Консультация терапевта /

Подозрение на лимфолейкоз — вопрос №554950

Добрый день , подозрение на лимфолейкоз . Прошу Вас прокомментировать результаты анализов крови (во вложении). Перенес Ковид и как результат воспаление 25% легких. Болел 1,5 месяца назад. Сейчас беспокоит отдышка , боли в правом подреберье, повышенный непрямой билирубин. Увеличенные лимфоузлы на горле

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В анализах признаки вирусной инфекции, в том числе недавно перенесенной.
Данных за лимфолейкоз нет, даже намека.
Увеличение шейных лимфоузлов, вероятно связано с наличием инфекционного очага, со стороны лор органов.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! Надо сделать узи брюшной полости! А кто сказал про лимфолейкоз

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! по данным этих анализов нет оснований для постановки диагноза лимфолейкоза, синдром Жильбера да.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Анализ крови у вас спокойный, нет признаков лейкоза. По биохимии нельзя исключить синдром жильбера. Со стороны лор органов патологии нет?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! По анализам лимфолейкоза нет
По последнему анализу признаки сгущении крови, рекомендую пить больше жидкости
Макроцитарная анемия(в12 или в9 дефицитная), лучше сдать эти вит
УВ биллирубина скорее всего связано с синдромом Жильбера, если он подтвердиться, то делать ничего не нужно, это наследственная доброкачественная гипербиллирубинемия, если будите желтеть, то приём Корвалола или валокордина на 5-7 дней

Теперь по ковиду, вам дыхательная гимнастика по Стрельниковой, ув лимфузлы на фоне инфекции, они постепенно придут в норму, после удаления очага инфекции (возможно тонзиллит или проблемы с зубами)
Боли в правом подреберье, лучше сделать узи, может быть дисенезия жвп, пока но-шпа 80 мг 2 р в день, 5 дней
Клиент
Анна, узи добавил на сайт.
Клиент
Анна, в чем может быть причина высокого непрямого билирубина
Терапевт, Кардиолог
В камнях, может иметь место нарушение оттока желчи
УЗИ посмотрела
Там гепатоз и гепатит под?
Вам желательно проконсультироваться по этому поводу с инфекционистом и хирургом
Клиент
Анна, гепатоз
Терапевт, Кардиолог
При гепатозе гепатопротекторы 2 р в год (гептрал 400 мг 2 р в день, 2 мес, фосфоглив 1 к 3 р в день, 3 нед)
Все остальные рекомендации выше
Клиент
Анна, здравствуйте. По анализу от 16,07.21 повышен непрямой билирубин до 38,1. Анализы на вирусные гепатиты В,С сдавал в апреле, мае. Было отрицательно. К инфекционисту ходил. Сказал, что у меня постковидный синдром. Сдавал кровь на паразитов: эхинококоз, бруцеллез - отрицательно, аписторхоз кровь и кал- отрицательно. Ранее в августе 2020г билирубин так же был повышен. Какие могут быть причины повышения непрямого билирубина.
Клиент
Анна, по поводу сгущения крови не совсем понятно. Вы имеете ввиду - по анализу кауголограмма крови от 16 07.21. Я перед этим 2 месяца принимал ксарелто 10 мг, потом перестал. И спустя неделю сделал анализ.
Терапевт, Кардиолог
Основной Причиной повышения непрямого биллирубина является синдром Жильбера
Сгущение крови(пов эритроцитов и гематокрита по оак) свидетельствует о недостатке потребления жидкости или вы не пили перед сдачей анализа, анализ от 05.07.21
Клиент
Анна, длительное время принимал метипред ( 4 месяца, с уменьшением по убывающей), омез 20 мг 2 раза, утро, вечер, ксарелто 10 мг, 2 недели последние денол. Однократно после изжоги принял 1 таб маолокса. Дней 5 назад появилась красная сыпь на коже живота, груди и спине, кожный зуд. Держалась 2 суток. Прекратил принимать таблетки подумав, что аллергия. А может быть гепатит в связи с приемом большого количества лекарств?
Терапевт, Кардиолог
У вас стоит под вопросом токсический гепатит на узи, но показатели печени на бх в норме, поэтому сыть может иметь аллергическую природу или может быть на фоне повышения биллирубина
Клиент
Анна, добрый день! лаборатория подтвердила наличие синдрома Жильбера. Прошу Вас дать рекомендации по этому поводу. Спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Синдром Жильбера-это доброкачественная наследственная гипербиллирубинемия,повышение за счёт непрямого биллирубина
В принципе с ним делать ничего не надо, это просто для вас, т. к такие значения для вас являются нормой

Если будет поделтение кожи и склер, то приём Корвалола или валокордина по 15 кап 3 р в день, 5-7 дней

Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! У Вас классическая вирусная нагрузка по анализу крови после перенесённой НКИ.
Это не онкология.
Л/у часто увеличиваются при COVID 19 и в дальнейшем длительно приходят в норму.
Вам нужно обратиться к Лору и сделать узи л/у.
Дополнительно узи органов брюшной полости, поскольку есть признаки застоя желчи в ЖП - повышен билирубин.
Уточните рентген лёгких Вам делали в связи с одышкой?
Клиент
Анна, КТ легких добавил
Терапевт, Кардиолог
По КТ все чисто.
Значит по поводу одышки проверить сердце: экг и узи сердца.
Боли справа на фоне проблем с желчным пузырем.
Начните дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки до еды 2 недели
Урсосан 2 капс на ночь 2 месяца.
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте!
По данным анализам нет оснований предполагать лимфолейкоз.
Анализы и увеличение лимфоузлов это следствие перенесенной ковид инфекции. Также увеличенные лимфоузлы могут говорить о хронической инфекции со стороны лор органов, проблемы с зубами.
Повышение билирубина небольшое, но все же, надо сделать узи органов брюшной полости , могут быть проблемы с печенью.

Клиент
Екатерина, добавил УЗИ органов БП
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Повышение билирубина связано с гепатозом , или с токсическим гепатитом. Сдайте анализы на вирусный гепатит с и в
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Кто вам сказал, что есть подозрение на лимфолейкоз? Нет ни намёка по анализам и жалобам.
В крови признаки перенесеной вирусной инфекции, возможен железодефицит.
По поводу билирубина, то у вас выполняется тест на синдром жильбера.
Увеличенные Лимфузлы могут быть связаны с воспалительными изменениями полости рта или лор органов,так же нельзя исключать ответ на вирусную инфекцию.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Кто и на основании чего вам подозревает лимфолейкоз? У вас нормальные анализы крови и кт