Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия ли это на кошку — вопрос №2150433

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста сыну 9 лет диагностировали астму 2 месяца назад. У нас месяца 3 назад появилась вторая кошка. Мы сдали аллергопанель. На кошку е1(эпидермис)показатель 3,7. Собака е5(эпидермис)18.60. Лошадь е3(эпидермис). Домашняя пыль h2 1.00. Говядина 0,5. Свинина 0,2.Можно ли с таким показателем считать что виновник кошка? Нужно избавляться от кошки или этого значения мало чтобы вызвать астму? Ещё у нас очень высокий иммуноглобулин 4234. О чем это говорит?

Возраст: 9

Хронические болезни: Астма

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
здравствуйте!
-высокий иммуноглобулин, в принципе, отражает то, что у вас могут быть аллергические реакции (он представляет собой арифметическую сумму всех иммуноглобулинов е : к паразитам, к аллергенам, к вирусам, к бактериям и др.)
-когда вам поставили бронхиальную астму? что провоцирует ее обострения: физ.нагрузка/стресс/контакт с определенным аллергеном? какую терапию сейчас получаете ? удалось взять под контроль симптомы?
-при контакте с кошкой есть какие либо проявления аллергии: покраснение глаз, зуд , слезотечение, насморк, заложенность носа, чихание, кашель, нарушение дыхания, какие то высыпания? если такие симптомы есть, то значит у вас аллергия на кошку, которая подтверждена клинически.
Клиент
Лариса Михайловна, астму поставили 2 месяца назад. Госпитализировали с сильным свистящим дыханием и постоянным кашлем. Примерно в это же время чуть ранее мы завели вторую кошку. Первая кошка жила с ним с рождения. Поэтому предположили что аллергия на кошку. Сейчас делаем 2 раза в день ингаляции симбикортом, пару недель назад приступ свистящего дыхания был снова. Постоянно шмыгает носом, чихает дома. Проявления аллергии были всегда у него и раньше в основном отеки в носу, иногда жаловался что тяжело дышать. Считается ли это что астма взята под контроль не знаю даже. Интересует особенно такой показатель анализа на кошку не очень большой может быть виновником астмы? Стоит ли сдать ещё какие то дополнительные анализы на кошку? (Шерсть, эпителий ещё может)

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
А перед госпитализацией ОРВИ не переносили?
Клиент
Лариса Михайловна, нет не переносили. У него сначала неделю, полторы краснели глаза сильно, отекали даже. Потом нос отекал. А потом он резко сильно закашлял. Мы подумали заболел стали давать противовирусные препараты, но стало только хуже. И на следующий день он всю ночь задыхался, крутился все свистело на всю квартиру. В больнице поставили укол дексаметазона и делали только ингаляции и ему сразу стало лучше.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, скорее всего это реакция на кошку, не смотря даже на такие цифры, цифры не коррелируют с тяжестью симптомов, плюсом у вас положительная домашняя пыль а в её состав входят аллергены животных, прицельно пересдать на кошку иммунокапом и на клещей домашней пыли ещё, именно клещей, нужно будет пробовать элиминировать кошек.