пропили бак сет, что стул хоть немного стал крепче. Какал сам, но вот эти три дня был адом. ? ни пукнуть не может, ни покакать. А Хилак форте детский с 0 месяцев может изменить ситуацию? Может легче станет малышу
Педиатр
Препарат без доказанной эффективности, на практике его не назначаю, так что особо ситуации он не изменит. Попробуйте биоамикус.
Клиент
Алина Александровна, мы со вчерашнего дня начали в смесь добавлять беби док лактаза. Но её в продаже абсолютно нигде нет. По отзывам знакомых прям чудо средство. Вместо лактазара.
А биоамикус раз в день нужно будет малышу давать?
Педиатр
Да, раз в день. В целом все ферменты лактазы одинаковы, что лактазар, что беби док, что колиф, что лактаза беби. Просто индивидуально кому-то может больше подходить.
Только лактазар не от коликов, а от лактазноц недостаточности (когда стул жидкий частый раздражает перианальную область).
Клиент
Алина Александровна, сколько обычно пьют лактазар? Какой курс у него? Или как нормализуется стул?
Клиент
Алина Александровна, и какой биоамикус лучше взять? Есть комплит, с витамином д3, ультима, реутери?
Педиатр
Биоамикус реутери.
Эффект от лактазара оцениваем через 2 недели, принимается обычно месяца 2 минимум, потом можно пробовать убрать фермент, зависит от возраста малыша.