Консультация невролога /

Мигрень после перелёта — вопрос №2166095

Головные боли с подросткового возраста, в 25 лет поставили диагноз мигрень без ауры, с возрастом мигрени продолжительнее, чаще, сильнее, уже лежала в стационаре с мигренозным статусом, сейчас по циклу в основном, до или во время, сразу после по 2-3 дня и ещё в середине может быть 1-2 приступа по 2-3 дня, то есть 2-5 приступов (периодов) по 2-3 дня, суммарно от 4 в (идеальном случае) до 15 в месяц. Помогают триптаны. Триггером всегда является перелёт (туда точно, обратно иногда обхожусь в зависимости от времени перелета), каждый раз в поездке обращаюсь к врачу, сама уже не справлюсь. То есть большую часть отпуска или командировки я с дикой головной болью. Хоть не летать никуда, смысл теряется. Можно ли что-то принимать, колоть перед или после полёта? Ну и любым способам избавления от мигрени тоже буду очень благодарна.

Возраст: 38

Хронические болезни: Мигрень, микроаневризма артерии офтальмологического сегмента, хронический тонзиллит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В вашем случае эффективна была бы профилактика, существуют препараты для профилактики мигрени(метопролол, топирамат, венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин), также эффективна ботулинотерапия, моноклональные антитела.
Ничего из вышеперечисленного не пробовали?
Вам по хорошему нужно найти грамотного врача цефалголога
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, пробовала метопролол, топирамат, анвифен + что-то ещё (препарат от эпилепсии), антидепрессант (сейчас пью) - не помогает от мигрени, скоро предстоит перелёт, не знаю что делать.

Невролог, Рентгенолог
Какой антидепрессант сейчас принимаете и в какой дозировке?
Клиент
Марина Алексеевна, золофт 100
Невролог, Рентгенолог
Золофт не профилактирует мигрень
Только 2 антидепрессанта используются для профилактики-Венлафаксин и Дулоксетин
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо, поговорю о замене. А во время перелёта, может имеет смысл выпить что-то, может атаракс (поспать) или драмины побольше, или может андипал, чтобы давление не скакало на высоте (именно про перелёт, с давлением проблем нет, контролирую), или может сразу перед перелётом триптаны принять или нпвс? Ну очень не хочется 5 дней из семи быть несоображающим овощем, и обратно так же.
Невролог, Рентгенолог
Можете выпить драмину 1 таб и нпвс заранее принять перед перелетом, кетопрофен 100 мг можно
Невролог
Здравствуйте! Сейчас можно выпить дополнительно любой нпвс. Приступы частые,необходимо лечение.
Есть несколько вариантов профилактической терапии мигрени:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 6 месяцев
Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом.
У вас есть ещё вопросы?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, а как с перелётом поступать? Аджови пока не решилась, дорого, если каждый месяц ставить, про ботокс слышала, но мнения разные, одни говорят в лоб, другие в шею, третьи, что вообще лучше не делать, почему так и не поняла.
Невролог
Вы можете обратиться в клинику Вейна в Москве, она работает в рамках современной медицины. Либо начинать медикаментозную профилактику, это самый недорогой вариант
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо, буду знать, что есть такая клиника, но пока я обратилась сюда и хотела бы получить более конкретный ответ. Посмотрела сайт, услуги, массаж проходила «от мигрени», иглотерапию делала, гальванизация, дарсонвализация, ничего не помогает. И вопрос про самолёт очень актуален.
Невролог
Физиопроцедуры не имеют доказанной эффективности и не применяется в современной медицине. Иглоукалывание тоже самое. Никаких уколов и иаблеток на время нет. Только длительная профилактическая терапия, например, венлафаксином может снизить частоту и выраженность приступов. Я вам перечислила все существующие методы профилактической терапии, других нет
Клиент
Анастасия Юрьевна, то есть ничем снизить ожидаемый приступ от перелёта я не смогу? Я думала может быть снотворное или успокоительное или снижающий давление препарат. Хоть немного помочь
Невролог
Вы можете перед перелётом попробовать выпить суматриптан 100мг,но гарантии нет
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! При не интенсивной головной боли для купирования приступа сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
при мигрени стараемся принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени применяем триптаны
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
• Капориза/релонова рассасываеться на языке

необходимо определение триггеров и их исключение (недо-/пересып, стресс, отсутствие дозированной физ. нагрузки, длительное сидение в гаджетах, голод/жажда)
Ведение дневника головной боли в течение 3-4 месяцев (телеграмм: Компас мигрени, migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
Мигрень нельзя излечить, но возможно эффективно контролировать

при наличии рвоты предпочтительны средства в форме ректальных свечей.
Если головная боль сопровождается тошнотой, головокружением:
Донпередон (Мотилиум, мотилак, ) 10мг-20мг-30мг (Побочные эффекты менее выражены,
чем у метоклопрамида)
Метоклопрамид 10-20 мг внутрь
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо, мне уже триптаны иногда, а конкретнее после перелёта не помогают. Можно ли выпить перед полётом какое-то снотворное или успокоительное или снижающее давление, чтобы не провоцировать сильный приступ, точнее уменьшить или исключить приступ после перелета.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую прием антидепрессанта, Амитриптилин 25 мг на ночь 3 месяца с целью профилактика мигрени
Либо ботулинотерапию так же с целью профилактики мигрени