Результаты цитологии

Добрый день. Кошке 20 лет. Есть на ноге небольшая рана, которая не заживает около месяца. Были на приеме у дерматолога, онколога. Врач убрал образовавшуюся корочку и стеклом ( прикладывая к ране) взял материал для цитологии. Вот такой вариант вышел: Результаты исследования: Данные анамнеза: Мазок-отпечаток с кожи (локализация не указана). Микроскопическое описание: В материале представлено небольшое количество округлых, слегка полигональных клеток, лежащих преимущественно в пластах. Ядра округлой, овальной формы, иногда с неровными контурами ядерной мембраны, среднего-крупного размера (10-28 мкм) с зернистым, грубозернистым, глыбчатым и негомогенным хроматином и 1-4 округлыми, овальными или угловатыми нуклеолами среднего-крупного размера (2-6 мкм), встречаются ядра с выраженным анизонуклеолизом. Цитоплазма от скудной до обильной, базофильная, зернистая. Анизоцитоз и анизокариоз выражены значительно. Также определяется умеренное количество преимущественно дегенеративных нейтрофилов вспененных макрофагов, малых лимфоцитов. Фон светлый, зернистый, содержит умеренное количество эритроцитов, роговые чешуйки и разрушенные клетки. Микроорганизмы представлены небольшим количеством свободнолежащих и внутриклеточных кокковых бактерий. Заключение: Нельзя исключить карциному, бактериальное нейтрофильное воспаление. Комментарий: Выявлено небольшое количество клеток с признаками атипии. Для дальнейшей диагностики рекомендовано гистологическое исследование. Вопрос: как действовать дальше, гистология, насколько я понимаю, будет браться при удалении этого образования. Это общий наркоз. Кошка уже возврастная.

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья! По цитологии дали ответ о возможном озлокачествлении процесса. Это показание к удалению образования с гистологией. Проводится под общим наркозом.
Учитывая возраст кошки я бы рекомендовала наблюдение за образованием, обработки местными антисептиками, при воспалении - антибиотики курсами.
Если вы настроены удалять образование, то понадобится провести общий и биохимический анализ крови, узи сердца, при отсутствии по результатам противопоказаний, удаление возможно, но я ещё не видела 20 летнюю кошку со здоровьем позволяющим это сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Таисия Павловна, спасибо за ответ. Нет, решимости делать операцию в 20 лет нет.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Вы не могли бы прикрепить фото поражённого участка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Игоревна, загрузила. У нее лет 7 назад ставили эозофильную гранулему ( соскоб не помню брали или нет). У нее по телу много таких образований, но не чесались никогда, не кровили и нет язв. Только вот одну расчесала или зализала, она у нее уже проходила, я мазала левомиколем, потом опять разлизала и так несколько раз, а сейчас не заживает.

Локально нет отека? По фото мне кажется, что есть вокруг отечность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Игоревна, да есть небольшая отечность, чуть теплая, когда трогаю не болит вроде. Но она с одной стороны. Когда кошка садится ее видно, а когда стоит - нет.

Если дотронуться, чувствуется внутри уплотнение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Игоревна, мне сложно так ответить, она когда стоит, я трогаю опухшее место - там все мягко внутри, когда садится есть мешочек такой, но сказать что шишка нет, уплотнение скорее есть но внутри мягкое.

Если мы не рассматриваем дальнейшую диагностику с гистологией, удалением, то можно поступить таким образом:
1. исключить травматизацию, то есть, если будет разлизывать, носить защитный колпак или защитный воротник.
2. местно можно обрабатывать Мираксидином 4% от Миралек, это ветеринарный препарат. Он хорошо подсушивает и является местным антисептиком. 1 раз в день , на протяжении 5-6 дней обрабатывать и оцениваем динамику. (На кожу его можно наносить).