Консультация инфекциониста /

Укусил клещ — вопрос №2161510

Ребёнка 13 лет укусил клещ. После укуса пили амоксициллин профилактически 8 дней, клеща исследовали, оказался заразный баррелеозом. На 13 день сдали кровь на баррелеоз, пришёл отрицательный. Но у ребёнка держится субфебрильная температура, до 37.2. Слабость, аппетит снижен, голова болит. Эти симптомы появились именно после укуса клеща. Эритемы нет. Сегодня 21 день после укуса. Что нам делать? Может стоит ещё пропить антибиотик? Какой?

Возраст: 48

Хронические болезни: Лишний вес

Инфекционист
Здравствуйте. Необходимо сдать анализ иммуночип на боррелиоз, который точно скажет боррелиоз или нет у ребёнка. Только потом принимать решение по лечению
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Алексей Александрович, к сожалению, не нашли в нашем городе, где берут такой анализ, но нашли анализ блотом.

Инфекционист
Все верно, это и есть данный анализ на боррелиоз
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Наталья!

Ситуация с укусом клеща требует внимательного отношения и динамического наблюдения, особенно учитывая выявленную инфицированность клеща боррелиями. Давайте разберем ваш случай подробнее.

Положительные моменты:
1. Вы своевременно обратились за медицинской помощью и начали профилактический прием амоксициллина. Это снижает риск развития клещевых инфекций.
2. Анализ крови на боррелиоз через 13 дней после укуса оказался отрицательным. Это хороший знак, но не исключает полностью возможность заражения.
3. У ребенка нет типичной мигрирующей эритемы - главного признака локальной стадии боррелиоза. Хотя в некоторых случаях она может отсутствовать.

Настораживающие симптомы:
1. Сохраняющаяся субфебрильная температура, слабость, снижение аппетита, головная боль. Такие неспецифические проявления могут указывать на развитие инфекционного процесса, в том числе клещевого.
2. Связь симптомов по времени с эпизодом укуса клеща. Это повышает вероятность причинно-следственной связи.

Что я рекомендую в вашей ситуации:
1. Повторно обратиться к инфекционисту или педиатру и сообщить о сохраняющихся симптомах. Врач должен оценить общее состояние ребенка, провести осмотр, назначить необходимые обследования (клинический и биохимический анализ крови, анализ мочи, ПЦР крови на боррелии, возможно ЭКГ и др.).

2. Повторить анализ крови на антитела к боррелиям через 30 дней после укуса (или сейчас, если прошло уже больше месяца). Если результат будет положительным или сомнительным, это будет основанием для назначения полноценного курса антибиотикотерапии.

3. Даже при отрицательном результате анализов, но с учетом сохраняющихся симптомов, обсудить с лечащим врачом возможность эмпирического назначения антибиотиков. Препаратами выбора являются доксициклин (для детей старше 12 лет), амоксициллин, цефтриаксон. Выбор препарата, дозы и длительности лечения определяет врач индивидуально.

4. Соблюдать рекомендации врача по режиму дня ребенка - избегать переутомления, обеспечивать полноценный сон и отдых, полноценное питание и обильное питье.

5. Следить за температурой тела и самочувствием ребенка. При ухудшении состояния, появлении новых симптомов (сильная головная боль, светобоязнь, ригидность затылочных мышц, боль в суставах, нарушение сердечного ритма) - немедленно сообщить врачу или вызвать скорую помощь.

Помните, что боррелиоз - это серьезное заболевание, которое при отсутствии лечения может приводить к поражениям нервной системы, суставов, сердца. Но своевременная диагностика и правильно подобранная терапия в большинстве случаев приводит к полному выздоровлению. Главное сейчас - не заниматься самолечением, а находиться под наблюдением опытных специалистов и следовать их рекомендациям.

Наталья, надеюсь, мои советы помогут вам сориентироваться и принять верные решения. Желаю вашему ребенку скорейшего выздоровления и крепкого здоровья! Держите меня в курсе, если будут какие-то новости или потребуется дополнительная консультация.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Евгений Михайлович, спасибо огромное за столь обстоятельный ответ Обязательно воспользуемся Вашими советами.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
Стоит сдать анализ повторно и желательно блотом или чипом, так как через 2 недели они могли ещё не появится и можно сдать М и G к клещ энцефалиту
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Ирина Владимировна, огромное спасибо за ответ. Мы нашли в одном из медицинских центров (в нашейглубинке) анализ на боррелеоз блотом, завтра поедем сдавать.
Инфекционист, Гепатолог
Хорошо, ждём анализ
Инфекционист
Здравствуйте! Кровь на антитела сдавали рано. Надо сдавать не раньше, чем через три недели. Сдайте еще раз кровь на антитела к боррелиям и клещевому энцефалиту и общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Нина Владиславовна, спасибо большое за ответ.
Терапевт
Здравствуйте. Вы провели профилактику боррелиоза препаратами второй линии.
Анализ на боррелиоз выполняли рано.
Необходимо через три недели после укуса выполнить определение иммуноглобулинов M и G к боррелиям
Клиент
Здравствуйте, Инна Чеславовна, большое спасибо за ответ.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вы прошли достаточный курс лечения.
Дополнительно стоит сделать полный клинический анализ крови, срб, посетить очно врача для осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Павел Андреевич, спасибо большое за ответ. Воспользуемся.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!