Консультация терапевта /

Что делать если 37,8 4ый день, срб не повышен — вопрос №2196315

Добрый день! В субботу начал заболевать муж, во вторник у врача у него срб высокий, стрептококк положительный. Пьет антибиотик, в среду уже сильно легче, сегодня срб совсем упал.
Я начала заболевать во вторник, температура 37.8, першение в горле, горло не болит, но ощущение заложенности в горле, нос заложен, соплей немного и прозрачные. У меня в среду на приеме у врача срб не повышен, стрептокок отрицательный. В субботу надо лететь в поездку и с учетом мужа, поэтому выписывают азитромицин 500 мг 3 дня. Сегодня пятница симптомы те же, по-прежнему 37,8, слабость. Сегодня последняя таблетка азитромицина будет вечером. Сегодня у врача срб не повышен, выписали азитромицин еще на 3 дня 500 мг и поставили укол б1, б6, б12. Сама пью вит Д, С, к2, цинк. Вопрос: есть ли смысл еще в одном курсе азитромицина? Вопрос: что за болезнь у меня и когда полегчает? Как быстро оправиться? Завтра нужно лететь.
У меня АИТ, гипотериоз, микропролактинома, принимаю достинекс и эутирокс 112. Раньше постоянно была молочница, сейчас тьфутьфу 5 мес ремиссиия. По последним анализам Д3 в норме.

Возраст: 25

Хронические болезни: АИТ, Гипотериоз, микропролактинома, аденомиоз в ремиссии

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, результатов анализов на руках нет, это были срочные тесты при мне, срб менее 5, стрептококк отрицательный. Остальное не брали

Терапевт
Воспалительного процесса нет и этого хорошо , так как С-реактивный белок у Вас в норме.

Сейчас нам нужно начать лечиться , рекомендую Вам следующее :

Орошать нос солевыми растворами Аквалор Софт 3 раза в сутки на 10 дней.

Полидекса по 2 дозы 2 раза в сутки на 7 дней, необходимо правильно закапывать левой рукой в правый носовой ход , а правой в левый.

Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7-10 дней.

Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.

Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 6 дней.

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

Принимать Азитромицин не нужно.

Клиент
Александр Юрьевич, спасибо за подробный ответ! Нормально ли что это уже 4ый день и покп не легче? Скорее всего вирус какой-то?
Терапевт
Да , по описанию похоже на вирусную природу , ничего страшного , не переживайте , скоро пойдёте на поправку??❤️
Клиент
Александр Юрьевич, еще померила сейчас давление. Низкое давление. 88/75, второй раз 94/75. Обычно давление всегда в норме. Опасно ли это и как поднять?
Терапевт
Выпейте кофе , таблетки кофеина продают в аптеке.
Когда выздоровеете всё нормализуется.
Рад был Вам помочь!?❤️
Скорейшего выздоровления!
Терапевт
Здравствуйте.
Самое главное- маркер острого воспалительного процесса С-реактивный белок в норме.
То есть острого процесса нет.
Потребность в повторном курсе азитромицина сомнительна.

Долечитесь симптоматически пока.
Пока только симптоматическое лечение горла- лечение местными средствами в виде полосканий, инсуфляций, ингаляций, таблеток и пастилок для рассасывания целью уменьшения местного воспаления, выраженности болевого синдрома
Лизобакт можно рассасывать.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо еще лучше обезболят-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.

+ в нос Назонекс по 2 впрыска в каждый носовой ход * 2 р/день.
- При повышении температуры более 38,5- ибупрофен таб. по 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза — 1200 мг), ИЛИ парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.)
Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо за ответ! То есть скорее всего это вирус какой-то? Как долго это еще может продолжаться? Уже 4ый день, напрягает, что лучше не становится
Терапевт
СРБ говорит, что острого процесса нет. Очень хороший знак. Все должно пойти на спад уже
Клиент
Сафия Ринатовна, еще низкое давление. 88/75, второй раз 94/75. Обычно давление всегда в норме. Опасно ли это и как поднять?
Терапевт
Съешьте что-нибудь солененькое(огурцы, помидоры), выпейте крепкий чай, кофе.
Терапевт
Добрый день прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Мариам Ашотовна, результатов анализов на руках нет, это были срочные тесты при мне, срб менее 5 (во вторник и сегодня в пт снова), стрептококк отрицательный. Остальное не брали
Терапевт
Так как эти показали не проявились для беспокойства повода нет
Рекомендую симптоматическое лечени
Полоскать горло фурациллином , промывать нос тоже фурациллином 3 рд
При золожености любые сосудосуживающие капли по потребности
При повышение температуры ( Ибупрофен или ибуклин или нимесил 1 рд 5 дн)
Вит С 1000 мг 1 рд
Азитромицин продолжите раз вам назначили и вы начали его принимать
Рекомендую сдать ОАК посмотреть на наличие инфекции
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, оак сдавали? или только срб?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, только срб во вторник и сегодня, оба раза меньше 5
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
срб невысокое, бакт.инфекция с таким срб мало вероятно. Вирусное вероятнее всего у вас.
Толкьо симптоматически лечиться

Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин- по 1 табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать фурацилином (или какой есть антисептик).
Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки).
Нос- промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг х2 раза.
Витамин Д 2000ме ежедневно за завтраком.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, это вирусная инфекция. Повторный курс азитромицина не рекомендую. Пока можно промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), наносить виферон гель 3-5 раз в день, если сильный отек - виброцил или називин разово. Горло полоскать раствором ОКИ 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин 4-5 раз в день. Витамин С и Д, адаптогены (женьшень, эхинаеця и так далее).