Что делать если 37,8 4ый день, срб не повышен

Добрый день! В субботу начал заболевать муж, во вторник у врача у него срб высокий, стрептококк положительный. Пьет антибиотик, в среду уже сильно легче, сегодня срб совсем упал. Я начала заболевать во вторник, температура 37.8, першение в горле, горло не болит, но ощущение заложенности в горле, нос заложен, соплей немного и прозрачные. У меня в среду на приеме у врача срб не повышен, стрептокок отрицательный. В субботу надо лететь в поездку и с учетом мужа, поэтому выписывают азитромицин 500 мг 3 дня. Сегодня пятница симптомы те же, по-прежнему 37,8, слабость. Сегодня последняя таблетка азитромицина будет вечером. Сегодня у врача срб не повышен, выписали азитромицин еще на 3 дня 500 мг и поставили укол б1, б6, б12. Сама пью вит Д, С, к2, цинк. Вопрос: есть ли смысл еще в одном курсе азитромицина? Вопрос: что за болезнь у меня и когда полегчает? Как быстро оправиться? Завтра нужно лететь. У меня АИТ, гипотериоз, микропролактинома, принимаю достинекс и эутирокс 112. Раньше постоянно была молочница, сейчас тьфутьфу 5 мес ремиссиия. По последним анализам Д3 в норме.

АИТ, Гипотериоз, микропролактинома, аденомиоз в ремиссии
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александр Юрьевич, результатов анализов на руках нет, это были срочные тесты при мне, срб менее 5, стрептококк отрицательный. Остальное не брали

Воспалительного процесса нет и этого хорошо , так как С-реактивный белок у Вас в норме.

Сейчас нам нужно начать лечиться , рекомендую Вам следующее :

Орошать нос солевыми растворами Аквалор Софт 3 раза в сутки на 10 дней.

Полидекса по 2 дозы 2 раза в сутки на 7 дней, необходимо правильно закапывать левой рукой в правый носовой ход , а правой в левый.

Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7-10 дней.

Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.

Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 6 дней.

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

Принимать Азитромицин не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо за подробный ответ! Нормально ли что это уже 4ый день и покп не легче? Скорее всего вирус какой-то?

Да , по описанию похоже на вирусную природу , ничего страшного , не переживайте , скоро пойдёте на поправку??❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александр Юрьевич, еще померила сейчас давление. Низкое давление. 88/75, второй раз 94/75. Обычно давление всегда в норме. Опасно ли это и как поднять?

Выпейте кофе , таблетки кофеина продают в аптеке.
Когда выздоровеете всё нормализуется.
Рад был Вам помочь!?❤️
Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Самое главное- маркер острого воспалительного процесса С-реактивный белок в норме.
То есть острого процесса нет.
Потребность в повторном курсе азитромицина сомнительна.

Долечитесь симптоматически пока.
Пока только симптоматическое лечение горла- лечение местными средствами в виде полосканий, инсуфляций, ингаляций, таблеток и пастилок для рассасывания целью уменьшения местного воспаления, выраженности болевого синдрома
Лизобакт можно рассасывать.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо еще лучше обезболят-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.

+ в нос Назонекс по 2 впрыска в каждый носовой ход * 2 р/день.
- При повышении температуры более 38,5- ибупрофен таб. по 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза — 1200 мг), ИЛИ парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.)
Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо за ответ! То есть скорее всего это вирус какой-то? Как долго это еще может продолжаться? Уже 4ый день, напрягает, что лучше не становится

СРБ говорит, что острого процесса нет. Очень хороший знак. Все должно пойти на спад уже

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сафия Ринатовна, еще низкое давление. 88/75, второй раз 94/75. Обычно давление всегда в норме. Опасно ли это и как поднять?

Съешьте что-нибудь солененькое(огурцы, помидоры), выпейте крепкий чай, кофе.

Принятый ответ

Добрый день прикрепите анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мариам Ашотовна, результатов анализов на руках нет, это были срочные тесты при мне, срб менее 5 (во вторник и сегодня в пт снова), стрептококк отрицательный. Остальное не брали

Так как эти показали не проявились для беспокойства повода нет
Рекомендую симптоматическое лечени
Полоскать горло фурациллином , промывать нос тоже фурациллином 3 рд
При золожености любые сосудосуживающие капли по потребности
При повышение температуры ( Ибупрофен или ибуклин или нимесил 1 рд 5 дн)
Вит С 1000 мг 1 рд
Азитромицин продолжите раз вам назначили и вы начали его принимать
Рекомендую сдать ОАК посмотреть на наличие инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте, оак сдавали? или только срб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Яковлевна, только срб во вторник и сегодня, оба раза меньше 5

срб невысокое, бакт.инфекция с таким срб мало вероятно. Вирусное вероятнее всего у вас.
Толкьо симптоматически лечиться

Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин- по 1 табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать фурацилином (или какой есть антисептик).
Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки).
Нос- промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг х2 раза.
Витамин Д 2000ме ежедневно за завтраком.

Принятый ответ

Добрый день. Скорее, это вирусная инфекция. Повторный курс азитромицина не рекомендую. Пока можно промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), наносить виферон гель 3-5 раз в день, если сильный отек - виброцил или називин разово. Горло полоскать раствором ОКИ 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин 4-5 раз в день. Витамин С и Д, адаптогены (женьшень, эхинаеця и так далее).