Консультация covid-19 /

Коронавирус у новорожденного — вопрос №2160331

Здравствуйте уважаемые доктора. Ребенок родился 24 мая 2024 года. В роддоме оба заразились ковидом. У ребенка несколько дней держалась температура 37.6. , сейчас температура 37. Заложен носик, отсасываются зелёные сопли. ( Назначили Аква лор и Альбуцид по капельке в нос). Не срыгивает, самочувствие хорошее. Консультировалась в приемном покое инфекционной больницы ( когда была Т 37.6) говорили сделать 3.06 2024 рентген лёгких. Подскажите пожалуйста, есть ли смысл делать ребенку рентген если спала температура и в общем самочувствие хорошее ? Или же ковидная пневмония возможна, так как ее не всегда можно услышать...
Лишний раз не хотелось бы облучать ребенка. Единственно настораживают густые зелёные сопельки.
* Сатурацию измеряю дома ,97-88.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Екатерина. Да, вирусную пневмонию можно и не услышать. Не переживайте, современные рентген-аппараты не дают большую лучевую нагрузку. Для примера: в среднем, за одну процедуру рентгена легких пациент получает 0,1 мЗв облучения, а полет на самолете 3,5 часа- лучевая нагрузка 10 мЗв (единица измерения - зиверт). То есть в 100 раз больше. Насчёт капель в нос: не рекомендую Альбуцид, тем более в нос и детям, он вызывает раздражение и болевые ощущения. Для слизистой носа не предназначен. Это не гной, зелёный или жёлтый цвет даёт железосодержащий фермент нейтрофилов миелопероксидаза, это значит что организм борется, иммунитет работает, и для работы ему нужно повышение температуры. Это может быть и при вирусной и при бактериальной этиологии. Рекомендую Альбуцид заменить на Окомистин капли в нос разрешены с рождения.Это антисептик на солевом растворе широкого спектра, активен против вирусов, простейших, грибков и бактерий, и простейших. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, если самочувствие хорошее, температура в норме, то делать рентген не имеет смысла. Но рекомендую все же очный осмотр у педиатра для аускультации лёгких. Здоровья!

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Екатерина!

Ситуация с коронавирусной инфекцией у новорожденных всегда требует повышенного внимания и индивидуального подхода. Давайте разберемся, насколько необходимо рентгенологическое исследование в вашем случае.

Положительные моменты в состоянии вашего малыша:
1. Температура снизилась до субфебрильных цифр (37°С), что говорит о положительной динамике воспалительного процесса.
2. Самочувствие ребенка хорошее, нет вялости, отказа от еды или выраженного беспокойства.
3. Нет признаков дыхательной недостаточности - одышки, цианоза, втяжения уступчивых мест грудной клетки. Сатурация в пределах нормы (95-100%).

Эти факторы позволяют предположить нетяжелое течение инфекции без вовлечения нижних дыхательных путей (бронхов, легких). Густые зеленые выделения из носа могут быть проявлением риносинусита - воспаления слизистой носа и околоносовых пазух. Это частое проявление ОРВИ, особенно у детей, и само по себе не является показанием к рентгену легких.

С другой стороны, действительно, пневмония при COVID-19 не всегда проявляется аускультативными изменениями (хрипами, ослабленным дыханием) и может протекать без выраженной дыхательной недостаточности. Поэтому для исключения этого серьезного осложнения инфекционист и рекомендовал проведение рентгенографии.

В такой неоднозначной ситуации я бы посоветовал:

1. Продолжить тщательное наблюдение за состоянием малыша. Контролируйте температуру каждые 3 часа, следите за самочувствием, аппетитом, характером дыхания и сатурацией. При любом ухудшении сразу обращайтесь к педиатру.

2. Если до назначенной даты рентгена (03.06.2024) сохраняется стабильно хорошее самочувствие, нет повторных подъемов температуры выше 37,5°С, затрудненного дыхания или снижения сатурации ниже 95% - имеет смысл повторно проконсультироваться с инфекционистом и обсудить возможность отмены или переноса рентгенографии. Современные протоколы ведения новорожденных рекомендуют воздерживаться от необоснованного рентгеновского облучения.

3. Если до 03.06.2024 появится любая негативная симптоматика - повторный подъем температуры, ухудшение самочувствия, признаки дыхательной недостаточности - не ждите назначенной даты, а сразу вызывайте педиатра на дом или скорую помощь. В таком случае рентгенография, а возможно и госпитализация, будут необходимы.

4. Продолжайте назначенное лечение - аква марис и альбуцид в нос. Дополнительно можно использовать увлажнитель воздуха или развесить в комнате влажные пеленки для облегчения дыхания. Обильное питье, частое грудное вскармливание. Строго соблюдайте гигиену рук и масочный режим всех контактных лиц.

Екатерина, я понимаю ваше беспокойство и желание избежать лишних вмешательств. Надеюсь, что инфекция у малыша будет протекать благоприятно и необходимости в рентгенографии не возникнет. Однако будьте готовы к разным вариантам развития событий. Главное сейчас - это динамическое наблюдение опытного педиатра и своевременная реакция на любые настораживающие симптомы.

Держитесь, у вас обязательно все будет хорошо! Берегите себя и кроху. В случае любых сомнений - не стесняйтесь обращаться за медицинской помощью. Здоровья вам и вашей семье!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, спасибо вам за исчерпывающий ответ. Подскажите мне пожалуйста, у меня сильно заложен нос, я сейчас закапала себе Рино стоп взрослый, так как невозможно нормально дышать. Не опасен ли этот препарат при ГВ ?
Врач УЗД, Инфекционист
Екатерина, здравствуйте! Сейчас ковид в основном протекает легко, как ОРВИ без всякого поражения лёгких. Если основные симптомы у малыша прошли, то никакой необходимости делать рентген лёгких нет. Продолжайте ГВ (если малыш на ГВ), промывайте нос при заложенности.
Капли "Альбуцид" не предназначены для применения в нос (это глазные капли с антибиотиком), лучше отменить.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Если у ребенка хорошее самочувствие, нет лихорадки, кашля, ОАК В пределах нормы- рентген ОГК не показан