Болит глаз

Здравствуйте. После травмы в детстве, на одном глазу образовалась посттравматическая глаукома. Глаз был разбит, ничего не видел, но не болел и не беспокоил. Примерно год назад начал болеть. Врачи выписали капли брим анти глау и бринзопт пожизненно. Последнюю неделю слегка болит голова и давит череп со стороны травмированного глаза ,постоянно. Так же болит сам глаз. В самом глазу образовались покраснения. Как это прекратить?

Нет
39 лет

Здравствуйте.
Какое вгд было до назначения капель и после того как стали капать измеряли вгд?

Вера, 1 раз в три месяца хожу на осмотр к врачу,какое вгд не говорят, но говорят что в пределах нормы

Если стал болеть глаз и назначили другие капли, наверное вгд повысилось. Очень важно знать какое оно у вас сейчас. Почему не говорят?
Глаукомный глаз и голова с этой стороны болят при высоком вгд

Вера, капли новые не назначали. Капаю те что назначили изначально год назад.

Посмотрела выписку.
В апреле вам вгд не измеряли аппаратом. Только пальпаторно, это не информативно. Нужно конечно измерить вгд.
До приёма покапайте обезболивающие капли диклофенак по 1 кап 4 раза в день. На уровень вгд они не влияют, облегчат ваше состояние

Здравствуйте. Просмотрела фото. Учитывая данные фото и жалобы, скорее всего имеет место повышение вгд. А у вас есть данные последнего осмотра? Можете приложить к вопросу?

Александра, здравствуйте. Прикрепил файл

В феврале было 24. В апреле не измеряли, только пальпаторно. Поэтому необходимо ещё раз обратиться, измерить тонометров вгд. Скорее всего будет высокое. Возможно понадобится подкорректировать лечение

Александра, что то можно можно сделать до визита к врачу?

Капли, назначенные от давления продолжайте капать в обычном режиме

Вера, а какой то другой способ есть снять давление? От этих капель в данный момент толку никакого

Здравствуйте, я посмотрела фото выписок - вторичная глаукома часто протекает непредсказуемо с высоким ВГД, которое плохо снижается каплями. Покраснение глаза и головные боли косвенно говорят о повышении глазного давления. На данный момент рекомендую заменить бринзопт на более сильную бринаргу (комбинированный препарат, содержащий бринзопт и тимолол). Скажите, лазерное лечение вам предлагали?

Ольга, лазерное лечение не предлагали. Предлагали удалить глаз чтобы он не мешал другому. А есть разница бринзопт или бринзопт плюс?

Принятый ответ

Да, разница есть, бринзопт плюс - комбинированный препарат, как и бринарга, содержащий бринзоламид и тимолол, он сильнее, чем просто бринзопт, поэтому можно капать бринзопт плюс по той же схеме по 1 капле 2 раза в день. Узнайте у лечащего врача о возможности проведения лазерной операции - трансклеральная циклодеструкция - лазером (без разреза, сверху глазного яблока) разрушают цилиарное тело, которое производит внутриглазную жидкость (меньше жидкости =меньше давление). Брим антиглау оставляйте без изменений по схеме

Ольга, спасибо

Здравствуйте. Судя по жалобам у Вас идет повышение ВГД на фоне лекарственной терапии, т.е. этого лекарства Вам недостаточно. Нужно снова посетить доктора очно, можно другого.
На это время рекомендую поменять капли на:
Ксалатан по 1 к 1 р.д на ночь,
Тимолол по 1 к 2 р.д.
Далее по необходимости подумать и проконсультироваться о лазерном/хирургическом лечении глаукомы.

Саадат, спасибо