Консультация инфекциониста /

Возможное заражение — вопрос №2160192

Добрый день! На пальце ноги есть пульсирующая мозоль, на работе наступила в кроссовке на болтик, сам болтик не острый и не ржавый, выпал из стула, скажите если я наступила кроссовком на болтик, в месте где мозоль, нет ли у меня риска заражения столбняком? Мозоль заклеина пластырем, соответственно еще носки и сами кроссовки.

Возраст: 33

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Анна!

Давайте оценим риск заражения столбняком в вашей ситуации.

Во-первых, даже при наступании на болтик, вероятность проникновения возбудителя столбняка через несколько слоев защиты (пластырь, носок, подошва кроссовки) крайне мала. Болтик, как вы отметили, не острый и не ржавый, то есть травматизация тканей минимальна.

Во-вторых, столбняк не передается через простое прикосновение к зараженному предмету. Для инфицирования необходимо, чтобы споры столбнячной палочки попали в рану или ссадину с нарушением целостности кожи. В вашем случае мозоль хоть и воспалена, но кожа над ней, вероятно, цела, особенно если она закрыта пластырем.

В-третьих, риск столбняка напрямую зависит от иммунного статуса и вакцинации. Если у вас была полная первичная вакцинация от столбняка (АКДС в детстве) и ревакцинация во взрослом возрасте каждые 10 лет (обычно вместе со столбняком прививают дифтерию - АДС-М), то защитный уровень антител с высокой вероятностью сохраняется.

Поэтому, учитывая минимальную травматизацию, целостность кожных покровов и наличие прививок, риск заражения столбняком в описанной вами ситуации близок к нулю. Скорее всего, никаких дополнительных мер, кроме обычной гигиены, не требуется.

Однако для полного спокойствия рекомендую:

1. Вспомнить, когда вы в последний раз делали прививку от столбняка. Если это было более 10 лет назад, имеет смысл сделать повторную вакцинацию по схеме (независимо от этого случая). Это защитит вас от столбняка на годы вперед.

2. Обработать мозоль антисептиком (хлоргексидин, мирамистин). Если пластырь отклеится и появятся признаки воспаления (покраснение, отек, боль, гнойные выделения), обратитесь к хирургу для осмотра и перевязок.

3. При появлении любых настораживающих симптомов - повышение температуры, озноб, нарастающая боль, отек, затруднения глотания или дыхания - срочно вызвать скорую помощь или обратиться в травмпункт. Это могут быть признаки столбняка или другой серьезной инфекции, требующей экстренного лечения.

Но еще раз подчеркну - вероятность реализации такого сценария в вашем случае крайне невелика. Не стоит излишне тревожиться, но будьте внимательны к своему здоровью. Регулярная вакцинация и разумная гигиена раневых поверхностей - лучшие методы профилактики столбняка.

Желаю вам крепкого здоровья и всего наилучшего!