Консультация врача кдл /

Боль ниже правого подреберья — вопрос №2165984

Анализ крови: лейкоциты 3.91 тыс/мкл, нейтрофилы (общ.число) 44.6%, лимфоциты 41%, эозинофилы 7%. Стоит ли переживать? остальные анализы крови в норме. Принимала нурофен, нимесил, нош-пу.

Возраст: 65

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь

Врач КДЛ
Здравствуйте. По общему анализу крови вы переболели вирусной инфекцией, возможно бессимптомно, снижены лейкоциты ,за счёт нейтрофилов, а лимфоциты повышены, так же повышены Эозинофилы, что может говорить об аллергический реакции или глистной инвазии. Нет ли аллергии у вас на что то ? Сдайте общий Иммуноглобулин Е для определения аллергонастороженности организма и кал на яйца глист методом Парасеп троекратно один раз в три дня. Анемии нет , воспаления нет,тромбоциты в норме, биохимия хорошая , незначительно повышен холестерин .По поводу боли в правом подреберье - рекомендую пройти УЗИ обп .
Принятый ответ
Клиент
Анна Игоревна, спасибо! УЗИ обп пройду 4.06.2024. На яйце-глист сдала, результат отриц.

Врач КДЛ
? здоровья Вам!
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Любовь!

По результатам общего анализа крови у Вас признаки перенесенной вирусной инфекции.
Формула крови восстановится самостоятельно, нет поводов для переживания!

Для восстановления иммунитета рекомендую приём витамина Д в профилактической дозе 2000 МЕ (вигантол 4 капли утром после еды длительно).

Повышен уровень холестерина.
Показана средиземноморская диета, приём омега-3 1000 мг в сутки, соблюдение режима физической активности (пешие прогулки 30 минут в день). Необходимо выполнить контроль липидограммы через 2 месяца для оценки динамики показателей.

Для исключения атеросклеротического поражения сосудов и решения вопроса о необходимости приёма статинов необходимо выполнить УЗИ сосудов шеи.

Есть увеличение количества эозинофилов, это бывает при аллергии и паразитарной инфекции.
Необходимо сдать IgE, при повышении консультация аллерголога.
Кал на яйца глистов и простейших, при обнаружении, специфическое лечение.

Здоровья Вам!?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, большое спасибо! Умеете Вы успокоить. Я действительно болела ОРВИ, 3 дня держалась температура 38, потом долго был кашель и насморк.
Терапевт, Врач УЗД
Была рада помочь!?
Здоровья Вам!?
Врач КДЛ
Здравствуйте, Любовь!

1. Общий анализ крови:
- Лейкоциты снижены: Это может быть следствием перенесенной вирусной инфекции. После инфекции количество лейкоцитов часто снижается, что является нормальной реакцией организма. Низкий уровень нейтрофилов также характерен для восстановления после вирусной инфекции. Лимфоциты слегка увеличены, что указывает на ответ иммунной системы на вирусную инфекцию.
Моноциты в пределах нормы. Они помогают организму бороться с инфекциями и восстанавливаться.
Повышение уровня эозинофилов может свидетельствовать о наличии аллергической реакции или паразитарной инфекции.

2. СОЭ (скорость оседания эритроцитов) в норме: Это хороший признак, так как указывает на отсутствие активного воспалительного процесса в организме.

3. Биохимический анализ крови в норме, но немного повышен холестерин. Это может указывать на риск сердечно-сосудистых заболеваний. Важно контролировать уровень холестерина для предотвращения атеросклероза и других сердечно-сосудистых проблем.

4. Общий анализ мочи в пределах нормы. Гиалиновые цилиндры 0-1 в поле зрения могут быть временным явлением и не требуют специфического лечения, если у Вас нет симптомов почечных заболеваний.

Заключение:
1. Анализ крови указывает на перенесенную вирусную инфекцию, что объясняет снижение лейкоцитов и изменения в других показателях.
2. Повышенные эозинофилы требуют дополнительного внимания для исключения аллергии или паразитарной инфекции.
3. Умеренно повышенный холестерин - необходимо принять меры для нормализации уровня холестерина.

Мои рекомендации:
1. Диета и образ жизни:
- Питание: Сократить потребление насыщенных жиров и холестерина, увеличить потребление овощей, фруктов и клетчатки.
- Физическая активность: Регулярные умеренные физические нагрузки (например, прогулки на свежем воздухе, легкие упражнения).
- Контроль веса: Снижение избыточного веса при необходимости.

2. Контроль хронических заболеваний:
- Гипертония: Регулярный контроль артериального давления, соблюдение предписаний по приему лекарств.

3. Мониторинг состояния здоровья:
- Повторный контроль общего анализа крови через 1-2 месяца.
- Регулярный мониторинг уровня холестерина.

Дополнительные анализы:
1. Анализ на общий IgE для исключения аллергических заболеваний.
2. Паразитологическое исследование: кал на яйца глист методом PARASEP.
3. Липидный профиль: Более детальное исследование липидного профиля, включая уровень липопротеинов высокой и низкой плотности (ЛПВП и ЛПНП).
4. Контроль уровня железа и ферритина: При необходимости для исключения анемии, особенно учитывая возраст и хронические заболевания.

Желаю Вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Ануш Романовна, огромное спасибо за подробное описание и рекомендации. Буду им следовать, уж очень не хочется болеть.
Врач КДЛ
Пожалуйста! Берегите себя и здоровье?
Врач КДЛ
Пожалуйста! Берегите себя и здоровье?