Консультация педиатра /

Бурлит в животе, отсутствие стула — вопрос №2160379

Новорожденный 13 дней мучают газики, после кормления бурлит в животе, дневной сон беспокойный, тужится, кряхтит. Грудное вскармливание. днем просит грудь через каждые 40-60минут, спокойно спит только на руках. Какает редко, 1 раз в день, а сейчас нет стула уже 2 суток. Вместе с пуками иногда на подгузе остаются небольшие следы какашек. Ночью спит нормально, по 3 часа. Принимаем баксет и эспумизан, у меня безмолочная диета+ не ем свежие овощи и фрукты. Но ничего не помогает, позы для высаживания тоже. Можно ли поставить клизму или газоотводную трубку?

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте, стул на грудном вскармливании может отсутствовать до 7 дней, так как грудное молоко хорошо усваивается. Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери или Примадофилус реутери курсом 1 месяц. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Сухое тепло на животик, контакт кожа с кожей.
Бак-сет крепит стул.
На грудном вскармливании можно кушать все, но в меру.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте! Читала, что отсутствие стула 7 дней на грудном вскармливании норма, если ребенка это не беспокоит, а у нас получается беспокойный животик. Может ли отсутствие кала говорить о том, что ребенок не доедает? Потому что прикладывается через каждые 40 минут и кажется мало съедает. Выкладываю на животик и делаю массаж перед каждым кормлением. Позы для высаживания либо я что-то неправильно делаю, либо тоже не помогают. Газоотводку все-таки нежелательно для облегчения?

Педиатр
Животик ребёнка беспокоит, потому что идёт физиологический процесс, колики и период младенческой дисхезии. Это нормально, так как ЖКТ адаптируется, заселяется микрофлорой.
Газоотводную можно использовать, но не увлекаться, стараться почаще помогать физическими методами.
Стул не показатель того, хватает ребёнку молока или нет. Смотрим по прибавке в весе за месяц, за количеством мочеиспусканий
Педиатр
Здравствуйте,То что ребенка беспокоит это младенческая дисхезия,чаще выкладывать на живот ,допаивать водой 40 мл на кг в сутки ,можно детский чай хип ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
Препарат Эспумизан беби продолжить ,можно заменить, если не будет помогать, на (Боботик,Симетикон)
У детей на гв стула может не быть 3-4 дня главное что бы был мягкий безболезненный живот .
Диету соблюдать .
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, физиологические колики и младенческая дисхезия, которая может сохраняться у детей до года, когда малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент можно помогать ребёнку с помощью позы высаживания, тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника. Если пупок зажил - выкладываем на животик, можно на фитболе, массаж животика, ножки подводить к животику, можно положить на животик грелку из вишневых косточек. От спазмов, газов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Помогают хорошо и препараты Симетикона. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно будет подключать (не в гранулах, чай гранулированный с 4х мес) . Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Баксет чаще всего крепит малышей, отмените его в первую очередь .

у малыша физиологическое состояние -дисхезия. Во время акта дефекации они могут тужиться, краснеть. Таким образом они учатся самостоятельно опорожняться, тренируют мышцы тазового дна и сфинктера.
Главное что стул не был плотный.

Стул на грудном вскармливании может отсутствовать до 5-7 дней, так как грудное молоко хорошо переваривается у деток, газики отходят это хорошо.
Кушать малыш может сейчас по требованию, у вас только устанавливается лактация, поэтому прикладываем почаще как требует, потом дальше уже будет устанавливаться промежуток между кормлениями побольше

В данном состоянии у ребёнка мы можем только помочь облегчить самочувствие ребёнка, для каждого ребёнка индивидуальный подход поэтому пробовать нужно все методы

Выкладывайте ребёнка на живот перед каждым кормлением, массаж живота, упражнения велосипед, позу высаживания(более физиологически для дефекации)
Поза тигр на ветке, живот к животу к своему, тепло снимает спазмы

Газоотводная трубочка и свечки в крайнем случае, при отсутствии стула более 5 дней и выраженном беспокойстве малыша, так как ребёнок учится самостоятельно опорожняться
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте, баксет прописали потому что стул жидковат, несмотря на то, что редкий. Все равно убирать?
Педиатр
Ребёнок новорождённый, стул может быть жидковат, далее становится более кашицеобразный и гуще.
Поэтому баксет я бы убрала.
Стул может быть до 6-8 раз в сутки у ребёнка, сколько кормим столько и стула может быть
Педиатр
Наталия, здравствуйте!
Бак сет отмените, он крепит стул.
Стул на ГВ может отсутствовать до 7 дней в норме.
Сейчас у ребёнка начинается период колик.
Также у ребёнка отмечается младенческая дисхезия.
младенческая дисхезия- неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится.
Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно. Нередко младенческую дисхезию путают с запорами , но главное отличие, при младенческой дисхезии всегда мягкий стул, в отличие от запоров.
рекомендую:
1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
5. Используйте «позу высаживания»
6. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).
7. Прием пробиотиков с противоколиковым эффектом: биогая рела лайф или примадофилус реутери.

Планово сдать копрограмму.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.
Согласно современным клиническим рекомендациям, запор - это задержка стула на 3 и более дней.
Обязательно нужны вспомогательные физиотерапевтические методы: выкладывание на животик перед кормлением, массаж живота (тоже строго на голодный желудок, чтобы не спровоцировать срыгивания).
Если самочувствие ребёнка страдает ( например: ребёнок беспокойный, живот плотный, поджимает ножки, плачет, отказывается от еды, срыгивает) - необходимо обеспечить пассаж кишечного содержимого с помощью микроклизмы (микролакс бэби) или глицериновой свечки ( можно поставить половинку). Далее - оцениваем характер стула: если он плотный, замазкообразный(очень густой) - то это не нормально. Убедитесь, что ребёнок получает достаточно жидкости, если объем питания достаточный, то есть смысл подключить слабительные препараты, чья задача задержать воду в кишечнике, тем самым размягчить стул и простимулировать перистальтику. Они не всасываются в кровь и не вызывают привыкания.

Как правило с проблемой запоров сталкиваются недоношенные и незрелые дети, и дети, получающие недостаточный объем жидкости с питанием (грудное молоко/смесь).
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте, стул хоть и редкий, но немного жидковат. Живот мягкий, но бурлит. В инструкции к глицериновым свечам написано, что противопоказано детям до 12лет.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Глицериновые свечки на противопоказаны в педиатрической практике. Просто ставим мы по 1/2 или 1/3 части