Консультация кардиолога /

Высокое АД, аритмия у молодого человека — вопрос №2161298

Здравствуйте! Я очень беспокоюсь о сыне. Ему 23 года. Живёт в другой области, студент, работает, подрабатывает. Часто жалуется на упадок сил, нервозность, тревогу, неравномерную работу сердца. С детства болеет бронхиальной астмой и атопическим дерматитом. Давно в описании ЭКГ было что-то, связанное с пучком Гиса. Доктор сказал, что это ерунда. С недавних пор стало повышаться давление до 160 на 100. Сбивал каптоприлом 25 мг. В неотложка, куда он обратился, ему назначили лизиноприл 10 мг. Пьёт его уже несколько дней. Давление вроде стабилизировалось. Но сегодня попал к терапевту по записи. Ему сделали ЭКГ, даже переснимали ещё раз, т.к. что-то там специалисту не понравилось. В итоге сыну сказали, что у него сердце, как у 70-летнего человека. С этой ЭКГ он вернулся к терапевту, та назначила ему бисопролол 2,5 мг и сказала идти к кардиологу. Сын ЭКГ сфотографировал, я могу приложить его. В описании: синусовый ритм, чсс 76,частые одиночные желудочковые экстрасистолы. К кардиологу пойдёт в воскресенье, раньше записи не было. Но я в ужасе, почему так сказали про ЭКГ! Подскажите, пожалуйста,в каком направлении нам двигаться, что нужно обследовать, какие анализы сдать? И неужели всё так плохо, что у моего 23-летнего ребёнка сердце 70-летнего? Я, если честно, в ужасе. Спасибо заранее за ответ.

Возраст: 23

Хронические болезни: Бронхиальная астма Атопический дерматит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, невозможно сказать по экг ,что сердце как у старика,здесь ошибка.
Если по экг частые экстрастстолы, то необходимо сделать узи сердца, холтеровское мониторировпние экг, кровь на ОАК, биохимию, гормоны щитовидной железы, ферритин.
И с результатами показаться очно кардиологу.
Пока ничего опасного нет.
Перебои могут быть при переутомлении и т д
Необходимо нормализовать сон, убрать стрессовые факторы
Клиент
Наталья Евгеньевна, недавно у сына было что-то похожее на паническую атаку. Это может быть взаимосвязано? Я знаю, что он сейчас на нервах, нагрузка большая и на работе, и по учёбе, плюс курит.

Кардиолог, Функциональный диагност
Да, конечно. Если есть тревожность, постоянно в напряжении, количество экстрасистол может увеличиваться.
Рекомендую добавить магнерот курсом, успокоительные препараты, валемидин
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо большое за быстрый ответ.
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, и Вам тоже!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Светлана.
Прежде всего коллега не корректно выразился, излишне эмоционально и делать так не должен.
По кардиограмме невозможно адекватно оценить ситуацию и говорить такое ребёнку.
Желудочковая экстрасистолия это не хорошо и не плохо. В е зависит от их морфологических, особенностей и факта о том группируются ли.
Необходимо провести ЭХО сердца, холтеровском мониторирование, сдать стандартные анализы общий крови, биохимию с ферритином, С реактивным белком, гормонами щитовидной железы, уровнем вит Д.
Посмотрев исследования в комплексе их оценив, можно будет более обоснованно продолжить беседу как помочь.
Синдром хронической усталости может отрицательно сказываться на здоровье, Вердаско в том числе. После обследования станет понятно как решать вопрос. Загодя не переживайте. Все можно поправить.
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо большое за разъяснение.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Необходимо до обследоваться.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Суточное мониторирование экг для исключения нарушений ритма.
Для исключения структурных изменений эхокардиографию.
На данный момент можно курсом принимать панангин 1 таб 3 раза в день 1 мес.
При повышенной тревожности успокоительное.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо за быстрый ответ.
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ
Кардиолог
Здравствуйте! По экг ритм правильный, одна желудочковая экстрасистола не жизнеописание. Скорее всего такой ритм жизни, недосып. Возможно, чтобы были силы, может быть избыток кофе, энергетиков. Отсюда экстрасистола и давление.
Конечно по возможности нормализовать сон. Можно пропить препаратв магния (магнерот) по 1 табл 2 раза в день.
Также из-за того режима может несколько нарушиться работа щитовидной железы, сдать анализы на ттг, т4 свободный
Клиент
Алена Германовна, да, одно время сын часто покупал энергетики, потому что был завал сразу и на работе, и на учёбе, плюс подработки. Может это всё вкупе и привело к такому состоянию.
Кардиолог
Да, именно так. Тут нужен отдых, расслабить нервную систему, и всё будет в порядке!
Клиент
Алена Германовна, спасибо за ответ. Я подуспокоилась.
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте! У вашего сына обычная нормальная ЭКГ для здорового молодого человека . Да есть экстрасистолы, но это нормальная приспособительная функция вегетативной нервной системы . Если они тревожат парня и повышается АД, он может принимать Небилет в дозе от 5 до 2,5 мг утром , одни раз в сутки . Дозу надо спокойно не спеша подобрать . Не придавайте значения брошенным фразам , не разобравшись. Этим они только тревожат. На самом деле у него ЭКГ вариант нормы , не волнуйтесь .
Клиент
Елена Юрьевна, спасибо за ответ. Но если это как вариант нормы, почему же тогда давление повышаться стало? В 23 года вроде как рановато для гипертонии
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Давление может повышаться из за образа жизни , малом количестве сна и отдыха , пищевых предпочтениях , нарушении питьевого режима , токсических влияниях , если они могут быть . Пока - это проявление вегетативной дисфункции. Артериальная гипертензия в таком возрасте часто бывает транзисторная и не требует постоянного лечения . Необходима модификация образа жизни, увеличение времени отдыха и сна, аэробных тренировок, отказ от курения, если курит, уменьшение потребления поваренной соли, пива, энергетиков ( с оговоркой, если это присутствует) и т. д. Поэтому выше я и рекомендовала ему прием небилета ( учитывая , что у него в анамнезе бронхиальная пстма, этот препарат можно ).
Клиент
Елена Юрьевна, спасибо большое за ответ. Сын курит. Энергетики одно время тоже были, сейчас их исключил. Ещё бы и курить бросил. Небилет из той же группы, что и бисопролол, я так понимаю? Терапевт сегодня ему выписала бисопролол 2,5 мг. Считаете, что нужно отдать предпочтение не билету? А что делать тогда с лизиноприлом? Продолжать его принимать? И какое время?
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Небилет в его ситуации предпочтительнее по многим параметрам, я писала выше.. 5 мг небилета утром должно быть достаточно, без лизиноприла. Оценка эффекта лечения через две недели , надо вести дневник самоконтроля АД и ЧСС два раза в день утром и вечером, чтобы потом легче было корректировать. По срокам приема тоже надо смотреть позже , все индивидуально и корректируется врачом , это может быть месяца три , а может быть гораздо дольше и годы , все оцениваем в динамике .
Клиент
Елена Юрьевна, спасибо Вам за консультацию и советы. Мне стало
гораздо спокойнее.
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здоровья вам и вашему сыну !
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, Вам тоже крепкого здоровья!