Сотрясение мозга подозрение

Ребёнку 2 года прыгал с дивана упал, состояние после было рвота через несколько минут , весь потный, сонливость были на одном осмотре сделали рентген головы там все норм , ставят скорее всего сотрясение в больницу не положили сказали сотрясение лечатся только покоем , подскажите что в этих случаях делать?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, так и есть, в первую очередь нужен покой. Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует.
Если появятся другие неврологические симптомы, то повторный приём нейрохирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
krestinkina@yandex.ru
Клиент

Анастасия Юрьевна, а на улице можно выйти на руках подышать?

 - отвечает  СпросиВрача –
krestinkina@yandex.ru
Клиент

Анастасия Юрьевна, сегодня он уже другой не рвет но сонливость, хочет играть прыгать бегать

Да, конечно. Необходимо только ограничить физ активность. Здоровый сон и полноценное питание, ограничение экранного времени по возможности

Ребёнка конечно сложно в чем-то ограничивать. Смотреть по самочувствию

 - отвечает  СпросиВрача –
krestinkina@yandex.ru
Клиент

Анастасия Юрьевна, ну это очень страшно ?

Сотрясение головного мозга проходит бесследно, это научно доказано

 - отвечает  СпросиВрача –
krestinkina@yandex.ru
Клиент

Анастасия Юрьевна, сколько дней это продолжается , вообще как долго

Восстановительный период до 28 дней. Обычно гораздо раньше, особенно у детей(всего несколько дней)

 - отвечает  СпросиВрача –
krestinkina@yandex.ru
Клиент

Анастасия Юрьевна, меня напугали это правда я плачу Отек может нарастать в течение 3х дней , сотрясение у детей опасно

Отек головного происходит при средних и тяжёлых травмах головного мозга. Сотрясение - это легкая ЧМТ, она не сопровождается отеком головного мозга, ни на КТ, ни на МРТ никаких изменений при этом не бывает. Вас бы уже предупредили и оставили бы бы в больнице при тяжёлой травме. Если вы очень переживаете, можете ещё раз съездить в травмпункт, там подтвердят мои слова. Но если ребёнок чувствует себя хорошо, в этом нет никакого смысла

 - отвечает  СпросиВрача –
krestinkina@yandex.ru
Клиент

Анастасия Юрьевна, спит сонливость у него

Спит дневной сон больше,чем обычно? Наблюдайте до вечера,при появлении других симптомов обратитесь за консультацией повторно. Тревожные симптомы: нарушение сознания,разность зрачков, рвота, слабость руки и ноги с одной стороны, выраженное нарушение координации

 - отвечает  СпросиВрача –
krestinkina@yandex.ru
Клиент

Анастасия Юрьевна, да я его положила в 12

Повышенная сонливость, головная боль и слабость характерна для сотрясения. Это пройдёт в течение нескольких дней. При появлении тревожных симптомов обратиться в травмпункт

 - отвечает  СпросиВрача –
krestinkina@yandex.ru
Клиент

Анастасия Юрьевна, а режим соблюдать или как захочет спать ложить

Как захочет спать, конечно пусть спит

 - отвечает  СпросиВрача –
krestinkina@yandex.ru
Клиент

Анастасия Юрьевна, , а бывает бессонница? У меня ребёнок по часу или пол часа засыпает это значит не расходует энергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
krestinkina@yandex.ru
Клиент

Нет, у детей обычно не бывает бессонницы. Вероятнее связано с режимом дня, малой физической активностью, просмотром мультов перед сном или перевозбуждением(активные игры перед сном).

 - отвечает  СпросиВрача –
krestinkina@yandex.ru
Клиент

Анастасия Юрьевна, подскажите какие витамины а именно кальций можно купить ребёнку

Детям не нужен кальций в бадах,достаточно молочных продуктов(особенно творог). Из добавок только витамин Д. При низком ферритине профилактическая дозировка железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
krestinkina@yandex.ru
Клиент

Анастасия Юрьевна, просто у нас пигментация на 2 зубах стоматолог сказал возможно не хватает кальция

Белые пятнышки никак не связаны с недостатком кальция. Чаще наследственны. И проходят самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
krestinkina@yandex.ru
Клиент

Анастасия Юрьевна, они темные

В таком случае это может быть начальный кариес. Добавка с кальцием не пойдёт просто так в зубы, там сложный механизм. Можно получить второе мнение другого стоматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
krestinkina@yandex.ru
Клиент

Анастасия Юрьевна, ну мы были на поатном осмотре он сказал что может перерасти или сдайте анализ на кальций

Анализ на кальций не сдают,он не информативен. Сдают только на витамин Д

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вообще должны были положить в больницу под наблюдение.
Необходимо провести ЭЭГ( в этом возрасте проводится во время сна), консультацию офтальмолога( глазное дно) и по показаниям-КТ головного мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
krestinkina@yandex.ru
Клиент

Ирина Анатольевна, ну сказали смысла нет тоже как и дома покрй

 - отвечает  СпросиВрача –
krestinkina@yandex.ru
Клиент

Ирина Анатольевна, и что теперь делать

 - отвечает  СпросиВрача –
krestinkina@yandex.ru
Клиент

Ирина Анатольевна, нам сделали только рентген

 - отвечает  СпросиВрача –
krestinkina@yandex.ru
Клиент

Ирина Анатольевна, сказали только электроэнцефалографию и вск сделать но мы не делали там в выходные не делают

Пока что дома соблюдайте режим( исключите зрительные и слуховые нагрузки). В понедельник проведите обследование-ЭЭГ и офтальмолога самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
krestinkina@yandex.ru
Клиент

Ирина Анатольевна, и к какому врачу показатся

Неврологу

 - отвечает  СпросиВрача –
krestinkina@yandex.ru
Клиент

Ирина Анатольевна, врач другой ответил теперь переживаю убедите меня Отек может нарастать в течение 3х дней , сотрясение у детей опасно

Ребёнок активный,кушает хорошо? Нарушение ходьбы нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
krestinkina@yandex.ru
Клиент

Ирина Анатольевна, да

 - отвечает  СпросиВрача –
krestinkina@yandex.ru
Клиент

Ирина Анатольевна, здравствуйте скажите пожалуйста какие витамины именно кальций можно пропить с 2 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило , детей с ЧМТ госпитализируют под наблюдение : сейчас охранительных режим , при беспокойстве ибупрофен по весу

 - отвечает  СпросиВрача –
krestinkina@yandex.ru
Клиент

Алена Алексеевна, на сколько это страшно сто нас не положили

Отек может нарастать в течение 3х дней , сотрясение у детей опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
krestinkina@yandex.ru
Клиент

Алена Алексеевна, да вы что?? И что делать

Наблюдайте за общим состоянием , при появлении нарушения сознания , рвоты или вялости , отказа от еды. Незамедлительно поезжайте в приемный покой

 - отвечает  СпросиВрача –
krestinkina@yandex.ru
Клиент

Алена Алексеевна, спит 2'5часа играл сегодня не рает

Ваша тактика наблюдение , не включать мультики , спокойные игры

 - отвечает  СпросиВрача –
krestinkina@yandex.ru
Клиент

Алена Алексеевна, я знаю что отек происходит при средних иди тяжёлых травмах а сотрясение это оегкое

Сотрясение головного мозга это тоже ЧМТ, отек не исключение

 - отвечает  СпросиВрача –
krestinkina@yandex.ru
Клиент

Алена Алексеевна, ну врачу виднее я думаю положили бы

 - отвечает  СпросиВрача –
krestinkina@yandex.ru
Клиент

Алена Алексеевна, если было бы настолько серьезно

Принятый ответ

Здравствуйте, вы правы сейчас нужен покой, но если ребенка все же будет что то беспокоить лучше повторный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
krestinkina@yandex.ru
Клиент

Юлия Юрьевна, он у меня бодр кушает сам

Это самое главно, тогда побольше отдыха.

 - отвечает  СпросиВрача –
krestinkina@yandex.ru
Клиент

Юлия Юрьевна, прогульнутся можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
krestinkina@yandex.ru
Клиент

Юлия Юрьевна, один врач меня испугалась и написала про отек

Отек бывает при более сильных сотрясениях.

 - отвечает  СпросиВрача –
krestinkina@yandex.ru
Клиент

Юлия Юрьевна, а бывает бессонница? У меня ребёнок по часу или пол часа засыпает это значит не расходует энергии?

Не характерно, возможно что связано с этим.

 - отвечает  СпросиВрача –
krestinkina@yandex.ru
Клиент

Юлия Юрьевна, и можно какие то препараты

Касаемо чего? Сотрясения?

 - отвечает  СпросиВрача –
krestinkina@yandex.ru
Клиент

Юлия Юрьевна, сотрясение и от бессонница

Касаемо сна, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Касаемо сотрясения показаний к препаратам не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
krestinkina@yandex.ru
Клиент

Юлия Юрьевна, ребенок не мог заснуть ч1'2 или вообще не хотел спать связано ли как то с сотрясением?

Думаю что нет, но если есть моменты которые вас настораживают лучше показаться очно.