Консультация психиатра /

Что с моим сыном? — вопрос №2159796

Здравствуйте. Моему сыну 17 лет. Живёт с отцом и бабушкой после развода, по договорённости. С его отцом мы в хороших, дружеских отношениях. Я в другом браке, отец Никиты в гостевом браке уже 10 лет. Мы все общаемся. Сын после школы поступил в колледж, отучился месяц и бросил, сказал больше не пойду. Но это полбеды, перестал мыть волосы шампунем или мылом, только водой уже 8 мес моет, перестал питаться разнообразно, сел на диету - месяц гречка, месяц пустой рис и т.д., сильно хамит, с бабушкой позволяет себе выражаться нецензурно, она для него, как служанка - принеси - подай, иди отсюда. (бабушке 76, педагог с многолетним стажем на пенсии). Уже 8 мес, как сын акрылся у себя в комнате и сидит, никуда не выходя, у компьютера. Рост 180 см, через год в армию, а он как кисель, кровать - компьютер. никакой подготовки и ничем не убедить и не заставить. Предложила его отцу перестать обслуживать его и убедить в этом бабушку, выбить из зоны комфорта, чтоб какой то толчок дать, но так не получится, боятся реакции сына. А больше всего я переживаю за то, что у него в голове, причин такого поведения не обьясняет, ничего не добиться. Последней каплей было то, что Никита сжёг все свои фотографии с самого рождения, а потом зачем то уничтожил иконы (стояли в стенке). Ни к психиатру, ни к психологу не идет категорически ни очно, ни онлайн, говорит вам надо, вы и идите. Что может быть с моим сыном? В чём искать причину? Мы его очень любим, а чем помочь не знаем.

Возраст: 17

Хронические болезни: Афтозный стоматит

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Это может быть начало эндогенного заболевания, лучше не терять времени и обратиться к психиатру на очный осмотр. Дело в том, что если диагноз подтвердится, то чем раньше начнется лечение, тем лучший результат можно ожидать. Поэтому пытайтесь как-то уговорить, может быть попросить кого то из родственников поговорить с ним, или из друзей, кого он послушает.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта Вячеславовна, спасибо за ответ, но ни родственников, ни друзей он не станет слушать, уже пробовали. А что за заболевание может так проявляться? Как навивается и какие могут быть причины для того, чтобы этим заболеть??

Клиент
Виолетта Вячеславовна, иногда мне кажется, что это просто распущенность и избалованность, а иногда думаю, вдруг это чье то влияние из интернета, потому что сжжечь иконы и свои фотографии фотографии, не мыть волосы и есть одну гречу может только человек под чьим то влиянием или неадекватный человек. При этом он так рассуждает здраво, что веришь ему.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, немного почитала про слово эндогенные. Ни у кого из нас в роду нет и не было никаких подобных заболеваний, поэтому генетически не откуда взяться.
Психиатр, Психотерапевт
Это может быть шизофрения, шизотиптческое расстройство. А может быть невротическое. Причинами возникновения не обязательно будет наследственный фактор, т е. Да, она передается по наследству, но может и возникнуть по множеством других причин, до конца еще не изученных и не доказанных. Шизофрения- это в первую очередь негативна симптоматика (снижение воли, мотивации, такие пациенты бросают учебу, работу, перестают общаться с друзьями, больше проводят времени в одиночестве, эмоциональнотановятся холодными, даже к родителям, перестают соблюдать правила гигиены). Как раз то, что вы описываете. Поэтому я бы в первую очередь исключила именно это. Вы придете к психиатру, вас направят на обследование к психологу, и по его результату уже будет понятно в чем дело, может окажется что это невротическое расстройство (например расстройство адаптации или депрессивное расстройство во), и по результату подберут корректное лечение. Главное конечно как-то уговорить сына, чтоб не терять время, ведь состояние может продолжить ухудшаться.
Психолог
Здравствуйте, Светлана, да, такие изменения в поведении могут быть тревожными звоночками и здесь необходимо показать сына врачу-психиатру - можно вызвать врача домой, чтобы он смог увидеть сына, оценить его состояние и уже дать Вам рекомендации как действовать дальше.