Консультация гинеколога /

НУЖНА ЛИ БИОПСИЯ — вопрос №2166327

ЗДРАВСТВУЙТЕ .
55 ЛЕТ . МЕНОПАУЗА ВОТ УЖЕ 8 ЛЕТ. ВЫЯВЛЕНЫ ТИПЫ ВПЧ ( см. во вложении), ВПГ-2.
В ЯНВАРЕ 2024 БЫЛ РЕЦИДИВ ГЕРПЕСА , И ДУМАЮ ПОЭТОМУ БЫЛА НАСТОРАЖИВАЮЩАЯ ОНКОЦИТОЛОГИЯ (1), КОЛЬПОСКОПИЯ (2) И НЕ ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ МАЗОК (3).
ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТЫ СЛЕДУЮЩИЕ : ОНКОЦИТОЛОГИЯ (4), ФЕМОФЛОР (5). ВРАЧ НЕ ПРЕДЛАГАЕТ КОЛЬПОСКОПИЮ ( ГОВОРИТ ОНА НЕ ИНФОРМАТИВНА ПРИ ЗТ-3), ЗАТО ПРЕДЛАГАЕТ БИОПСИЮ ( РАЗВЕ БЕЗ КОЛЬПОСКОПИИ , ВЗЯТЫЙ ВСЛЕПУЮ МАТЕРИАЛ БУДЕТ ДОСТОВЕРНО ОТРАЖАТЬ СОСТОЯНИЕ ?!) ВТОРОЙ ВРАЧ ВООБЩЕ О КОНИЗАЦИИ ГОВОРИТ.
Я НЕ ЗНАЮ КОГО СЛУШАТЬ И ЧТО ДЕЛАТЬ , И НУЖНО ЛИ ВООБЩЕ ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ ? ВЕДЬ ОНКОЦИТОЛОГИЯ В НОРМЕ? РАЗВЕ МАЗКА ПО ПАПОНИКОЛАУ НЕ ДОСТАТОЧНО? НУЖНА ЛИ БИОПСИЯ ( КОНИЗАЦИЯ) ПРИ РЕЗУЛЬТАТЕ NILM ?
ПОЖАЛУЙСТА , ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ ВСЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПРИКРЕПИЛА.

Возраст: 55

Хронические болезни: АИТ, ГИПОТЕРИОЗ , МИОМА

Гинеколог
Здравствуйте. У вас хорошая цитология, атипические клетки не обнаружены, онкологии Нет, по кольпоскопии нет ничего подозрительного, биопсия вам не нужна
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а йоднегативная зона -- это допустимо ? что с этим делать ?

Гинеколог
Допустимо, контроль жидкостной цитологии и кольпоскопии через 6 месяцев
Клиент
Екатерина Александровна, а по фемофлору энтеробактерии и стрептококк в данной степени чем лечить ? антибиотик?
Гинеколог
Прр отсутствии жалоб никакое лечение не нужно
Клиент
Екатерина Александровна, непостоянное и несильное жжение присутствует.
Гинеколог
Свечи макмирор 1р в день 8 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, не нужно.
У Вас отличный мазок на о/ц.
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.
В феврале LSIL было связано с воспалением, раз в все изменения прошли уже через 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, не могли бы вы написать что делать с фемофлором ( с выявленным в нем ?)
Клиент
Елена Борисовна, а на наличие воспалений нужна ли новая кольпоскопия и какие - либо анализы?
Гинеколог
Здравствуйте.у вас онкоцитология хорошая,вам не нужна биопсия.кольпоскопия последняя когда была?
Принятый ответ
Клиент
Жала, последняя кольпоскопия во вложении от февраля 2024
Гинеколог
Если у вас есть сомнения,то можно повторить кольпоскопию.без кольпоскопии не делают биопсии.
Клиент
Жала, после проведенного лечения новую не делала, врач говорит она вам не информативна будет , а вот биопсия скажет все точно .
А я не понимаю зачем биопсия при NILM и как её можно делать вслепую ( без кольпоскопии ) . Может я чего не понимаю ? Может возраст и менопауза какие то нюансы имеют?
Гинеколог
Нет тактика не верна.как вслепую можно делать бипосию.не соглашайтесь
Клиент
Жала, вот как я думаю , нужна кольпоскопия сейчас , после лечения . если она не нормально ( это йод негативная зона ? так ?) -- биопсия, а если все хорошо ( без йоднегативной зоны ) то и биопсия не нужна ? или все равно надо из-за ЗТ 3 ? и напишите пожалуйста про фемофлор , нужно ли лечить выявленное ? из жалоб -- небольшое и непостоянное жжение
Гинеколог
Надо заново делать кольпоскопию и по ней определится.фемофлор у вас в норме,можно поставить свечи метилурацил 10 дней если есть жжение
Клиент
Жала, метилурацил ? я в инструкции читаю что это для заживления тканей, правильно?
Гинеколог
Он помогает еще при сухости и жжении
Клиент
Жала, а жжение не может быть результатом стрептококка и энтеробактерии ? вы написали лечить их не надо ?
Гинеколог
Титр их низкий
Клиент
Жала, скажите, пожалуйста , какие титры считаются допустимыми и не требуют лечения?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, биопсия вам не нужна , а вот противовоспалительное и противовирусное лечение провести нужно , так как была выявлена ВПЧ инфекция и в мазке на фемофлор есть условно -патогенная и анаэробная Флора
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, условно -патогенная ? Не могли бы вы поподробнее написать об этом и что делать ?
А про ВПЧ врач у которого была на приеме , с легкостью сказала : это не лечится...
Акушер, Гинеколог
Все лечится . Условно патогенная это стрептококк и энтеробактерия в повышенном титре .
Клиент
Елена Владимировна, это про ВПЧ -- оно не лечится , сказала . По остальному ничего .
Чем лечить указанное вами ? Антибиотики ?
Акушер, Гинеколог
Да, антибиотики и ВПЧ тоже лечится
Клиент
Елена Владимировна, какое лечение вы назначаете?
Акушер, Гинеколог
Амоксиклав 625 мг-2 раза в день
-7 дней
Трихопол по 1 таб ( 500 мг)-2 раза в день -10 дней
Флюкостат по 150 мг на 3-й, 7-й и 14-й день лечения
Линекс форте по 1 капс -1 раз в день -2 Нед
Тержинан по 1 свече на ночь во влагалище -10 дней
Аллокин альфа по 1 ампуле подкожно -через день - 6 инъекции ( разводить в 1 мл физ раствора )
Лечение вместе с партнером, во время лечения половая жизнь с презервативом , ему все тоже самое, кроме свечей . Контроль анализов через 2 недели после лечения ( фемофлор), ВПЧ - контроль через 2 месяца после лечения
Клиент
Елена Владимировна, до каких значений мне нужно снизить показатели условно-патогенной флоры?
А только прием лактобактерий не исправит ситуацию?
Антибиотик получается уничтожит все , что я разводила( я пила Вагилак для восстановления флоры -- атрофический вагинит )
Акушер, Гинеколог
Прием лактобактерий никакой роли не сыграет, может даже обострить процесс . Флора восстанавливается сама , как только убираем патогенную и условно- патогенную флору , дополнительный прием не требуется .
Клиент
Елена Владимировна, а на приёме врач говорит , что в мои 55 , в менопаузе , атрофические явления без овестина и лактобактерий не лечатся . И условно-патогенная флора растет потому что лактобактерий мало , полезная флора скудная.
Так как на самом деле? Получается нужно антибиотиками убрать стрептококк и потом снова восстанавливать флору? Замкнутый круг!
Клиент
Елена Владимировна, а какие титры считаются нормальными и не требующие лечения ?
Акушер, Гинеколог
До 10 во 2 степени.
Акушер, Гинеколог
Я же вам написала, что Флора восстанавливается сама , если нет патогенной и условно-патогенная в допустимом титре , стрептококк и энтеробккткрия дают воспалительную реакцию даже в небольшом титре , проводите лечение и по контрольным анализам будем определяться , с дальнейшей тактикой. Лечиться обязательно с партнером , чтобы не было замкнутого круга , во время лечения половая жизнь с презервативом до сдачи контрольных анализов.
Клиент
Елена Владимировна, вчера пришла с работы и увидела новое высыпание (снова рецидив герпеса, несмотря на то что 3 месяца пила валацикловир и было все хорошо) . Мог ли Овестин спровоцировать рецидив вируса? и при наличии в фемофлоре у меня условно-патогенной моей флоры допустим ли Овестин ( гормон все таки)?
Акушер, Гинеколог
Появление герпетических высыпаний не зависит от применения Овестина , это общее снижение иммунитета.
Клиент
Елена Владимировна, я пила валацикловир 3 месяца по 500мг. и вот спустя 2 недели снова рецидив. как избавиться от этой дряни? и кольпоскопию получается на фоне герпеса делать не стоит?
Акушер, Гинеколог
Предок всего нужно сдать кровь на титр антител к ВПГ 1,2 типа, ЦМВ, и вирус Эпштейн-Барра. И по результату подбирать лечение .Кольпоскопию пока делать не надо .
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ольга, здравствуйте! Биопсия нужна из цервикального канала, для того чтобы не пропустить перерождение клеток в зоне стыка эпителиев. По кольпоскопии, которую Вы прикрепили видно, что эта зона внутри цервикального канала , и последняя онкоцитология не описывает попали ли клетки нужные для оценки этого анализа в материал для исследования или не попали и оценили просто поверхностный эпителий.
Я рекомендую Вам пройти биопсия шейки матки, получить результат гистологии и уже точно понимать о ее состоянии(о состоянии шейки матки).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а какие именно клетки нужны для описания (какие не попали )?
Клиент
Екатерина Сергеевна, каким способом лучше на ваш взгляд делать биопсию с учетом возраста
Клиент
Екатерина Сергеевна, и еще меня мучит вопрос : врач не сделала кольпоскопию , а как же предполагается проведение биопсии ? вслепую .? Ну а какие гарантии что материал будет забран из "нужного" места?
Клиент
Екатерина Сергеевна, ведь если допустить изменения в клетках , то они начинаются с верхних слоев эпителия или из глубины ?
Если изменения присутствуют , то уже и в верхних клетках эпителия они должны быть ? Тогда не NILM покажет ? я не правильно думаю ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
В анализе должны быть клетки многослойноплоского эпителия, целиндрического и зоны стыка эпителиев. Конда Вам первый раз брали анализ, там попали все эти клетки, поэтому он более достоверен. В нем тоже нет ничего плохого, то учитывая, что кольпоскопия не информативно,то лучше пройти конизацию шейки матки или биопсию цервикального канала (это уже на усмотрение врача, который будет проводить манипуляцию(он оценит все лично).
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за разъяснения . а чем лечить энтеробактерии и стрептококк в мазке ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ольга, у Вас есть жалобы на зуд, жжение , дискомфорт , выделения?
Клиент
Екатерина Сергеевна, небольшое и непостоянное жжение.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а биопсию или конизацию делать теперь каждые полгода получается надо будет? ведь если по кольпоскопии не видно , то как же судить о здоровье?
я не могу понять : если нехорошие изменения происходят в клетках эпителия , то они начинают происходить в верхнем слое или процесс начинается в глубоких слоях (я это у вас спрашивала ранее)? Если процесс начинается сверху, то значит мазок на цитологию его покажет?! NILM - значит нет процесса? Или в моем случае не корректно взят мазок?!
Не влекут ли эти манипуляции (биопсия, конизация) далее каких воспалений или последствий? Не хочется , честно говоря никаких вмешательств. То есть одного мазка NILM все таки недостаточно , вы считаете делать биопсию надо ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Перерождение клеток происходит в зоне стыка многослойноплоского и цилиндрического эпителия. С возрастом эта зона стыка уходит физиологически в цервикальный канал (зону не видно на кольпоскопии и она становится не информативной).
Когда Вы проходите процедуру биопсии- это своего рода лечебная диагностика (удаляется часть клеток и если в них есть очаг дисплазии, то и этот очаг удаляется). После получения результата биопсии решается вопрос о дальнейшей тактики ведения Вас. Вполне вероятно, что нужно просто будет раз в год сдавать онкоцитологию и жидкостную цитологию.
Клиент
Екатерина Сергеевна, пожалуйста , порекомендуйте лечение по результатам фемофлора. жжение и дискомфорт небольшие присутствуют и мне кажется после крема овестин эти проявления стали ярче ( овестин врач назначила для питания слизистой так как атрофический вагинит)
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Клинлацин Б пролонг 6 дней на ночь, одновременно начинаете принимать через рот вагилак или ацилакт по 1 капс 1 раз в день 1 месяц и возобновляете восстановление слизистой после клиндацина(вводите овестин ).
Клиент
Екатерина Сергеевна, сегодня пришла с работы и увидела новое высыпание ( снова рецидив герпеса , несмотря на то что 3 месяца я пила валацикловир и все было хорошо) . Мне кажется овестин спровоцировал рецидив вируса . Возможно ? Я просто в отчаянии, замкнутый круг какой то . Без овестина атрофию слизистой не восстановить говорят.
Клиент
Екатерина Сергеевна, и при всей такой картине опять кольпоскопию не сделать , а биопсию и подавно!!!!
Клиент
Екатерина Сергеевна, у клиндацина герпес в противопоказаниях !
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Не расстраивайтесь! Сейчас у многих рецидивы герпеса, возможно это связано с дефицитами.
Клинлацин разрешен , никак не повлияет на герпес, а вот состояние слизистой улучшит.
Клиент
Екатерина Сергеевна, при всем уважении к вам , но в инструкции производитель пишет , что герпес должен быть исключен анализами для применения клиндацина . может аналог какой то можно?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Вполне вероятно, что у меня другая инструкция к данному препарату.
Св макмирор по 1 свече 8 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, кольпоскопию и ли биопсию на фоне герпеса теперь не стоит я так понимаю делать ?
я 3 месяца пила валацикловир по 500 мг и через 2 недели рецидив опять . как избавиться от этой дряни?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, мазок на оц у вас хороший, ВПЧ отрицательный, кольпоскопия без грубых изменений по сути биопсия не нужна. Биопсия без кольпоскопия не берётся. Если кольпоскопия была у вас давно, просто сделайте контроль.
Клиент
Надежда Сергеевна, биопсия берется из ЦК?
Показание для неё ЗТ 3?
Не пойму почему врач настаивает на биопсии . Ведь NILM в мазке.
И в случае проведения как этот забор материала должен проходить ( точечно ? тогда с какого именно места?)
Еще она ничего не назначила для санации .Это не нужно ? А записала уже на 17ое. В ФЕМОФЛОРЕ все в норме ? Посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
ЗТ 3- это норма для вашего возраста, в менопаузу зона стыка двух эпителиев уже уходит во внутрь цервикального канала и как правило глазом её уже не видно. Если врача что-то настораживает он может взять соскоб и из цервикального канала. У вас по кольпоскопии есть йоднегативная зона, биопсия берётся с таких зон. По фемофлор у вас всё в порядке - обнаружена условно патогенная флоры, в низком титре он не требует течения
Клиент
Надежда Сергеевна, прочитайте пожалуйста еще раз вопрос . я вас может запутала . 1. Кольпоскопия была сделана (одним врачом) в феврале ( после недавнего - в январе - рецидива герпеса и на фоне атрофического вагинита . 2. было лечение.
3. после которого я сдала фемофлор и онкоцитологию( но у другого врача , и кольпоскопию она не делает -- говорит не информативно ?! а назначает биопсию) ВЕДЬ МАЗОК НА ОНКОЦИТОЛОГИЮ БЕРЕТСЯ ИЗ ШМ И ЦК ? И если он NILM , ВСЕ РАВНО БИОПСИЯ НУЖНА ? И пожалуйста , напишите про фемофлор ( показатели требуют лечения ?)
Клиент
Надежда Сергеевна, небольшое и непостоянное жжение присутствует
Акушер, Гинеколог
Всё верно мазок на оц берётся из цервикального канала и поверхности шейки матки. Кольпоскопия делается для того чтобы оценить всю поверхность шейки матки - у вас по кольпоскопии есть йоднегативная зона , врач скорее всего хочет взять биопсию именно с данной зоны. И доктор вам сказал что биопсия у вас будет из цервикального канала? По фемофлор всё впорядке у вас, если есть жалобы можете проставить свечи с метилурацилом по 1 на ночь 10 дней.
Клиент
Надежда Сергеевна, нет она говорит что биопсию будет брать с шейки
Клиент
Надежда Сергеевна, йоднегативная зона на кольпоскопии была до лечения . в моем понятии после лечения нужно сделать новую кольпоскопию и по её результату и онкоцитологии решение о биопсии . нет ? или биопсия в любом случае , так как ЗТ3 ?
Акушер, Гинеколог
Повторюсь что зона трансформации 3 - это для вашего возраста норма, она здесь роли не играет.
Акушер, Гинеколог
Конечно решать брать ли биопсию нужно после контрольной кольпоскопии.
Клиент
Надежда Сергеевна, я пользуюсь Овестином , за сколько дней до кольпоскопии его нужно убрать ?
Акушер, Гинеколог
За 3 дня до кольпоскопии свечи вводить нельзя
Клиент
Надежда Сергеевна, последний вопрос : нужна ли какая санация перед биопсией? и после неё?
и что лучше : электропетля или радиоволновой ?
Акушер, Гинеколог
Если у вас все мазки хорошие то санация не нужна, хорошо биопсию берут петлёй это место сразу прижигают
Клиент
Надежда Сергеевна, можно ли применять Овестин с моими показателями условно-патогенной флоры по фемофлору? Жжение и дискомфорт ярче становятся , может ли Овестин усугублять ситуацию?
Акушер, Гинеколог
Попробуйте усугубить не должен, если что сразу отмените
Клиент
Надежда Сергеевна, сегодня пришла с работы и увидела новое высыпание ( снова рецидив герпеса, не смотря на то что 3 месяца пила валацикловир и было все хорошо ) . Мог овестин спровоцировать рецидив вируса? Мне овестин назначили для лечения атрофического вагинита . Я в отчаянии, замкнутый круг какой то !
Акушер, Гинеколог
Обычно рецидив возникает при снижении иммунитета, на овестин такой реакции быть не должно
Клиент
Надежда Сергеевна, я где то читала что гормоны(овестин) помогают ВСЕМУ расти . я боюсь чтоб не дал расти патогенке и вирусу. отменить его?
Акушер, Гинеколог
На фоне данного препарата могут расти гормонзависимые образования на вирус это не распространяется. Но если произошло обострение, отмените данный препарат, начните противовирусное лечение
Клиент
Надежда Сергеевна, и получается делать кольпоскопию на фоне герпеса (2тип) не имеет смысла?
Акушер, Гинеколог
Можно делать
Клиент
Надежда Сергеевна, я пила валацикловир 3 месяца по 500мг , а через 2недели снова вот рецидив . как избавиться от этой дряни ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравсвуйе, по результатам последней цитологии у вас все впорядке. Атипичных, злокачественных клеток нет, дисплазии нет.
Доктор по кольпоскопии описывает воспалительные изменения на шейке матки, также в мазке на флору повышены лейкоциты. Рекомендую пройти вам противовоспалительную терапию и переделать кольпоскопию( на фоне воспаления она неинформативна). Если там все впорядке контроль жидкостной цитологии через 6 мес. На сегодняшний день ничего страшного для проведения биопсии не выявлено ?.
Клиент
Радмила Койруновна, вы прокомментировали все как то в обратном порядке .
кольпоскопия , высокие лейкоциты были до лечения . пролечилась. теперь цитология в норме и фемофлор ( расшифруйте , если можно) . из жалоб сейчас только небольшое , непостоянное жжение. Вопрос : нужно ли делать биопсию ( предложение врача ) при таком раскладе и необходима ли кольпоскопия после лечения или биопсию и вслепую делают (это разумно ) ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Фемофлор я вижу, что в норме. Но пересдавали ли вы обычный мазок на флору? Сдавали ли посев из цервикального канала? Предыдущая кольпоскопия и результаты фемофлора немного разняться. Если все анализы на воспалительные процессы чисты, рекомендую контроль кольпоскопии, и если на ней не будет подозрительных участков, то в биопсии вы не нуждаетесь ( биопсию проводят во время кольпоскопии, обрабатывают также шейку и берут анализ с подозрительно-окрашенных участков).
Клиент
Радмила Койруновна, мазок на флору не брали, посев не назначали -- только биопсию твердит. кольпоскопию после лечения тоже не делала. у меня ощущение , что все как то тне правильно .
скажите , по выявленному в фемофлоре , лечение нужно ?
Клиент
Радмила Койруновна, скажите , биопсию берут с шм или цк?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По фемофлору-нет. А вот досдать анализы, которые я описала выше, не мешало бы. Если все же будет воспаление, то опять йодом может не прокрашиваться шейка, на фоне чего у доктора будут сомнения, что нужна биопсия. Когда все воспалительные процессы будут исключены, тогда контроль кольпоскопии и по результатам решение вопроса о биопсии. Цитология в норме, если была взята верно, на сегодняшний день биопсия не нужна. Попробуйте для дообследование сменить доктора, чтобы очно при осмотре получить еще одно мнение ?.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Со всех подозрительных участков. Иногда только с шейки, иногда с ц/к. Чаще и с шейки и подскабливают ц/к, чтобы наверняка ничего не пропустить.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сама по себе эта процедура не страшная. Каждая третья женщина через это проходит. Для подстраховки , если будут показания можно смело провести данную процедуру , не бойтесь?. На шейке нет болевых рецепторов поэтому обычно все это проходит безболезненно, иногда доктора могут даже обезболить.
Клиент
Радмила Койруновна, скажите как правильно подготовиться к кольпоскопии ( я пользуюсь Овестином -- его за сколько дней убрать )?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дня за 4 точно, чтобы успела растаять последняя свеча и было чисто во влагалище.
Клиент
Радмила Койруновна, и для сдачи мазков так же : Овестин убрать за 3 дня ( у меня крем)?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, 4 дня.
Клиент
Радмила Койруновна, а нужна ли санация перед кольпоскопией , биопсией . врач мне ничего не назначила . После проведения наверное надо будет .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Санация будет нужна если будут воспаление мазки . Если они в норме, то нет.
Клиент
Радмила Койруновна, спасибо вам за терпение и помощь . Разрешите последний вопрос : я пью капсулы ВАГИЛАК ПРОЛЕДИ Их тоже убрать перед кольпоскопией или через рот они не мешают результату?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Они не мешают, может принимать. Всегда Вам рада, обращайтесь?.
Клиент
Радмила Койруновна, а применение Овестина может влиять на рост условно-патогенной флоры выявленной у меня по фемофлор ? Жжение и дискомфорт становятся ярче.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, если симптомы жжения связываете с приемом препарата. Но больше похоже на индивидуальную реакцию организма( непереносимость компонентов). Если будет усиливаться, то от них нужно отказаться.
Клиент
Радмила Койруновна, сегодня пришла с работы и увидела новое высыпание ( снова рецидив герпеса), несмотря на то что 3 месяца пила Валацикловир и все было хорошо . Но для лечения атрофического вагинита назначили Овестин . С его применением связываю рецидив герпеса , это возможно ? Что делать теперь , ума не приложу -- замкнутый круг. Я просто в отчаянии !
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Герпес обостряется на фоне ослабленного иммунитета. Ничего страшного. Поднимать иммунитет нужно. Спорт, питание, отдых. Местно смазывайте Ацикловиром 5-6 р/д. Пока герпес не пройдет свой цикл от язвочек до корочки, он никуда не денется. Поэтому местной терапии достаточно. При мочесипускании подмываетесь , чтобы агрессивная моча не травмировала образования.
Клиент
Радмила Койруновна, и получается делать кольпоскопию на фоне герпеса (2тип) не имеет смысла ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если нет высыпаний внутри, то можно. Но лучше переждать до полного выздоровления. Спешки никакой нет.
Клиент
Радмила Койруновна, как избавиться от этой дряни ? 3 месяца пила валацикловир по 500 мг . снова к нему возвращаться ?