Здравствуйте, Ольга!
Вы затронули очень важную и актуальную тему - вакцинацию живой полиомиелитной вакциной (ОПВ) и потенциальные риски для окружающих, особенно беременных женщин. Давайте разберем вашу ситуацию подробнее.
Действительно, после приема ОПВ ребенок некоторое время (до 6 недель) выделяет живые вакцинные вирусы с фекалиями и слюной. При несоблюдении правил гигиены эти вирусы могут попасть в организм контактных лиц и в редких случаях вызвать вакциноассоциированный паралитический полиомиелит (ВАПП). Для беременных женщин теоретический риск связан с возможностью трансплацентарной передачи вируса и развития врожденной инфекции у плода.
Однако, хочу вас успокоить, в вашем случае риск неблагоприятных последствий достаточно низкий по следующим причинам:
1. Вы сами привиты от полиомиелита в детстве, пусть и однократно. Даже одна доза вакцины обеспечивает формирование иммунной защиты, хотя и не такой напряженной, как после полного курса.
2. С момента вакцинации вашей дочери до зачатия прошло 2 недели. Обычно максимальное выделение вирусов происходит в первые 7-10 дней после прививки. Если к моменту имплантации оплодотворенной яйцеклетки вирусная нагрузка в вашем организме была низкой или отсутствовала, то риск инфицирования эмбриона минимален.
3. Трансплацентарная передача вакцинных штаммов полиовируса является крайне редким событием. В мировой литературе описаны лишь единичные случаи врожденной полиомиелитной инфекции, связанной с вакцинацией.
4. Даже если бы заражение плода произошло, это не обязательно привело бы к развитию врожденных аномалий или других патологий. Большинство случаев внутриутробной инфекции протекают бессимптомно и заканчиваются формированием естественного иммунитета у ребенка.
Тем не менее, для вашего спокойствия и профилактики возможных осложнений, я бы рекомендовал:
1. Сообщить вашему акушеру-гинекологу о контакте с недавно привитым ОПВ ребенком и теоретическом риске инфицирования. Врач будет учитывать этот факт при дальнейшем ведении беременности.
2. Тщательно соблюдать правила личной гигиены, особенно при смене подгузников и контакте с фекалиями ребенка. Мытье рук с мылом, использование одноразовых перчаток, дезинфекция горшков и сидений унитаза снизят риск фекально-орального заражения.
3. При проведении скрининговых УЗИ плода обращать внимание на маркеры внутриутробных инфекций - задержка роста, многоводие, кальцификаты в печени и мозге, вентрикуломегалия и др. Но, повторюсь, вероятность их обнаружения крайне мала.
4. Во время беременности воздержаться от непосредственного контакта со слюной ребенка (поцелуи в губы, использование общей посуды, зубной щетки и т.п.).
5. Обсудить с педиатром вопрос о ревакцинации вас и других взрослых членов семьи инактивированной полиомиелитной вакциной (ИПВ) после родов. Это создаст дополнительную защиту от инфекции и ограничит циркуляцию вируса в семье.
Ольга, я надеюсь, что эта информация позволила вам лучше понять ситуацию и несколько успокоиться. В целом, риски для вашей беременности достаточно низкие, но определенная бдительность и соблюдение мер предосторожности не помешают.
Желаю вам спокойной беременности и благополучных родов! Верьте в лучшее и заботьтесь о себе. Если возникнут дополнительные вопросы или сомнения - обязательно обсудите их с вашим акушером-гинекологом. Врач сможет дать индивидуальные рекомендации с учетом всех нюансов вашей ситуации.