Консультация педиатра /

Режим питания при ИВ — вопрос №1207311

Дано:мальчик возрастом 3 месяца,вес 7кг,рост 65 см.На искусственном вскармливании с рождения.Смесь марки НЭННИ КЛАССИКА.До недавнего времени расчет суточного объема смеси-от массы тела (1/6),кормление 8 раз в сутки,каждые три часа. Прибавка в среднем 1кг и 3см в месяц, срыгивания,колики редкие,стул нормальный. Когда вес стал приближаться к 7 кг на прибавку смеси стал плохо реагировать-не доедает,чаще срыгивает. Сейчас от массы тела должен съедать 1160гр,по 140 за кормление. Однако даже 130 не доедает. По другому способу расчета-от возраста должен съедать по 900 гр,но этим не наедается. Вопрос: как правильно рассчитать суточный объем смеси?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
По объёмного способу расчёта питания вы правильно считаете, что 1/6 от веса и получается 1160. НО , есть правило, что больше 1000мл суточно ребёнок не должен съедать до полугода пожтому при 8ми разовом кормлении 125 мл на 1 кормление выходит.
Главный ориентир для нас это ребёнок. Сколько он съедает можете делать ,учитывая тот факт, что прибавка в весе очень хорошая..
Клиент
Анастасия, то есть ребенку три месяца и до полугода объем смеси я вообще не увеличиваю?
Педиатр
Смотря по количеству кормленией . Если станет реже частота до 6-7, то количество соответственно увеличите разового объёма . Но суточно не более литра должно быть.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, большое спасибо!