Консультация эндокринолога /

ТТГ 0,07, аритмия — вопрос №2162270

Здравствуйте. Обратилась к кардиологу по поводу аритмии и тахикардии после приёма назначенных психиатром эсцитолопрама, атаракса и грандаксина, которые сама перестала принимать через 10 дней. Кардиолог назначил холтер и проверить щитовидную железу с назначением беталок зок 25 мг. Холтер сделали, сегодня получила описание, и поняла, что всё очень плохо.Так же сдала анализы сделала узи щитовидки. По анализам ТТГ- 0,07мМЕ/Л; Т3 св- 5,71 пмоль/л; Т4 св-13,71пмоль/л;
АТ-ТГ 32,5 МЕ/мл; АТ-ТПО >2000МЕ/мл. Мне даже страшно, началась паника. Подскажите пжл, к чему мне готовиться и что делать?

Возраст: 55

Хронические болезни: гипертония 1 степени, хр.холецистит, хр.пакреатит по узи, аутоимунный тиреоидит в 2013 году.

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Похоже на тиреотоксическую стадию аутоиммунного тиреоидита, которая не требует лечения на данном этапе. Обычно хватает контроля гормонов через 8 нед. Возможен исход в гипотиреоз

НО!

Необходимо исключить все возможные варианты.

Сдайте Ат к рТТГ,если они более 2,то развивается болезнь Грейвса и тогда терапия занимает 12-24 мес

Если есть боли в области щж и температура, то сдать срб,оак,соэ. Исключить подострый тиреоидит. Обычно самопроходящее заболевание,в сложных случаях требуется назначение НПВС или ГКС

Пройдите узи щж,если будут большие узлы(несколько см),то по ситуации смотреть ,нудно ли проводить сцинт и исключать автономию узла
Клиент
Софико Бежановна, Ат к рТТГ тоже сегодня сдала, результат будет только через 5 дней. узи сделала, не знаю, как прикрепить, чтобы вы посмотрели.

Эндокринолог, Врач УЗД
Какой общий объем железы и есть ли образования?

У вас написано аит с 2013 года,тироксин не принимаете?
Клиент
Софико Бежановна, объём 14 куб.см.Паренхима имеет пониженную эхогенность и неоднородную "зернистость" Структура паренхимы неравномерно гетерогенная: очаговый фиброз; в паренхиме визуализируется множество мелких очагов низкой эхогенности(дегенеративные изменения) Нормальная картинацветопотоковой визуализации. Боли и температуры нет.
Клиент
Софико Бежановна, тироксин тогда принимала долго, потом отменили, т.к пошла передозировка. Больше вообще ничего не принимала до сих пор.
Эндокринолог, Врач УЗД
Размер образований не написан?

Объем в норме.

Болей если нет,то не подострый тиреоидит.
Эндокринолог, Врач УЗД
Сейчас досдайте ат к рТТГ,если в норме,то значит у вас тиреотоксическая стадия аит. Пока принимайте от тахикардии препарат.

Далее через 8 нед контроль гормонов. Если уйдёте в гипотиреоз (ттг более 10,ст4 снижен),то начните приём тироксина
Клиент
Софико Бежановна, размеры не указаны.
Клиент
Софико Бежановна, у меня по холтеру синусовая тахикардия 479 эпизодов, синусовая брадикардия 369 эпизодов. Экстрасистолия 1014 желудочковые и 146 наджелудочковые.
Эндокринолог, Врач УЗД
Такое может быть при тиреотоксикозе

Нужно определиться с точным диагнозом
Клиент
Софико Бежановна, мне к кому за точным диагнозом обратиться? Когда будет готов АТ к р ТТГ к эндокринологу или к кардиологу?
Эндокринолог, Врач УЗД
К эндокринологу, это наша патология??
Клиент
Софико Бежановна, спасибо. Меня больше тревожит аритмия. Кпсихиатру обращалась через психолога с жалобами на плохой сон, нервозность, общей слабости и апатии, ничего не хотелось делать, слабость в ногах,особенно когда понервничаю, и мышечное напряжение . После назначения сиоз, антидепрессанта и транквилизатора стало полегче, но аритмия стала очень явной и я отменила препараты. Вообще то есть возможность решить проблемы с сердцем? Или изменения уже необратимы?И общая слабость, нервозность, по зрению изменения резкие, слабость в ногах пройдут, или надо дополнительно что то предпринять?
Эндокринолог, Врач УЗД
Вся симптоматика ,которая связана с тиреотоксикозом,а в частности тахикардия, проходит при нормализации гормонов

По поводу глаз. Если ат к рТТГ будут высокие,то обязательно найдите офтальмолога,который работает с ЭОП и пройдите у него консультацию
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, спасибо за внимание .
Клиент
Софико Бежановна, добрый день. Готов анализ на АТ к р ТТГ-1,9. Что скажете?
Эндокринолог
Здравствуйте, тироксин принимаете? Боли в щитовидной железе есть? По УЗИ узлы есть?
Клиент
Дарья Александровна, объём 14 куб.см.Паренхима имеет пониженную эхогенность и неоднородную "зернистость" Структура паренхимы неравномерно гетерогенная: очаговый фиброз; в паренхиме визуализируется множество мелких очагов низкой эхогенности(дегенеративные изменения) Нормальная картинацветопотоковой визуализации. Боли и температуры нет. Ничего не принимаю 10 лет.
Эндокринолог
Отлично,узлов нет. Изменения по УЗИ соответствуют Аит .

Тогда сдаете ат к р ТТГ и получается на этом всё, если будет менее 2,т е отрицательный, значит у вас диагноз под номером 2 - тиреотоксическая стадия АИТ.

Я ниже вам всё расписала. Она проходит самостоятельно, принимайте бета-блокаторы унижающие пульс, например эгилок 25-50 мг. Контроль ТТГ через 40 - 60 дней.

Если пт к р ТТГ будет более 2х - то это ДТЗ.
И терапия будет 12- 18 мес
Эндокринолог
У вас субклинический тиреотоксикоз. Он может быть при нескольких состояниях:

1 . ДТЗ - для исключения сдайте ат к р ТТГ.

2.) Тиреотоксическая стадия АИТ - вероятнее всего у вас она т к АИТ у вас есть и тиреотоксикоз субклинический а не манифестный. Это состояние не требует лечения, проходит самостоятельно, контроль ТТГ через 40-60 дней.

3. Подострый тиреоидит - основной симптом боли в щж и воспалительные маркеры повышены. Сдать СРБ, СОЭ. Оак. - если болей нет, ничего сдавать не нужно из этого

4.автомия узла. - необходимо сделать сцинтиграфия щж, если ДТЗ будет исключена т е анализ на ат к р ТТГ будет отрицательный.

Лечение этих состояний разное поэтому для начала сдайте анализы.
Клиент
Дарья Александровна, Ат к рТТГ тоже сегодня сдала, результат будет только через 5 дней.
Эндокринолог
Хорошо. Да он 5 дней делается.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо.
Эндокринолог
Пожалуйста. Здоровья вам
Клиент
Дарья Александровна, добрый день. Готов анализ ат к р ТТГ-1,9
Эндокринолог
Здравствуйте. Слава Богу ДТЗ не подтвердилось.
Как мы изначально предполагали, у вас диагноз номер 2 ) Тиреотоксическая стадия АИТ - вероятнее всего у вас она т к АИТ у вас есть и тиреотоксикоз субклинический а не манифестный. Это состояние не требует лечения, проходит самостоятельно, контроль ТТГ через 40-60 дней. Тиреостатики, антибиотики не применяются!
Б блокаторы при высоком пульсе выше 90 - эгилок например, снотворные, успокоительные. Сходите к неврологу, пусть выпишет фенибут если нужно, а так персен, ноаопассит
Клиент
Дарья Александровна, меня не столько тахикардия беспокоит, сколько аритмия. Была сегодня у кардиолога, он оставил беталок и сказал посетить эндокринолога для коррекции лечения. Получается, никакого лечения не надо, только б/блокаторы от аритмии. Вообщем я просто сдам через 2 месяца ттг, т3 и т4. Антитела тоже сдать для контроля?
Эндокринолог
Да всё так. Лечение потребуется когда начнётся гипотиреоидная фаза. Если ТТ-г будет более 10 , то ЗГТ тироксином. Анти ТПО более сдавать не нужно. Их сдают 1 раз для постановки диагноза
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, очень благодарна вам, спасибо большое.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Ваша щитовидная железа сейчас активна.

Вероятнее всего тиреотоксическая стадия Аутоимунного тиреоидита, которая не требует лечения, проходит самостоятельно. Нужен лишь контроль гормонов через 2 месяца.

Но у активности щитовидной железы могут быть и другие причины.
1)Нужно сдать АТ к рецТТГ, если они больше 2 - то это требует назначения тирозола на 12-18 месяцев.
2)если есть боль в области щитовидки , это может быть подострый тиреоидит, надо сдать ОАК+СОЭ, в этом случа нужны обезболивающие препараты
Клиент
Александра Александровна, спасибо за внимание.
Эндокринолог
Здравствуйте. По гормонам тиреотоксикоз а повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит, возможно у вас гипертиреоидная фаза аутоиммунного тиреоидита. Тогда лечение только симптоматическое от тахикардии, ттг и т4св контроль через 2 месяца, нормализуются сами
Но нужны антитела к рецепторам ттг, если результат выше 2 нужно принимать тирозол, лечение длительное обычно до 1.5 года
По узи все хорошо, образований нет, общий объём в норме
Как придёт результат анализа прикрепите
Клиент
Ленар Равилович, спасибо.
Эндокринолог
Будьте здоровы
Клиент
Ленар Равилович,добрый ден. Готов анализ ат к р ТТГ- 1,9
Эндокринолог
Нет повышения болезни Грейвса нет. Тогда лечение только симптоматическое, болей в области щитовидной железы нет?
Клиент
Ленар Равилович, нет, температуры тоже нет. Симптоматическое-это только бетаблокаторы? А общее состояние как то можно улучшить?
Клиент
Ленар Равилович, и бета блокаторы мне до каких пор пить?
Клиент
Ленар Равилович, общий тонус понижен, зрение тоже ухудшилось, нервозность, усталость . Можно ли попринимать энерион? Он на сердце в моём случае аритмий не повлияет отрицательно? И при приёме бета блокаторов можно ли на велосипеде ездить?
Эндокринолог
Энерион можно, дальнейшие рекомендации даст кардиолог, беталок продолжить, велосипед пока ограничить
Клиент
Ленар Равилович, была сегодня у кардиолога. Он сказал продолжать принимать беталок зок и что эндокринолог подкорректирует лечение, и всё. Явка к кардиологу через месяц.
Эндокринолог
Главное исключили болезнь Грейвса, ваши гормоны могут нормализоваться сами без лечения
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо