Консультация детского невролога /

Головная боль после повторного ушиба, 12 лет — вопрос №2166618

Здравствуйте! Дочь 12 лет 2 мая ударилась днем макушкой снизу вверх о деревянный балетный станок, при неудачном кувырком на занятии в гамаке. Сама пришла домой. К вечеру боль в голове и шее, слабость, сонливость, в травмпункте сказали есть признаки сотрясения и ушиба, рентген головы и шеи без патологий. Невролог на следующий день осмотрел в районной поликлинике, назначил только покой и отдых на 11 дней. Потом постепенно состояние улучшилось, шею мазали траумелем. Но иногда все же беспокоили головные боли. Примерно 25 мая стала давать ей траумель в таблетках, с ним вроде бы стало получше в плане головной боли.
27 мая опять ударилась головой на детской площадке, сбоку в верхней части. Говорит, при ударе отдало в голову с другой стороны ощущение боли. После этого несколько часов гуляла, место ушиба было болезненным. И после этого стала жаловаться на более сильную головную боль.
28 мая сделали по рекомендации детского невролога в другой клинике мрт головного мозга. Прилагаю заключение, выявлено только минимальное расширение периваскулярных пространств, преимущественно в области банальных ядер. Невролог осмотрела ребёнка после этого, признаков чмт не увидела, но с учетом головной боли и ушиба назначила диакарб утром и аспаркам 3 раза в день по схеме 3/1/3. Но, как нам показалось с ребёнком, с началом приёма лекарств, особенно при выходе на улице при ярком солнце, голова стала болеть сильнее.

У меня есть вопросы.
1. Стоит ли продолжать назначенное неврологом лечение, и есть ли альтернатива диакарбу, у которого в нечастых побочках головная боль?
2. Можно ли ожидать, что через некоторое время головные боли постепенно пройдут?
3. Нужно ли делать ЭЭГ, может ли это исследование дать дополнительную информацию в нашем случае?
4. Стоит ли показать ребенка остеопату, и должен ли он обладать навыками краниального уровня?
5. Можно ли сейчас планировать с 1 июля детский лагерь в нашей области (дочь хотела поехать), и в августе поездку на самолёте в жаркое место?

Заранее благодарю.

Возраст: 12

Хронические болезни: Миопия -5 оба глаза.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, нет необходимости принимать Диакарб и аспаркам, повышенного внутричерепного давления нет.
2.да, боли постепенно уйдут.
3.ээг не нужно делать, оно только исключает эпилепсию.
4.остеопат не нужен.
5.да, можно, в лагерь, на отдых .

Ранее не было головных болей?

В момент головных болей хочется лежать или двигаться?
От 0до 10 на сколько баллов?
Сейчас есть головная боль?
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за ночной ответ. Сегодня был день без лекарств после трех дней приёма. Голова болела меньше. Голова сегодня болит примерно на 6 из 10, внутри без конкретизации места. 1-2 раза в течение дня. Но ребёнку мешает. Сейчас тоже болит. Ранее в основном болела голова при орви. Да, ещё забыла написать, что при первом ушибе 2 мая было после небольшое головокружение к вечеру, а на следующий день немного двоилось в глазах. Хотелось бы понимать, что можно давать ребёнку в данной ситуации, если нужно облегчить головную боль?

Клиент
Татьяна Владимировна, спросила ребёнка, ей лучше, когда не двигается, в покое. Лежать не обязательно.
Невролог, Детский невролог
Это может быть проявление мигрени.
Диакарб и аспаркам отменяйте.
А при болях можно:
Ибупрофен 10 мг/кг
Парацетамол, Напроксен 15 мг/кг
Соблюдайте обязательно режим дня.

В качестве обезболивающего можно принимать ибупрофен не чаще 3 х раз в неделю.
Ведём дневник, записываем когда болела голова, есть удобное приложение Мигребот.
Клиент
Татьяна Владимировна, эта мигрень может появиться после сотрясения? Это может быть временным явлением?
Невролог, Детский невролог
Да, травма могла спровоцировать мигренозную головную боль.
У вас, у родителей в подростковом возрасте были головные боли?
Клиент
Татьяна Владимировна, скажите, я читала, что после сотрясения может увеличиваться выработка ликвора. Мог бы быть полезен курс мочегонных препаратов, или таких как кавинтон?
Клиент
Татьяна Владимировна, да, у меня были иногда.
Невролог, Детский невролог
Нет, у девочки было сотрясение лёгкой степени, даже на МРТ мы не увидим как их либо изменений, ликвор не увеличивается, препараты, мочегонных точно не нужны, они вам не показаны, в том числе и кавинтон.

Думаю, у девочки мигрень, попробуйте принять НПВС.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Отменяйте диакарб, сотрясение нет у ребёнка .
Обязательно дать ибупрофен или парацетамол при боли .
Остеопатия и мануальная терапия не доказанные методы лечения , не рекомендую .
ЭЭГ выполнять не нужно . Если не было судорог и потери сознания
Отдых в лагере можно , если ребенок чувствует себя как обычно
Клиент
Алена Алексеевна, добрый вечер! Когда ребёнок в первый раз ударилась, у неё ещё было небольшое головокружение и двоение в глазах. Я читала, что после сотрясения мозга может увеличиваться выработка ликвора. Мог бы ей быть полезен курс диуретиков, или препарата типа кавинтон?
Невролог
Не рекомендую диуретик , если после травмы прошло 3-5 дней .
Кавинтон не обезболит и не изучен в педиатрической практике
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, показаний к диакарбу не вижу можно отменять, головные боли должны со временем пройти, показаний к ээг не вижу, показаний к остеопату тоже, в лагерь можно.
Невролог
Здравствуйте! После сотрясения головного мозга головные боли могут беспокоить до 3 месяцев. Сотрясение- это легкая ЧМТ, при ней не бывает отека мозга и других изменений на мрт. Смысла в диуретиках нет.
Эта травма в последствии проходит бесследно, прогноз благоприятный.
Восстановительный период после травмы до 28 дней. При головной боли принимать симптоматически нурофен или парацетамол.
Остеопатия не доказана и может только навредить.
В лагерь можно, но стоит предупредить вожатых о данной травме, чтобы не нагружали ребёнка