Консультация невролога /

Симпато адреналовый кризы. — вопрос №2167061

Здравствуйте, происходит симпато адреаловве кризы. Тоесть резко , независимо от того, что я сижу или где-то нахожусь, повышается давление и пульс одновременно ровно за 10 секунд показатели 180 на 90 давление, пульс под 200.дышать не могу в это время, потому что сердцебиение и давление огромное, я не знаю, что мне делать, прошу помощи обследование прилагаю.

Возраст: 32

Невролог
Здравствуйте! Такого диагноза не существует. У вас так проявляются панические атаки. Как давно это началось, если ли провоцирующий фактор?
Клиент
Анастасия Юрьевна, я болею 2 год. Панические атаки начинались. Как они начинаются я знаю, необъяснимое состояние, страх смерти, затем повышается от этих чувств давления и сердцебиение. Пил паксил, золофт, тералиджен. Пропивал по пол года, толку нет. Потихоньку справлялся. С января 2024 по апрель 24 состояние было более менее.с апреля начались такие вспышки. Они начинаются не со страха, как обычная паническая атака. А просто резкий сильный удар в голову и давление за секунду 180 на девяност пульс 200. То есть как выброс адреналина. Невозможно дышать, сердце зашкаливает. Поэтому я и сказал, что это симпат адреналовый кризы, они же немного отличаются от панических атак. Потому что показатели пульса и давления огромные.

Невролог
Либо это прогрессирование пантческого расстройства, когда панические атаки уже не связаны со стрессом, либо это начало гипертонической болезни с гипертонических кризов. Вы проходили обследование у кардиолога? Какое АД между приступами?
Клиент
Анастасия Юрьевна,я приложил многие исследования, в том числе МРТ головного мозга, МРТ артерии головного мозга, не могли бы вы это всё посмотреть. Анализы
Невролог
По МРТ головного мозга: киста чаще всего врожденная, она бессимптомна и лечения не требует. Асимметрия кровотока не может дать симптомов, это индивидуальная особенность строения сосудов, вы к ней адаптированы. Шейный остеохондроз не даёт ни головокружения, ни головных болей, ни тем более повышения АД, это миф. Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей.
Вам необходимо дообследование по сердцу- холтер,экг,узи. Если всё хорошо, то это паническое расстройство
Клиент
Анастасия Юрьевна, проходил по сердцу эхо ЭКГ, Холтер, все в норме. А приступы происходят
Клиент
Анастасия Юрьевна, ну паническое расстройство начинается постепенно же со страха и потом уже все поднимается пульс давление, а тут сразу скачки 200... Это так паническое расстройство, это понимаю опасно уже. Что с этим делать
Клиент
Анастасия Юрьевна, а по МРТ артерий головного мозга?виллизиев круг, ассиметрия ??
Невролог
Нет, эта асимметрия и велизиев круг- это врождённые особенности,вы к ним адаптированы, они не дают таких симптомов. Либо это гипертонические кризы, либо паническое расстройство, других диагнозов быть не может
Клиент
Анастасия Юрьевна, что делать с этим
Клиент
Анастасия Юрьевна, плюс последние 3 дня после этих приступов. Колики сильные в левой части головы. Просто колит именно
Невролог
Нужна грамотная консультация кардиолога,чтобы исключить гипертонические кризы. Если по этой части всё хорошо,то препаратом выбора при паническом расстройстве является группа СИОЗС (эсциталопрам, сертралин и др). Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для выписки рецепта. Если есть возможность купить без рецепта, могу расписать схему лечения
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, у вас панические атаки, вы занимаетесь с психотерапевтом?
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте
, я болею 2 год. Панические атаки начинались. Как они начинаются я знаю, необъяснимое состояние, страх смерти, затем повышается от этих чувств давления и сердцебиение. Пил паксил, золофт, тералиджен. Пропивал по пол года, толку нет. Потихоньку справлялся. С января 2024 по апрель 24 состояние было более менее.с апреля начались такие вспышки. Они начинаются не со страха, как обычная паническая атака. А просто резкий сильный удар в голову и давление за секунду 180 на девяност пульс 200. То есть как выброс адреналина. Невозможно дышать, сердце зашкаливает. Поэтому я и сказал, что это симпат адреналовый кризы, они же немного отличаются от панических атак. Потому что показатели пульса и давления огромные.
Невролог, Детский невролог
Вц делали УЗИ почек, надпочечников?
Сдавали анализы на кортизол?
Консультировались по поводу скачков давления с кардиологом?
Невролог, Детский невролог
В Туле могу порекомендовать доказательного невролога- Атяшев Александр Александрович, г. Тула, невролог, мануальный терапевт, реабилитолог.
Прием в клинике Медикейт, 8-4872-52-03-03
Сайт atyashev.ru
Клиент
Татьяна Владимировна, эхо сердца, кардиограммы, хол еры все делал. Патологий не находят. Давление обычное всегда 120 на 70. Приступы говорю резкие просто раз и 180 при чем пульс тоже под 200
Невролог, Детский невролог
Так, а УЗИ почек и надпочечников делали?
Клиент
Татьяна Владимировна, узи почек надпочечники делал в норме, гормоны щитовидки сдавал в норме
Клиент
Татьяна Владимировна, консультировался со всеми уже. Никто толком ничего не знает. По сердцу протонм нет. Но и ад не помогают
Невролог, Детский невролог
У вас проблема функционального характера, то есть всё идёт от головы.
Обратитесь к доктору, которого я написана
Клиент
Татьяна Владимировна, подскажите, пожалуйста, вы Атяшево знаете лично можно как-то к нему попасть побыстрее. Потому что я позвонил туда, там, на месяц всё расписано, а мне срочно нужно.
Невролог, Детский невролог
Нет, к сожалению лично мы с ним не знакомы, но вы запишитесь обязательно. К хорошим докторам действительно плотная запись
Невролог, Детский невролог
Попробуйте выписать рецепт на эсциталопрам и грандаксин, начинайте терапию.
Клиент
Татьяна Владимировна, я пропивал эсциталопрам 3 месяца. Толку никакого, только перебои в сердце начались. От грандаксин у меня сильное возбуждение.
Невролог, Детский невролог
А золотых, ви какой дозировке принимали?
Клиент
Татьяна Владимировна, золофт? 100
Невролог, Детский невролог
Это мало в вашем случае, это минимальная дозировка, необходимо повышать до 125-150 , максимальная дозирлака 200-250 мг.
Невролог
Здравствуйте! Учитывая , что у вас доминирует тревожное расстройство, панические атаки . Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Клиент
Алена Алексеевна, да пил уже. Не помогает толком ничего
Невролог
Психотерапией занимались ? Анализы на гельминты сдавали ?
Клиент
Алена Алексеевна, психотерапией не занимался, нет такой анализ не сдавал точно
Невролог
Начните занятия с психотерапевтом, уверена приступы уменьшаться .
И обязательно исключите гельминтоз
Невролог
Здравствуйте! Вы столкнулись с паническим расстройством. Центры в головном мозге, ответственные за реакцию "бей или беги" работают неправильно, поэтому данные симптомы возникают в покое.
Данное состояние лечится. Нужно быть готовым к длительному курсу препаратов группы СИОЗС от 6 месяцев. Чем быстрее начнёте лечение, тем лучше. Препараты рецептурные, лечение назначает врач психотерапевт.
Клиент
Анна Евгеньевна, здравствуйте. Пил. Не помогает
Невролог
А какой именно препарат принимали? Как долго? Симптомы совсем не купировались?
Клиент
Анна Евгеньевна, 3 мес паксил, 3 мес эсциталопрам, 3 мес золофт
Невролог
Если принимали максимальные дозировки и эффекта не последовало на приёме препаратов первой линии, то следует перейти на препараты второй линии: кветиапин, прегабалин, буспирон. Очень важно понимание того, что существуют резистентные формы функциональных расстройств, при которых эффект от терапии либо крайне незначителен, либо отсутствует вовсе. Это не повод прекращать терапию, стоит просто использовать другие комбинации препаратов.
Клиент
Анна Евгеньевна, мне просто скажите, пожалуйста, на что похожи такие приступы, разве могут панические атаки начинаются сразу с давления и пульса под 200 я без вранья говорю 180 давление 200 пульс? Через 4 минуты всё падает.
Невролог
Смотрите, симпато-адренадовый криз, это состояние, при котором мозг подаёт сигнал надпочечникам к выработке адреналина и норадреналина, которые запускают тахикардию и повышают давление. Это реакция "бей или беги". Она нужна нам чтобы в стрессовой ситуации выжить, успеть среагировать, убежать. В норме реакция возникает именно при стрессе. У Вас она возникает в покое. То есть те системы головного мозга, которые изначально дают сигнал к действию, работают неправильно. Все это происходит в рамках так называемого тревожного расстройства. И тревога явилась причиной болезни когда-то давно. Сейчас её может и не быть, но болезнь, которую она запустила, никуда не делась. Симптомы могут трансформироваться, усиливаться, уменьшаться, без лечения они никуда не деваются.
Клиент
Анна Евгеньевна, насколько это опасно такие скачки? Ну вот, сигнал надпочечники, но если у меня всё в порядке с почками надпочечниками, почему адреналин так сильно выделяется? И какие препараты нужно пить, чтобы он не выделялся так?
Невролог
Такие скачки, при регулярной их продолжительности, приводят к хроническим ишемическим изменениям органов, если подолжаются много лет.

Сами надпочечники работают исправно. Проблема в вышестоящем органе - миндалине мозга. Надпочечники сами по себе не могут работать, им нужен сигнал к действию. И этот сигнал даёт мозг. Антидепрессанты и препараты второй линии, о которых я писала выше, влияют как раз на мозг, улучшая баланс нейромедиаторов, что при правильном приёме препаратов приводит к нормализации работы именно мозга. И он не даёт лишних сигналов надпочечникам.
Клиент
Анна Евгеньевна, ну вот, например, вы говорите: группа препаратов СИОЗС. Например возьмём серената или паксил.
Но они влияют на серотонин. На адреналин и норд адреналин они никак же не влияют. Я вот это не пойму как они тогда могут помочь в моём случае. Может ещё какие то препараты для кровообращения мозга нужно пить как вы считаете
Невролог
Серотонин влияет на миндалевидное тело, которое у Вас функционирует неправильно.
Невролог
Препараты для усиления кровотока здесь не помогут мозг кровоснабжается адекватно.
Клиент
Анна Евгеньевна, нет, я просто был у 1 психотерапевта, он мне советовал амитриптилин, по-моему. Вот именно он подавляет адреналин, но этот антидепрессант старый, и у него много побочек, поэтому я вот и спросил: и опять антидепрессанты они помогают на какое-то время же потом всё опять возвращается. Они же не лечат болезнь, а просто глушат её правильно, я понимаю.
Невролог
Амитриптилин не подавляет адреналин, а наоборот влияет на его обратный захват. То есть увеличивает время его содержания в синапсе.
Клиент
Анна Евгеньевна, понял вас, ну а какие вы бы антидепрессанты посоветовали, на ваш взгляд, более безопасно для сердца?
Невролог
Антидепрессанты лечат. Под действием данных препаратов меняется нейропластичность миндалины, что приводит к нормализации состояния. Но это очень медленный процесс, обычно он занимает 1-2года.
Невролог
Вам нужно найти грамотного психотерапевта, который сможет подобрать Вам терапию. Очень важно соблюдать нужную дозировку. То есть если, к примеру, вы принимали эсциталопрам 5 мг 3месяца, эффекта не было, врач его отменил, вместо того, чтобы довести до 20 мг дозировку и принимать препарат 6-9 месяцев, потом можно снижать дозировку, тут все всегда индивидуально. Иногда нужно 2 препарата, если состояние резистентное, нужно обязательно подключить когнитивно-поведенческую терапию.
Клиент
Анна Евгеньевна, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, энцефалограмма, что может показать с моей проблемой, допустим.
Невролог
Здравствуйте! Основная задача ЭЭГ - это исключить или подтвердить одно заболевание - эпилепсию. Все остальное очень спорно. Какие-то другие выводы сделать по данным энцефалограммы все равно, что гадать на кофейной гуще.
В Вашем случае метод не информативен.
Клиент
Анна Евгеньевна, понятно, что в моём случае информативно интересно.
Невролог
Диагноз функциональное расстройство ставится как диагноз исключения, когда проблема других органов и систем исключена. И подтверждающих инструментальных методов исследования здесь не существует.