ТТГ, Т4 свободный
Добрый вечер, помогите разобраться. 3 месяца грудничку на ГВ, сдала анализы ТТГ 0,05 при реф (0,27-4,20), Т4 своб 1,73 при реф (0,93-1,71) биохимия , клиника в норме. Как можно интерпретировать эти результаты ( до родов было норма- ТТГ до родов 1,8 при реф. знач 0,35-5,5)
Здравствуйте!результаты анализов напоминают послеродовый тиреоидит,нужно сдать анализ на антитела к рецепторам ТТГ для дообследования,если антитела в норме,то лечение не нужно,только контроль в динамике ТТГ и Т 4 св через месяц,в этом случае гормоны сами нормализуются
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно у Вас послеродовый тиреоидит ( и сейчас у Вас фаза тиреотоксикоза), это состояние является перестройкой организма после родов и лечение не требуется, тк гормоны самостоятельно нормализуются. Нужно повторить кровь на ттг и св т4 через 8 недель.
Но сейчас нужно сдать кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения тиретоксикоза на фоне болезни Грейвса, которое требует лечения.
Если антитела к рецепторам ттг не будут превышены, значит у Вас послеродовый тиреоидит, который требует только исследование крови на гормоны в динамике.
Здравствуйте. По анализам манифестный тиреотоксикоз, скорее всего послеродовый тиреоидит, в таком случае лечение не требуется, только ттг повторите через 2 месяца, но так же такие гормоны могут быть при болезни Грейвса для этого сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг, если повышены то нужен приём тирозола
Добрый вечер.
У вас вероятно Послеродовый тиреоидит.
Он разрешается самостоятельно.
Для уточнения он ли это,нужно сдать антитела к рецептору ТТГ