Консультация педиатра /

Увеличен лимфоузел в паху у ребенка — вопрос №2164718

Добрый день! Ребенок( мальчик) 1.9, был немного увеличен лимфоузел в паху, не воспален, не красный, просто прощупывался в положении лежа, педиатр дала добро на вакцинацию второй прививкой от пневмонии, после прививки узел увеличился, сделали УЗИ ( во вложении) воспаление есть, сдали кровь( во вложении), температуры нет, ребёнок активный, в чем может быть причина и какие дальнейшие действия?

Возраст: 42

Педиатр
Здравствуйте. Посмотрела УЗИ. По УЗИ есть констатация факта об увеличении, о признаках воспаления - ни слова. В норме у детей пальпируются 3 группы лимфоузлов: подчелюстные, подмышечные и паховые. Это-норма. Если нет отека, изменения цвета кожи в области лимфоузлов, повышения температуры, болезненных ощущений - то это не воспаление. Это норма.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за Ваш ответ, а по анализам увеличен показалель СОЭ

Педиатр
Да, кровь прикрепилась позже. Ниже ответила. СОЭ- практически норма, при лимфадените цифры в разы более высокие.
Педиатр
Здравствуйте,по анализам есть признаки воспаления ,травму в паховую область не получал ?на днях не болел ?мочеиспускание не болезненно ?
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назим кызы, нет никаких травм не было. Немного красная крайняя плоть
Педиатр
Крайнюю плоть обрабатывать мирамистином 2-3 раза в день
подмывать после каждого похода на горшок обычной водой без химии
Эозинофилия может свидетельствовать об аллергии или глистной инвазии
Сдать кал на я/г и сосок на энтеробиоз
Не перегревать паховую область!

Если появиться боль при пальпации ,отечность и гиперемия,повышение температуры то обязательно показаться хирургу или педиатру .
Клиент
Эльнура Назим кызы, спасибо большое!
Педиатр
Пожалуйста,будьте здоровы )
Педиатр
Анализ крови прикрепился позже, после моего ответа. признаков воспаления не вижу. Есть эозинофилия как признак либо аллергической реакции, либо гельминтоза. Рекомендую обследовать на гельминтозы: соскоб на яйца гельминтов 3-кратно и анализ кала методом парасеп.
Клиент
Светлана Геннадьевна, хорошо, спасибо сделаем тогда.
Педиатр
Добрый день , Юлия , ознакомилась с файлами . В общем анализе крови:
- гемоглобин, эритроцитарные индексы , эритроциты в норме - признаков анемии нет
- тромбоциты норма от 150-500 у детей
- лейкоциты в норме от 4-15
- лейкоцитарная формула в абс.значения также полностью в норме, лимфоциты преобладают над уровнем нейтрофилов до 5 лет
-СОЭ норма до 15
- эозинофилия в крови - признак предрасположенности к аллергии или глистных инвазиях. Скажите ребёнок не аллергик?
По узи лимфоузлов- норма , признаков воспаления нет . До 10’мм, мы можем ощущать пазовые лимфоузлы , из да тонкого слоя подкожножировой клетчатки у деток .
Сейчас лечение не требует.
Красные флаги- болезненность, спаяны между собой и окружающими тканями, изменение кожи над лимфоузлом.
Не болейте!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо большое! Прям успокоили меня. Нет ребёнок не аллергик, но есть домашние животные, будем сдавать значит анализы на яйцеглист
Педиатр
Да , лучше проверить , чтобы не было сомнений . ❤️Рада была помочь вам!
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови:
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Эозинофилы оцениваем только в абсолютных числах, проценты незначимы.

Соэ в норме до 15.

У Вас все в порядке!

Лимфоузлы реагируют на разные инфекции увеличением, от вакцинации могут немного увеличиваться, абсолютно ничего критичного нет. Так что не переживайте, достаточно наблюдения.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое за Вашу подробную консультацию!