Консультация хирурга /

Паховая грыжа — вопрос №2165729

Мужчина, 60лет (мой отец). После операции на паховой грыже (прошло 4года с операции) случился рецидив (имел неосторожность поднять тяжёлое), но уже в другом месте. Сначала была просто припухлость, потом отец купил бандаж, который видимо не очень подошёл и придавил грыжу. После осмотра хирурга, который со слов отца "слишком сильно оттянул яичко", болеть стало ещё и между ног. Было выполнено УЗИ, которое показало грыжу, хирург рекомендовал операцию. Отец очень плохо переносить операции, имеет очень низкий болевой порог и после операции сидит на сильных обезболивающих, что приводит к проблемам с сердцем. Можно ли как-то избежать операции или все же без нее не обойтись?

Возраст: 60

Хронические болезни: Удаленный желчный пузырь, гипертония 3ст.

Хирург
Здравствуйте, если есть паховая грыжа то лечение у неё только операция.
Лучше когда операция проводится в плановом порядке, тогда и послеоперационный период протекает максимально комфортно.
Жить с грыжей Ваш папа может, но Вы всегда должны оценивать риск того что грыжа может ущемиться, и тогда придётся делать операцию по экстренным показаниям.
Обсудите до операции с хирургом и неврологом назначение обезболивающей терапии, которая будет комфортна вашему отцу.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо! А по прикреплённом УЗИ насколько ситуация критичная? И почему могло начать болеть между ног после осмотра хирурга? Это вызывает наибольшее беспокойство сейчас.

Хирург
Могла боль просто иррадиировать по канатику в пах, такое может быть при грыжах, причём это рецидив, а значит есть рубцовые изменения.
Клиент
Елизавета Александровна, а если боль сохраняется уже 4 дня, но само место грыжи не беспокоит, это может пройти самостоятельно?
Не нужна ли консультация уролога в таком случае?
Хирург
Обратитесь к урологу, пусть осмотрит, в любом случае если появились боли нужен осмотр врача.
Хирург
Здравствуйте , Владимир !
Можно ли как-то избежать операции или все же без нее не обойтись?
Только операция ! Иного лечения грыжи нет ! 60 лет это возраст небольшой , полжизни впереди , так что такие полумеры как бандажи , ограничение нагрузок и прочее в Вашем случае не гадятся !
Могу рекомендовать только наиболее радикальный способ операции : ЭТО ЛАПАРОСКОПИЧЕСКАЯ ОПЕРААЦИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ СЕТЧАТОЛГО ТРАНСПЛАНТАТА , ПОСЛЕ КОТОРОЙ РЕЦИДИВОВ ПРАКТИЧЕСКИ НЕ БЫВАЕТ !

Могу предположить , что раз имеется рецидив , то грыжа была оперирована скорее всего открытым способом и скорее всего без применения сетки , а просто натяжным способом !
Проблема устранимая , если нет веских аргументов (противопоказаний ) для операции , то нужно
сделать её !
Операция , месяц - два реабилитация , ограничение нагрузок и всё , Вы здоровы радикально !
Здоровья и удачи !
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, спасибо за ответ! Да, грыжа была оперирован открытым способом. Но новая грыжа вылезла уже в другом месте. Здоровьем в 60 лет откровенно не очень. За последние 4 года были две операции (грыжа и удаление желчного). Восстановление было очень сложным. После обезболивания на последней операции сильно очень просело сердце, теперь постоянно лечусь в кардиологии. Поэтому такой настрой в отношении операции. Но в целом можно жить с такого рода грыжей?. С соблюдением всех ограничений . Она не выпячилась, немного выпирает только если раздуть живот.
Хирург
Не совсем понятно, что значит грыжа в другом месте, - в другом паху или в этом же, только через другое отверстие?
В любом случае, это не принципиально, если имеется рецидив грыжи, т.е. она появилась в этом же паху , то не важно она вышла через старое место ( наружное кольцо паховой) или рядом, через брешь в апоневрозе или даже под паховой связкой, т.е. не паховая она а бедренная, то разницы нет, она радикально устранима той операцией, что я Вам написал!

Что касается того , что "Просело сердце ", то это понятие не конкретное, обтекаемое, принятое в народе, а не в профессиональной среде! Нужно более конкретные понятия ( коронарных ли сосудов ли это патология, патология ли сердечной мышцы или патология внутри сердца ( клапанного аппарата) ! Вот во всем этом должен разобраться кардиолог после оценки результатов ЭКГ ЭхоКГ и изучения Вашего анамнеза! Он после этого должен дать заключение не о том просело или не просело, а должен установить точный диагноз и выносить вердикт : противопоказан ли этот диагноз для наркоза и самой операци или нет!
Раз Вам всего 60 и если в недавнем прошлом не перенесли инфаркт миокарда и нет стенокардии , то думаю, что веских причин для отказа операции кардиолог не обнаружит, даст добро!
Что касается сниженного порога боли, то если честно, то в это я не верю! Есть хорошее грамотное обезболивание, а есть плохое обезболивание и тот, доктор которому это удаётся плохо ссылается на что угодно, вплоть до чего - то мистического, но никак не хочет признавать, что возможно, что - то он сделал не так!
Расскажете докторам перед операцией,что в прошлый раз у Вас были боли и я уверен, в этот раз это не повторится!
Ещё раз здоровья Вам и удачи!
Хирург
Владимир, я Вам написал доступно, понятно или остались у Вас ко мне вопросы ?
Хирург
Здравствуйте.
Если диагностирована грыжа, то лечится она только оперативным путем. Другого способа нет.
Можно конечно всю жизнь носить бандаж, но не факт что это если что поможет исключить ущемление грыжи, что является самым грозным осложнением.
А на счет обезболивания можно поговорить с анестезиологом перед операцией, сейчас очень много эффективных препаратов и способов обезболивания.
Конечно силой Вас никто не сможет заставить делать операцию. Тут еще очень важен внутренний настрой пациента.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо за ответ! Настроя как раз такое никакого нет... За поздние 4 года уже было две операции, с очень тяжёлым восстановлением. Дало осложнения на сердце...
Как я поняла, у отца достаточно запущенная дисплазия соединительной ткани, есть проблемы с сосудами, сердцем, со стороны нервной системы... В общем решиться очень сложно.
Хирург
Здравствуйте. Лечение паховой грыжи только оперативное. Учитывая достаточно молодой возраст Вашего отца и еще многие года активной жизни- рекомендую операцию. Без операции- это как жить на пороховой бочке- неизвестно где и когда ущемится. А вдруг окажется так, что ущемится далеко от мед учреждений? Поэтому рекомендую операцию в плановом порядке после предоперационного обследования. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Владимир! Если грыжа беспокоит на данный момент, то стоит рассмотреть оперативное лечение. В любой момент грыжа может ущемиться и ее придется оперировать, только уже по экстренным показанием и объем операции в этом случае может быть другим - вплоть до лапаротомии. При стандартном грыжесечении используют спинальную анестезию, что наиболее безопасно в вашем случае. Обязательно проконсультируйтесь у своего кардиолога для определения возможности планового наркоза. Ваш доктор напрямую связал проблемы с сердцем и перенесенные наркозы? Какие конкретно диагнозы вам ставят?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо за ответ! Прикрепил выписки от кардиологов, которые были (2 последних файла). До последней перенесенной операции в 2022 году к кардиологу не обращался. После перенесенной операции стало давить сердце в жару, при активной ходьбе, при стрессе. Периодически наблюдаюсь у кардиолога и прохожу лечение.
Хирург
Владимир, посмотрела выписки, вероятно, наркоз и восстановление после операции просто проявило имеющиеся ранее проблемы - атеросклероз сосудов ( он возникает и развивается длительное время), на фоне которого гипертоническая болезнь третьей стадии и стенокардия напряжения.
Вам стоит хорошо взвесить все за и против, проконсультироваться с кардиологом и принять решение