Консультация онколога /

Какая стадия? Какой план лечения? Куда обратиться? — вопрос №2167615

Здравствуйте, уважаемые врачи. Мама (45 лет) лечится в бюджетном онкологическом центре в Твери. С сентября - боли в желудке (в анамнезе язва, оперировали).
5 декабря - по УЗИ (прикрепляю) найдено новообразование в головке поджелудочной железы - гипоэхогенный очаг 18х21х27 мм. Направлена на КТ с контрастом. 19 января - КТ, в заключении данных за рак поджелудочной не выявлено (прикрепляю). Считаю, что он просто не увидел образование. Далее МРТ с контрастом - 18 марта, МР - картина объёмного образования головки поджелудочной железы, регионаоная лимфаденопатия, гератомегалия. Срочно направлена к онкологу. Сдала анализы, биохимия, оак, оам - не критичны, почти в норме. Онкомаркеры - завышены (фото анализа нет, врач на руки не отдаёт, просто сказал маме сильно повышены). Делают биопсию - злокачественная (прикрепляю фото). Отправляют на гастроскопию и на КТ с контрастом лёгких. По гастроскопии - гастрит. По КТ - два очага 2-3 мм в S6 справа, прикрепляю фото.
На основании данных заведующий отделением считает, что скорее всего очаги в лёгких - метастазы. Как можно узнать точно, метастазы или нет? Ставит 4 стадию рака поджелудочной. Говорит, что пока будет только химия, а там если метастазы уйдут, то будут оперировать саму опухоль. Правильные ли назначения? У нас небольшой город, веры врачам особой нет, всё как на потоке и конвейере. Куда можно попасть для уточнения диагноза? Платно или бесплатно. Ваши рекомендации?

Возраст: 45

Хронические болезни: Была язва

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте

Узнать на 100% мтс в легких или нет нельзя. Можно рассмотреть предложенный вариант с химиотерапии, повести 3-4 курса, оценить динамику как по основному очагу в поджелудочной железе, так и в легких, решать вопрос операции. Далее если операцию проведут продолжить химиотерапию в послеоперационном периоде. Лучше выбирать химию сильную типа FOLFIRINOX, но конечно с учётом состояния пациента.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я вижу два возможных пути развития событий:
1. пересмотр сканов КТ на центральной базе для получения второго мнения - например онлайн в НИИ Петрова
2. независимо от природы очагов начать лечение с химиотерапии и оценить динамику - если это метастазы - то они уменьшатсья и химиотерапия и будет основным лечением. Если это не метастазы - то они не поменяются - но и время мы не потеряем, так как это будет полноценная неоадъювантаная (предоперационная) химиотерапия
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В Данном случае необходимо выполнить пересмотр дисков в условиях крупного онкодиспансера. Далее по результатам пересмотра рассмотреть вопрос о проведение неоадьювантных курсов химиотерапии с оценкой эффективности. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
По результатам обследований данные за злокачественное образование поджелудочной железы с метастазами в регионарные лимфатические узлы.
Изменения в лёгких сейчас нельзя расценивать как метастазы , учитывая то, что такая находка впервые и размеры очагов.
Тактика лечения в любом случае-лекарственная терапия по схеме Folfirinox, после проводится оценка динамики, и если все хорошо , назначается оперативное лечение.
Даже, если очаги в лёгких вторичной природы лекарственная терапия подействует на эти очаги.