Что с моим сыном?
Здравствуйте. Моему сыну 17 лет. Живёт с отцом и бабушкой после развода, по договорённости. С его отцом мы в хороших, дружеских отношениях. Я в другом браке, отец Никиты в гостевом браке уже 10 лет. Мы все общаемся. Сын после школы поступил в колледж, отучился месяц и бросил, сказал больше не пойду. Но это полбеды, перестал мыть волосы шампунем или мылом, только водой уже 8 мес моет, перестал питаться разнообразно, сел на диету - месяц гречка, месяц пустой рис и т.д., сильно хамит, с бабушкой позволяет себе выражаться нецензурно, она для него, как служанка - принеси - подай, иди отсюда. (бабушке 76, педагог с многолетним стажем на пенсии). Уже 8 мес, как сын акрылся у себя в комнате и сидит, никуда не выходя, у компьютера. Рост 180 см, через год в армию, а он как кисель, кровать - компьютер. никакой подготовки и ничем не убедить и не заставить. Предложила его отцу перестать обслуживать его и убедить в этом бабушку, выбить из зоны комфорта, чтоб какой то толчок дать, но так не получится, боятся реакции сына. А больше всего я переживаю за то, что у него в голове, причин такого поведения не обьясняет, ничего не добиться. Последней каплей было то, что Никита сжёг все свои фотографии с самого рождения, а потом зачем то уничтожил иконы (стояли в стенке). Ни к психиатру, ни к психологу не идет категорически ни очно, ни онлайн, говорит вам надо, вы и идите. Что может быть с моим сыном? В чём искать причину? Мы его очень любим, а чем помочь не знаем.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это может быть начало эндогенного заболевания, лучше не терять времени и обратиться к психиатру на очный осмотр. Дело в том, что если диагноз подтвердится, то чем раньше начнется лечение, тем лучший результат можно ожидать. Поэтому пытайтесь как-то уговорить, может быть попросить кого то из родственников поговорить с ним, или из друзей, кого он послушает.
Виолетта Вячеславовна, спасибо за ответ, но ни родственников, ни друзей он не станет слушать, уже пробовали. А что за заболевание может так проявляться? Как навивается и какие могут быть причины для того, чтобы этим заболеть??
Виолетта Вячеславовна, иногда мне кажется, что это просто распущенность и избалованность, а иногда думаю, вдруг это чье то влияние из интернета, потому что сжжечь иконы и свои фотографии фотографии, не мыть волосы и есть одну гречу может только человек под чьим то влиянием или неадекватный человек. При этом он так рассуждает здраво, что веришь ему.
Виолетта Вячеславовна, немного почитала про слово эндогенные. Ни у кого из нас в роду нет и не было никаких подобных заболеваний, поэтому генетически не откуда взяться.
Это может быть шизофрения, шизотиптческое расстройство. А может быть невротическое. Причинами возникновения не обязательно будет наследственный фактор, т е. Да, она передается по наследству, но может и возникнуть по множеством других причин, до конца еще не изученных и не доказанных. Шизофрения- это в первую очередь негативна симптоматика (снижение воли, мотивации, такие пациенты бросают учебу, работу, перестают общаться с друзьями, больше проводят времени в одиночестве, эмоциональнотановятся холодными, даже к родителям, перестают соблюдать правила гигиены). Как раз то, что вы описываете. Поэтому я бы в первую очередь исключила именно это. Вы придете к психиатру, вас направят на обследование к психологу, и по его результату уже будет понятно в чем дело, может окажется что это невротическое расстройство (например расстройство адаптации или депрессивное расстройство во), и по результату подберут корректное лечение. Главное конечно как-то уговорить сына, чтоб не терять время, ведь состояние может продолжить ухудшаться.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана, да, такие изменения в поведении могут быть тревожными звоночками и здесь необходимо показать сына врачу-психиатру - можно вызвать врача домой, чтобы он смог увидеть сына, оценить его состояние и уже дать Вам рекомендации как действовать дальше.