Консультация хирург-стоматолога /

Уплотнение на нижней челюсти — вопрос №2162140

Перед ортолечением нужно было удалить ретинированную нижнюю 8 . Перед удалением устанавливали микро винты для «вытягивания» зуба вверх , подальше от нижнечелюстного нерва , для безопасного удаления . После установки микро винта , почувствовала маленькое уплотнение в р-не нижней челюсти . С винтами ходила 2 мес . Хирург во время лечения сказал , что это небольшой отек , и это пройдет со временем . Уплотнение то увеличивалось , то уменьшалось в размерах . В феврале было удаление . Уплотнение никуда не «рассосалось» . Это подвижный шарик . Он не болит , не доставляет дискомфорта , но он влияет на симметричность лица . В июле мес собираюсь ставить брекеты на нч . Хирург сделал кт, и сказал , что это мягкая ткань и лучше обратиться к чл хирургу . Вопрос : что это ? Как лечить ? Может ли это быть воспаленный лимфоузел ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Это однозначно какое-то образование в мягких тканях щеки
А прыща у вас там не было?может быть атерома,а микровинт это совпадение
Я бы рекомендовала вам сходить к челюстно-лицевому хирургу и возможно сделать узи
Лимфоузел может быть,но если вас само по себе не беспокоит,он неуплотнен,нет воспаления со стороны слизистой,то вряд ли это он
А кровь сдавали?увеличенный лимфоузел точно бы дал по крови повышение показателей
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, доброго вечера . Кровь не сдавала . Прыща не было . Я чувствую , что это подвижное уплотнение внутри щеки . Подозрение на воспаленный лимфоузел , ибо это нечто может увеличиваться при переохлаждении . Но хирург сказал , что в этой области не может быть лимфоузла . Они , в основном , расположены ПОД челюстью .

Стоматолог
Лимфоузлы бывают разной величины и порядка,они есть везде
Если увеличивается при переохлаждении,то возможно он
Начните с общего анализа крови и посещения челюстно-лицевого хирурга,в любом случае это не норма,надо диагностировать
Стоматолог
Только по фото панорамных снимков ,фото лица и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Но судя по описанию ситуации это видимо не связано напрямую с зубочелюстной системой. Вернее связано,но опосредованно.На фоне отека во время нахождения в кости минивинта, могла возникнуть реакция лимфатической ткани в щеке, могла возникнуть сосудистая реакция . Для понимания ситуации нужно делать УЗИ мягких тканей щеки , будет понятнее что происходит.Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего страшного. Но в происходящим надо разбираться.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр, третейскую консультацию.. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Иногда достаточно несколько сеансов физиотерапии, чтоб ситуация нормализовалась. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, доброго дня , прикрепила результаты узи
Стоматолог
Спасибо за информацию,судя по описанию УЗИ , в тканях инфильтрат, реакция тканей и лимфатической системы на хроническое воспаление . Нет ничего страшного,как мы говорили выше ,физиопроцедуры способствуют рассасыванию инфильтратов. Обсудите данные обследования с Вашим стоматологом хирургом,он посоветует где лучше провести лечение.ЧЛО тут ни чем не поможет и не нужно тут хирургического вмешательства.
Клиент
Андрей, благодарю . Можно ли воздействовать на сие чудо домашним дарсонвалем ?
Стоматолог
Попробуйте, штука хорошая . Но если вдруг будет возникать дискомфорт , лучше прекратить.
Клиент
Андрей, доброго дня . Хирург сказал резать ?. Прикрепила направление на госпитализацию . Может , рассосется до 4 июля ?
Стоматолог
На очном осмотре и анализируя данные обследований ,доктор имеет гораздо больше информации о происходящим , чем при описании ситуации. На очном осмотре можно ставить точный диагноз. Атерома ,это жировик , возникает,когда у сальной железы закупоривается вводной проток. Могло произойти на фоне воспаления в этой области. Само не рассосётся ((. В хороших руках опытного хирурга, все пройдет хорошо и быстро заживает потом. Удалите и забудьте о происходящим. После удаления био материал отправляют на гистологию ,это протокол лечения. Обязательная процедура , не пугайтесь ее .
Стоматолог
Здравствуйте,
так на на рентгене особых изменений нет( тем более, что делали КЛКТ), то действительно нужно обратиться к челюстно-лицевому хирургу ( лимфоузел это или организовавшаяся гематома, атерома или др. можно предположить по УЗИ, а окончательно даст ответ гистология)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день . Хочу записаться на узи . УЗИ какой области нужно делать ? Или по факту доктору «ткнуть» в это место , и попросить в заключении расшифровать что это ?
Стоматолог
считать будут как УЗИ мягких тканей или УЗИ лимоузлов в одной анатомической зоне, администратору может и сложно обьяснить будет, а врач поймет, когда поясните, что и где нужно исследовать
Клиент
Светлана, прикрепила результаты узи
Стоматолог
с кожей образование спаяно или подвижно?
Клиент
Светлана, спаяно . Прикрепила 2 свежие фотографии . Несколько дней пью лимфомиозот . Ощущение , Будто образование стало ближе , и покраснело . Врач узи сказала , что скорее всего это атерома , которую нужно вскрывать .
Стоматолог
атерома вполне возможна( внутрикожныы ход, размер), но усиление васкуляризации в самом образовании при атероме не характерно( рядом атеромой может быть).
Увы все ,что предположила выше ,и атерома тоже лечатся хирургически.
От лимфомиозота вреда нет, он улучшает лимфоотток, препарат растительный.
Стоматолог
для лимфоузлов не характерно увеличение васкуляризации в самом образовании, для липом тоже характерно отсутствие васкуляризации, не характерно наличие внутрикожного хода,
подкожная( мигрируюшая гранулема) спаяна с кожей,т.е.под кожей не смещается.
Так что точный диагноз - после пункции .Нужна консультация челюстно-лицевого хирурга.
Если Вам будет не очень трудно, пришлите,пожалуйста, заключение с окончательным диагнозом. Очень интересно. email : felicita74@bk.ru
Клиент
Светлана, прикрепила заключение и направление на госпитализацию .
Стоматолог
все логично, если мы не знаем точный дианоз( атерома, подкожная (мигрирующая)гранулема), то пишем "другие доброкачественные новообразования", а точный диагноз- по результатам гистологии, в любом случае- удаляется хирургически в условиях стационара.
Периодонтит в 46( нижний правый 6) стоит перелечить. Напишите потом точный диагноз, пожалуйста, очень интересно.