Консультация кардиолога /

Плохая кардиограмма — вопрос №2817293

Добрый день,уважаемые врачи!с 26.12 по 05.01 болела гнойной ангиной.пошла делать сегодня узи и кардиограмму .врач напугал что кардиограмма плохая (((но что точно на ней не сказал,сказал идите к врачу .я записалась конечно,но это только через 2 недели будет.посмотрите ,пожалуйста все на самом деле так серьёзно?стоит паниковать ?или возможны такие изменения после ангины и все восстановится со временем и сердце не откажет ?очень благодарна если успокоите и скажите что все не слишком опасно

Возраст: 33

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неспецифические изменения на фоне дефицита микроэлементов.
Рекомендуем в данном случае исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
По эхокардиографиии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы.
Аневризма мпп на работу сердца не влияет.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, добрый день! Гормоны и узи щитовидной железы в норме,сдавала в декабре в начале .железодефицит давно,месяц принимаю препараты ,феретин сейчас 63,был 36.само железо и гемоглобин в норме ((меня просто так напугал врач узи,про том это один из лучших узистов по сердцу в нашем городе ((таким голосом он сказал у вас изменения и по кардиограмме и по узи ,надо срочно к врачу,чтобы не упустить время

Кардиолог, Функциональный диагност
Данные изменения связаны с железодефицитной анемией.
Клиент
Регина Рафагатовна, каку ному феритина нужно достичь чтобы эти изменения прошли?анемия уже года 3,но кардиограмма была хорошая ,прикрепила ее тоже,посмотрите пожалуйста,хотя тогда феретин был вообще 11 в момент прохождения данной кардиограммы.а сейчас он больше а кардиограмма хуже
Кардиолог, Функциональный диагност
В динамике ЭКГ без изменений
Метаболические изменения были на ЭКГ до этого
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо вам огромное ???дай бог вам здоровья!вы меня так успокоили .значит у меня ничего страшного?могу планировать вторую беременность и рожать с такими результатами обследование сердца?))
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, можно.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,Елена !На ЭКГ правильный синусовый ритм , неспецифические нарушения процессов реполяризации вероятнее связаны с дефицитными состояниями, блокад ,экстрасистолии нет . По эхо-кс насосная ,сократительная функция сердца в норме , клапаны без особенностей ,пороков нет , аневризма МПП не страшно и не влияет на гемодинамику. Рекомендуется сдать : ОАК,железо,ферритин,Витамин Д,гормоны щитовидной железы,электролиты крови . У вас ничего страшного нет , не переживайте. Отличного настроения и крепкого здоровья вам ??
Принятый ответ
Клиент
Адель Маратович, добрый день! Гормоны и узи щитовидной железы в норме,сдавала в декабре в начале .железодефицит давно,месяц принимаю препараты ,феретин сейчас 63,был 36.само железо и гемоглобин в норме ((меня просто так напугал врач узи,про том это один из лучших узистов по сердцу в нашем городе ((таким голосом он сказал у вас изменения и по кардиограмме и по узи ,надо срочно к врачу,чтобы не упустить время
Кардиолог, Терапевт
Понимаю ваши переживания, но на ЭКГ неспецифические изменения связаны с железодефицитным состоянием ,по эхо-кс сократительная функция сердца в норме .Какие у вас жалобы ?
Кардиолог, Терапевт
Еще раз отмечу, ничего страшного у вас нет .Все будет у вас нормально ? Можно еще пройти курс витамина для сердца :МагнеВ6 форте по 1 табл -2 раза в день -30 дней . Будут вопросы, пишите ?
Клиент
Адель Маратович, самое основная жалоба это учащенный пульс,резко не с того не сего может подняться до 120 ,потряхивать начинает ,голова кружится,воздуха не хватает,как будто сейчас жизнь у тебя закончится…ну если вверх подняться до 3 этажа пешком ,небольшая отдышка
Кардиолог, Терапевт
Симптомы ишемической болезни сердца не описываете . Пульс вариабельный показатель и зависит от многих факторов в том числе от волнения и тревожности,кстати в данной ситуации МагнеВ6 форте отлично подойдет и от учащенного сердцебиения .Крепкого здоровья ?
Клиент
Адель Маратович, а какой фирмы магний посоветуете?
Кардиолог, Терапевт
МагнеВ6 форте -Производитель Опилла(Венгрия) или Магнерот (Пик-Фарма) 500 мг по 2 табл -3 раза в день в течение первых 7 дней , затем по 1 таблетке 2–3 раза в день ежедневно-14 дней ?
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас нет ничего опасного, небольшие отклонения вероятно не фоне воспалительного процесса , с учётом узи сердца это ничем не грозит
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, а можно узнать что именно за изменения?могут ли они дальше развиться во что-то плохое?нужно ли проходить дополнительные исследование и лечить эти изменения?
Кардиолог
Лечение не требуется , можно просто повторить ЭКГ через месяц
Кардиолог, Функциональный диагност
Елена, добрый день! На ЭКГ - ритм синусовый, немного повышен пульс. Есть неспецифические изменение, но на то они и неспецифические, что не характеры для какого либо заболевания. При сравнении с предыдущей ЭКГ - динамика незначительная. С учетом нормального уровня гормонов щитовидной железы и ферритина, вероятно, данные изменения связаны с перенесенной инфекцией.
По данным УЗИ сердца все в порядке, а это самое главное. Размеры сердца в норме, стенки не утолщены, сократительная функция сердца хорошая, клапанных пороков нет. Аневризма межпредсердной перегородки, это просто Ваша особенность, на работе сердца не сказывается.

Проведите ЭКГ в динамике через несколько месяцев, как организм восстановится после ангины.
Поводов для беспокойства нет! Лечения не требуется. Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Марина Игоревна, добрый вечер.большое спасибо за ответ.пульс у меня часто повышается не того не с чего…может и до 120 подняться ,глицин рассосу и через минут 15 восстанавливается …я уже не знаю что с ним делать..терапевт как раз грешила на анемею железодефицитную,говорила что так при этом бывает…я просто очень переживаю,врач узи напугал сказал у вас изменения в кардиограмме ,срочно к кардиологу…может быть посоветуете нужен ли мне холтер?и какие нибудь витамины?
Кардиолог, Функциональный диагност
Скажите, пожалуйста, есть ли тревожность или повышенный стресс? Высыпаетесь? Это не связано с болезнью? Началось до? Холтер проведите, будет понятен разброс пульса в течение дня

Изменения минимальные, нет ничего острого, не переживайте! Планово доктору покажитесь
Клиент
Марина Игоревна, нервы не к черту да(((эмоционально очень легко вывести(я пытаюсь с этим бороться сейчас книги о когнитивной психологии читаю,но пока мало эффекта …сон по разному,бывает что ложусь рано,но заснуть быстро не получается..могу час проворочаться и сон часто не крепкий бывает (
Клиент
Марина Игоревна, такие изменения могут быть чем вызвано? Какие анализы нужно сдать и на что обратить внимание?
Кардиолог, Функциональный диагност
Елена, я думаю дело именно в этом. Пульс очень изменчивый показатель, он всегда повышается при нагрузке, боли, волнениях и тревоги. Видимо поэтому так резко и скачет. Также очень влияет сон, т.к. в это время отдыхает нервная система и восстанавливается организм. Можно попробовать курсом пропить безрецептурные препараты, например, персен или новопассит, или препараты магния(магнерот, например).Или обратиться к психиатру для подбора терапии.

Во время повышения пульса попробуйте дыхательную гимнастику, глубокий вдох 5 сек, задержать дыхание на 5 мин, глубокий выдох 5 сек, это стимулирует вагусный нерв и замедляется пульс. Также хорошо на пульс действуют дозированные физические нагрузки
Кардиолог, Функциональный диагност
В вашей ситуации скорое всего признаки перенесенной инфекции.

В основном делаем акцент на общий анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы и электролиты и витамин Д. Самое главное, что по УЗИ у Вас опасных изменений нет
Клиент
Марина Игоревна, а с таким ЭКГ и узи как у меня нагрузки физические не противопоказаны?в сб у подруги день рождения,я уже бокал вина боюсь выпить (((
Кардиолог, Функциональный диагност
Елена, ну чего Вы! Не беспокойтесь так сильно, это не я одна Вам сказала, что нет ничего опасного.
Бокал вина уж точно можно!
Клиент
Марина Игоревна, огромное вам спасибо ? просто некоторые доктора пугают,а другие дай бог вам здоровья успокаивают ?и так нервы не к черту,я уже все думаю о том что дальше будет только хуже с сердцем и это начало чего-то серьезного,а не безобидные изменения,потому что раньше то их не было…раз в год стабильно прохожу все обследования…и такое первый раз((((
Кардиолог, Функциональный диагност
Не переживайте!
В медицине важна рациональность, а не запугивание! Да, есть изменения, но они не специфические! То есть это не острая ишемия или инфаркт. В такой ситуации необходимо действительно бежать к доктору.

Изменения, которые выявлены у Вас незначительные. Тем более по анализам все в порядке, УЗИ сердца нормальное. Поэтому спокойно планово показываемся врачу, делаем ЭКГ через несколько месяцев и не переживаем!