Травма бедра

Две недели назад получил травму бедра деревянной щепкой, она вошла вглубь на 4 см, извлек я её сам. Через два дня обратился к хирургу который провел операцию. Хирург не обнаружил никаких фрагментов щепки. Сейчас иногда, когда быстро хожу, могу испытывать резкую боль, но не в самой ране, а вдоль раневого канала хотя там нет никаких кровоподтеков но ощущения как будто там синяк и незначительная припухлость.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото есть небольшая гематома в стадии обратного развития, плюс раневой канал должен зарости, а это формирование рубцовой ткани для этого нужно время, все это может приносить дискомфорт при ходьбе.
Сама ранка не выглядит воспаленной, Наносите точечно раствор Бетадин на ранку до полного заживления дважды в день.
Ничего опасного нет, все в пределах нормы.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Андрей, здравствуйте ?
В принципе, срок небольшой, поэтому такие явления могут сохраняться.
Сейчас есть покраснение, которое говорит об остаточном явлении воспаления.
Выполняйте обработку «Бетадин» 2-3 раза/сутки.
Прививку ? от столбняка Вам сделали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Дмитрий Юрьевич, спасибо! Рана была получена дома, так что я отказался.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По крайней мере внешне ничего серьезного не видно. Как не видно и воспалительных изменений.
А боль может быть из за формирования рубца или рассасывания гематомы в мягких тканях или возможно была повреждена веточка нерва.
Обрабатывайте ранку Бетадином или Повидон йодом. А вокруг раны можно наносить гель Индовазин.
Все должно нормализоваться.
Если же припухлость не будет проходить, то надо провести УЗИ мягких тканей этого места.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Андрей Сергеевич, спасибо! Есть ощущение что задело мышцу, когда просто иду - никакого дискомфорта, а решил пробежать трусцой - возникла резкая боль, но через пятнадцать секунд прошла, боль локализована в определенном месте, глубоко, не под кожей и жировой тканью, а глубже как будто в мышце, припухлость на фото. Возможно ли, что фрагмент щепки мог остаться в мышце и можно ли его как то выявить?

На счет того что часть щепки там осталось, то сомнительно.
Хотя если размеры щепки до 5 мм, то ее просто не увидишь.
Вот для этого и надо провести УЗИ области раны и припухлости на предмет осумкованной гематомы или инородного тела.
Маленький размер можно и на УЗИ не увидеть. Останется только ждать или все нормализуется или нагноится и тогда щепка выйдет с гноем.
(но это только мои предположения и я могу где то ошибаться).

Принятый ответ

Здравствуйте, рана у Вас глубокая и канал узкий, дренируются такие раны хуже поверхностных (хуже отток отделяемого), поэтому и дольше сохраняется чувство распирания, давления. Вдоль всей раны будет еще какое-то время сохраняться отек, отек как раз и дает ощущения болезненности. Вы можете использовать гель Индовазин 2-3 раза в день (10 дней) , частично он уменьшит эти симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Валентина Николаевна, спасибо!

Принятый ответ

Добрый вечер, Андрей !
После удаления щепки как Вы её оценили , приложили ли её к месту доски откуда она оторвалась , сделали ли какие - то выводы , в том плане , - целиком ли Вы её вытащили или кончик мог отломиться и остаться там ?

Я могу ошибиться , но по фото она вроде бы идет конусом , но у самого кончика как будто чуть не хватает остроты !
Или Вы считаете , что степень остроты кончика такая и была ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Яков Ашотович, здравствуйте! Не смог сделать вывод, у меня есть подозрение, что часть щепки могла остаться в ноге, потому что резкая боль локализуется ниже разреза в месте припухлости на фото, она глубоко, и возникает неожиданно, при резких движениях.

Я посмотрел фото с большим увеличением и так понимаю , что поперечник острия щепки не менее 2мм и в то же время она как бы прошла внутрь на всю длину , более 4см ?!
Здесь имеется нестыковка , при таком поперечнике острия она так глубоко войти не могла , а раз так , то напрашивается вывод , что остриё , длиной около полсантиметра скорее отломилось и осталось там !
Что делать ?
Это вовсе не значит , что нужно идти обратно у доктору , чтобы он снова проводил операцию , как Вы пишете ( кстати , по фото я никаких следов операции не вижу ! Если только предположить , что доктор слегка раздвинул края раны , заглянул внутрь и это Вы считаете
операцией ?!).
Так или иначе , первая ли операция или вторая , Вам проводить не нужно ,т.к. не факт , что его там обнаружат , это примерно 50:50 ! Пока не нужно !
Если предположить , что отломок всё же там есть , то далее будет видно , возможно несколько вариантов развития событий :
1. Рана может спокойно зажить , закрыться , а он так и покроется капсулой ,там останется и беспокоить Вас не будет !
2. Рана заживать не будет , будет вялотекущее нагноение , сформируется свищ и со временем выпадет сам через свищ , или можно будет помочь ему выйти , сделать разрез исключительно по ходу свищевого канала и достать со дна свища !
3. может уже на днях возникнуть острое воспаление с нагноением принудить доктору через несколько дней вскрыть гнойник и он впадет вместе с гноем !

Как видите , вариантов несколько и все они с хорошим исходом !
Если вопрос профилактики столбняка доктор решил, то от Вас сейчас требуется терпеливо делать промывания и перевязки с антисептиками , контролировать ситуацию и реагировать с доктором ситуационно , в зависимости от того по какому из выше описанных мной вариантов будут развиваться события !
Сделать УЗИ и прочее тоже не советую , т.к. даже после обнаружения там или подозрения , если будет "вести себя
тихо ", всё пойдет по первому варианту , то пусть там и останется ! Именно по внутренней и задней поверхности бедра проходят анатомически важные структуры (артерии, вены, нервы ) и если он застрял в долях мм от них , то копаться среди них искать его не нужно !
Это всё , что могу написать по Вашей проблеме !
Здоровья Вам и удачи !

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Яков Ашотович, спасибо большое за подробный ответ!

Рад был Вам помочь, Андрей !
И Вам спасибо за благодарность!