Консультация хирурга /

Травма бедра — вопрос №2161656

Две недели назад получил травму бедра деревянной щепкой, она вошла вглубь на 4 см, извлек я её сам. Через два дня обратился к хирургу который провел операцию. Хирург не обнаружил никаких фрагментов щепки. Сейчас иногда, когда быстро хожу, могу испытывать резкую боль, но не в самой ране, а вдоль раневого канала хотя там нет никаких кровоподтеков но ощущения как будто там синяк и незначительная припухлость.

Возраст: 35

Хирург
Здравствуйте, по фото есть небольшая гематома в стадии обратного развития, плюс раневой канал должен зарости, а это формирование рубцовой ткани для этого нужно время, все это может приносить дискомфорт при ходьбе.
Сама ранка не выглядит воспаленной, Наносите точечно раствор Бетадин на ранку до полного заживления дважды в день.
Ничего опасного нет, все в пределах нормы.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо!

Хирург
Андрей, здравствуйте ?
В принципе, срок небольшой, поэтому такие явления могут сохраняться.
Сейчас есть покраснение, которое говорит об остаточном явлении воспаления.
Выполняйте обработку «Бетадин» 2-3 раза/сутки.
Прививку ? от столбняка Вам сделали?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо! Рана была получена дома, так что я отказался.
Хирург
Здравствуйте.
По крайней мере внешне ничего серьезного не видно. Как не видно и воспалительных изменений.
А боль может быть из за формирования рубца или рассасывания гематомы в мягких тканях или возможно была повреждена веточка нерва.
Обрабатывайте ранку Бетадином или Повидон йодом. А вокруг раны можно наносить гель Индовазин.
Все должно нормализоваться.
Если же припухлость не будет проходить, то надо провести УЗИ мягких тканей этого места.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо! Есть ощущение что задело мышцу, когда просто иду - никакого дискомфорта, а решил пробежать трусцой - возникла резкая боль, но через пятнадцать секунд прошла, боль локализована в определенном месте, глубоко, не под кожей и жировой тканью, а глубже как будто в мышце, припухлость на фото. Возможно ли, что фрагмент щепки мог остаться в мышце и можно ли его как то выявить?
Хирург
На счет того что часть щепки там осталось, то сомнительно.
Хотя если размеры щепки до 5 мм, то ее просто не увидишь.
Вот для этого и надо провести УЗИ области раны и припухлости на предмет осумкованной гематомы или инородного тела.
Маленький размер можно и на УЗИ не увидеть. Останется только ждать или все нормализуется или нагноится и тогда щепка выйдет с гноем.
(но это только мои предположения и я могу где то ошибаться).
Хирург
Здравствуйте, рана у Вас глубокая и канал узкий, дренируются такие раны хуже поверхностных (хуже отток отделяемого), поэтому и дольше сохраняется чувство распирания, давления. Вдоль всей раны будет еще какое-то время сохраняться отек, отек как раз и дает ощущения болезненности. Вы можете использовать гель Индовазин 2-3 раза в день (10 дней) , частично он уменьшит эти симптомы.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Николаевна, спасибо!
Хирург
Добрый вечер, Андрей !
После удаления щепки как Вы её оценили , приложили ли её к месту доски откуда она оторвалась , сделали ли какие - то выводы , в том плане , - целиком ли Вы её вытащили или кончик мог отломиться и остаться там ?

Я могу ошибиться , но по фото она вроде бы идет конусом , но у самого кончика как будто чуть не хватает остроты !
Или Вы считаете , что степень остроты кончика такая и была ?
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, здравствуйте! Не смог сделать вывод, у меня есть подозрение, что часть щепки могла остаться в ноге, потому что резкая боль локализуется ниже разреза в месте припухлости на фото, она глубоко, и возникает неожиданно, при резких движениях.
Хирург
Я посмотрел фото с большим увеличением и так понимаю , что поперечник острия щепки не менее 2мм и в то же время она как бы прошла внутрь на всю длину , более 4см ?!
Здесь имеется нестыковка , при таком поперечнике острия она так глубоко войти не могла , а раз так , то напрашивается вывод , что остриё , длиной около полсантиметра скорее отломилось и осталось там !
Что делать ?
Это вовсе не значит , что нужно идти обратно у доктору , чтобы он снова проводил операцию , как Вы пишете ( кстати , по фото я никаких следов операции не вижу ! Если только предположить , что доктор слегка раздвинул края раны , заглянул внутрь и это Вы считаете
операцией ?!).
Так или иначе , первая ли операция или вторая , Вам проводить не нужно ,т.к. не факт , что его там обнаружат , это примерно 50:50 ! Пока не нужно !
Если предположить , что отломок всё же там есть , то далее будет видно , возможно несколько вариантов развития событий :
1. Рана может спокойно зажить , закрыться , а он так и покроется капсулой ,там останется и беспокоить Вас не будет !
2. Рана заживать не будет , будет вялотекущее нагноение , сформируется свищ и со временем выпадет сам через свищ , или можно будет помочь ему выйти , сделать разрез исключительно по ходу свищевого канала и достать со дна свища !
3. может уже на днях возникнуть острое воспаление с нагноением принудить доктору через несколько дней вскрыть гнойник и он впадет вместе с гноем !

Как видите , вариантов несколько и все они с хорошим исходом !
Если вопрос профилактики столбняка доктор решил, то от Вас сейчас требуется терпеливо делать промывания и перевязки с антисептиками , контролировать ситуацию и реагировать с доктором ситуационно , в зависимости от того по какому из выше описанных мной вариантов будут развиваться события !
Сделать УЗИ и прочее тоже не советую , т.к. даже после обнаружения там или подозрения , если будет "вести себя
тихо ", всё пойдет по первому варианту , то пусть там и останется ! Именно по внутренней и задней поверхности бедра проходят анатомически важные структуры (артерии, вены, нервы ) и если он застрял в долях мм от них , то копаться среди них искать его не нужно !
Это всё , что могу написать по Вашей проблеме !
Здоровья Вам и удачи !
Клиент
Яков Ашотович, спасибо большое за подробный ответ!
Хирург
Рад был Вам помочь, Андрей !
И Вам спасибо за благодарность!