Здравствуйте, Екатерина!
Ситуация с коронавирусной инфекцией у новорожденных всегда требует повышенного внимания и индивидуального подхода. Давайте разберемся, насколько необходимо рентгенологическое исследование в вашем случае.
Положительные моменты в состоянии вашего малыша:
1. Температура снизилась до субфебрильных цифр (37°С), что говорит о положительной динамике воспалительного процесса.
2. Самочувствие ребенка хорошее, нет вялости, отказа от еды или выраженного беспокойства.
3. Нет признаков дыхательной недостаточности - одышки, цианоза, втяжения уступчивых мест грудной клетки. Сатурация в пределах нормы (95-100%).
Эти факторы позволяют предположить нетяжелое течение инфекции без вовлечения нижних дыхательных путей (бронхов, легких). Густые зеленые выделения из носа могут быть проявлением риносинусита - воспаления слизистой носа и околоносовых пазух. Это частое проявление ОРВИ, особенно у детей, и само по себе не является показанием к рентгену легких.
С другой стороны, действительно, пневмония при COVID-19 не всегда проявляется аускультативными изменениями (хрипами, ослабленным дыханием) и может протекать без выраженной дыхательной недостаточности. Поэтому для исключения этого серьезного осложнения инфекционист и рекомендовал проведение рентгенографии.
В такой неоднозначной ситуации я бы посоветовал:
1. Продолжить тщательное наблюдение за состоянием малыша. Контролируйте температуру каждые 3 часа, следите за самочувствием, аппетитом, характером дыхания и сатурацией. При любом ухудшении сразу обращайтесь к педиатру.
2. Если до назначенной даты рентгена (03.06.2024) сохраняется стабильно хорошее самочувствие, нет повторных подъемов температуры выше 37,5°С, затрудненного дыхания или снижения сатурации ниже 95% - имеет смысл повторно проконсультироваться с инфекционистом и обсудить возможность отмены или переноса рентгенографии. Современные протоколы ведения новорожденных рекомендуют воздерживаться от необоснованного рентгеновского облучения.
3. Если до 03.06.2024 появится любая негативная симптоматика - повторный подъем температуры, ухудшение самочувствия, признаки дыхательной недостаточности - не ждите назначенной даты, а сразу вызывайте педиатра на дом или скорую помощь. В таком случае рентгенография, а возможно и госпитализация, будут необходимы.
4. Продолжайте назначенное лечение - аква марис и альбуцид в нос. Дополнительно можно использовать увлажнитель воздуха или развесить в комнате влажные пеленки для облегчения дыхания. Обильное питье, частое грудное вскармливание. Строго соблюдайте гигиену рук и масочный режим всех контактных лиц.
Екатерина, я понимаю ваше беспокойство и желание избежать лишних вмешательств. Надеюсь, что инфекция у малыша будет протекать благоприятно и необходимости в рентгенографии не возникнет. Однако будьте готовы к разным вариантам развития событий. Главное сейчас - это динамическое наблюдение опытного педиатра и своевременная реакция на любые настораживающие симптомы.
Держитесь, у вас обязательно все будет хорошо! Берегите себя и кроху. В случае любых сомнений - не стесняйтесь обращаться за медицинской помощью. Здоровья вам и вашей семье!