Консультация гинеколог-эндокринолога /

ГСД и ожирение 1й степени — вопрос №2165818

Здравствуйте! Я беременна 11 недель. Вчера была у врача поставили ГСД и ожирение 1й степени. Мне 39 лет. Беременность вторая.
На сколько высок риск рождения ребенка с патологией??? начиталась, что много детей с задержкой интеллектуального развития(((

Возраст: 39

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Наличие гестационного сахарного диабета и ожирения 1 степени совершенно не обязательно приводит к каким-либо патологиям у ребенка. Если соблюдать правильное питание, рекомендации лечащего врача, иметь физическую нагрузку (хотя бы ходьбя в спокойном темпе), то на ребенка никакого негативного воздействия не будет, не волнуйтесь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если ГСД компенсированный, уровень глюкозы крови натощак менее 5,1 ммоль/л, гликированный гемоглобин менее 6,0%, то никаких последствий для малыша не будет. Соблюдайте низкоуглеводную диету (стол √9), умеренная физическая активность, ходьба до 40-60 минут в день при отсутствии противопоказаний (угроза прерывания, тонус) и с малышом всё будет в порядке ?

Клиент
Юлия Олеговна, здравствуйте! Вы мне вчера ответили поп поводу гормонов. Спасибо большое! Плюс к этому еще и первичный гипотериоз. АИТ по вопросом (((( страшно. в первую беременность таких проблем не было. хотя была двойня. но и возраст был не тот - понимаю...
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Не переживайте и с АИТ и гипотиреозом и ГСД вынашивают здоровых малышей. Главное правильно подобранная терапия и соблюдение рекомендаций врача.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

При впервые выявленном повышении дают 7-14 дней для компенсации уровня глюкозы диетотерапией.

Исключить все легкоусвояемые углеводы,жирное и жареное ограничить

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма

Питьевой режим по жажде

Физическая активность с разрешения гинеколога-ходьба

Все что съели,сколько съели и во сколько сьели-записываете в дневник питания.

Проводите замер глюкозы утром натощак должна быть до 5.1 ммоль/л,через 1 час после еды до 7 ммоль/л-записывайте в дневник

С этим добром к эндокринологу через 1- 2 недели для решения вопроса об инсулинотерапии. Её бояться не стоит,она снизит все риски .если же диетой удастся держать глюкозу в норме и в моче не появяиься кетоновые тела,то модно и на диетотерапии всю беременность быть

Не забывайте про йодомарин 200мкг в сутки всю беременность и гв

Фолиевую кислоту 400мкг в сутки до конца 16 нед

Витамин Д 2000ме ежедневно

Держите ферритин выше 45

Раз в триместр сдавайте ттг

Малыш родится здоровый..главное держите глюкозу в норме
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при соблюдении рекомендаций эндокринолога, ведении дневника измерения глюкозы в крови беременность протекает без осложнений.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Не переживайте, ГСД бывает, это из-за гормонов беременности, проходит после родов, если сахара держать в целевом диапазоне - все будет хорошо.

Сейчас нужна диета на 2 недели, делать замеры глюкометром, записывать результаты в дневник, с ним через 2 недели проконсультироваться с эндокринологм.

Расскажу поподробнее:
1. Рациональное питание
Исключить легкоусвояемые углеводы (все, что содержит сахар),
Можно:
-Три фрукта в день, поделенные на 5 порций в течение дня: по половине, четверти фрукта за раз.
-Любые овощи без ограничения по количеству, кроме –свеклы, моркови (не более 200г за раз).
Картофель, вареный в мундире или запеченный в духовке не более 1-2 раз в неделю
-Молочные продукты, кроме сладких йогуртов.
-Каши: гречневая, рисовая (бурый рис), овсяная (та, что варится 15-20 минут, не быстрого приготовления), цельнозерновая крупа.
-Яйца, рыба, мясо.
-Макароны из твердых сортов пшеницы, непереваривая
-Хлеб: цельнозерновой, отрубной, 7 злаков, ржаной
Исключить: банан, виноград, хурма, дыня, арбуз, колбасы, сосиски, плавленые сыры, полуфабрикаты, манную кашу, картофельное пюре, гороховое пюре, пюре из фруктов, соки, батоны, сдобу.

2.Физическая активность.
Не менее 150 минут в неделю – 30 минут каждый день (пешие прогулки, упражнения для беременных, бассейн). При отсутствии противопоказаний.
3.Самоконтроль гликемии по глюкометру: натощак,через 1 час после еды, ведение дневника.
4.Цель гликемии натощак/ перед едой/ на ночь/ ночью в 3 часа- менее 5,1 ммоль/л; цель гликемии через 1 час после еды –менее 7 ммоль/л
5.Калия йодид на время беременности и лактации:
-Йодомарин 200 мкг в день
6.Контроль массы тела и АД (цель менее 130/80 мм.рт.ст.), шевелений плода
7.Контроль кетонурии –1 раз в 2 нед с помощью тест-полосок в моче. При появлении кетонурии увеличить количество разрешенных углеводов.