Консультация онколога /

Объемное образование головки поджелудочной железы — вопрос №1980133

Здравствуйте, уважаемые врачи. Маме 42 года, очень болит живот. Болит везде, не в конкретном месте. Когда-то была язва. Сходила на узи, там нашли образование головки поджелудочной железы. Отправили на кт, с кт - на мрт с контрастом. Результаты мрт прикрепляю. Какие дальнейшие действия? Живём в посёлке, всё очень долго. Посоветуйте, к каким врачам обратиться платно. Какие прогнозы? Можно ли уже принимать какие-то лекарства для облегчения состояния? Спасибо.

Возраст: 42

Онколог
Здравствуйте!
По описанию обследования подозрение на злокачественную опухоль в поджелудочной железе с поражением лимфатических узлов. Нужно дифференцировать между воспалительной кистой и реактивно-измененными лу.
Сейчас нужно взять направление в регионарный или областной онкодиспансер и решать вопрос о пересмотре диска и взятию биопсии из образования. Обратиться нужно именно в онкодиспансер, если нет других профильных центров онкологии. Так же нужно сдать биохимический, общий анализ крови, оценить показатели билирубина, АСТ, АЛТ, ЛДГ и щелочной фосфотазы.
Сейчас можно обезболивать парацетамолом 1000 мг до 4 тысяч в сутки, либо выписать рецепт на трамадол, если боли не будут купироваться 50 мг 2 раза в день.
О прогнозах нельзя говорить пока нет подтверждения диагнозу и полного дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте, спасибо. Есть смысл сейчас поехать платно к онкологу?
Онколог
Нужно записаться именно в онкодиспансер, с собой взять диск и протокол обследования.
Клиент
Юлия Бабековна, поняла, спасибо. А как можно ускорить процесс попадания в диспансер?
Онколог
Сейчас нужно обратиться в поликлинику к терапевту или онкологу по месту жительства и взять направление в онкодиспансер по форме 0-57 у, если срок ожидания более 20 дней, звоните в Минздрав. Так же можно уточнить в самом онкодиспансере, могут ли они платно Вас принять, если нужно максимально ускорить .
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо, а то мрт полтора месяца ждали, а живот болит с ноября, очень много времени потеряли..
Онколог
Поняла, тогда звоните в Минздрав , если вновь будет такое длительное ожидание.
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте. Большое спасибо, записали на 26 марта маму.
В сравнении с УЗИ, головка поджелудочной увеличилась на 6 мм, а образование на 3 мм. Это критично?
Клиент
Юлия Бабековна, ещё такой вопрос. До этого мама делала КТ в поликлинике, результаты прикрепляю. Специалист мало того, что НИКАК не описал новообразование (только саму поджелудочную), ещё и написал, что данных за рак не обнаружено. Когда созванивалась с ним по телефону, он ответил - всё надо проверять, вот скажу я что рак, а человек пойдёт и повесится. Куда можно подать жалобу на это чудо, на что опираться, и будет ли это правомерно?
Онколог
Здравствуйте! Пока КТ новое не вижу, где ничего не описано. Но , если врач видит изменения и не описывает их, это говорит либо о непрофессионализме врача, либо о некомпетентентности. Жалобу , для начала, можно писать на имя главного врача, после того как диск пересмотрят на базе онкодиспансера и диагноз будет подтвержден. По узи мы не можем сравнивать динамику, это может быть погрешность.
Онколог
По описанию кт отмечается изменение в лимфоузлах , но не описано само образование. На самом деле, писать жалобу здесь бессмысленно, Вы только потратите свои нервы, потому что в случае с образованиями в поджелудочной железе без метастазирования и прорастания окружающих структур образования могут не визуализироваться. И врач может просто сказать , что не увидел образование, такое часто встречается на практике и в случае с образованиями в поджелудочной железе-такое может быть, так как опухоли сложно визуализируются.
Клиент
Юлия Бабековна, но к нему пришли с результатом УЗИ, где заключение - новообразование, соответственно смысл кт был - рассмотреть новообразование
Клиент
Юлия Бабековна, а не саму поджелудочную, о чем он пишет
Онколог
Я Вас поняла, но образование находится в поджелудочной железе и даже , если врач его увидел и не описал, никто не скажет что врач допустил ошибку, так как часто образования именно в поджелудочной железе вообще сложно увидеть. Здесь врачи-рентгенологи, врачи-узи всегда могут оправдать себя… я сейчас не оправдываю конкретно этого врача, так как если он видел и не описал-это его некомпетентность, но говорю как будет на практике…жалобу можете написать на имя главного врача
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования образование поджелудочной железы подозрительно в отношение злокачественности. Вам нужно обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр мрт диска и решать вопрос о проведение биопсии. Для обезболивания выписать рецепт на тапентадол и трамадол по 50 мг 2 раза в день. Дальнейшая тактика и дообследования после результатов гистологического заключения.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, а как можно ускорить процесс получения направления в онкодиспансер?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нужно обратится к онкологу по месту жительства и взять направление в онкодиспансер срок ожидание должен быть не более 20 дней. Для ускорения звонок в минздрав.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо, а то мрт полтора месяца ждали, а живот болит с ноября, очень много времени потеряли..
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте. Большое спасибо, записали на 26 марта маму.
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте. Ещё такой вопрос. До этого мама делала КТ в поликлинике, результаты прикрепляю. Специалист мало того, что НИКАК не описал новообразование (только саму поджелудочную), ещё и написал, что данных за рак не обнаружено. Когда созванивалась с ним по телефону, он ответил - всё надо проверять, вот скажу я что рак, а человек пойдёт и повесится. Куда можно подать жалобу на это чудо, на что опираться, и будет ли это правомерно?
Образование с момента УЗИ выросло на 3 мм, а головка увеличилась на 6 мм. Это критично?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это могут быть погрешности в измерениях это не критично. По поводу обращений то нужно обратится к главному врачу клиники.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Образование в поджелудочной железе очень подозрительно на злокачественное!
В кратчайшие сроки обратитесь в онкодиспансер к абдоминальному онкологу (иметь на руках диск с МРТ!) для решения вопроса о биопсии образования под УЗ-контролем.
Действуйте как можно скорее!!

Для обезболивания используйте:
1. Тапентадол (Палексия) 50 мг утром и 50 мг вечером (например, в 09-00 и 21-00)
2. Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день (с интервалом 3-4 часа)
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте. Большое спасибо, записали на 26 марта маму.
Онколог, Маммолог
Это не критично
Но нужно действовать
Клиент
Владислав, Ещё такой вопрос. До этого мама делала КТ в поликлинике, результаты прикрепляю. Специалист мало того, что НИКАК не описал новообразование (только саму поджелудочную), ещё и написал, что данных за рак не обнаружено. Когда созванивалась с ним по телефону, он ответил - всё надо проверять, вот скажу я что рак, а человек пойдёт и повесится. Куда можно подать жалобу на это чудо, на что опираться, и будет ли это правомерно?
Онколог, Маммолог
Для начала свяжитесь с руководством этой больницы
Онколог
Здравствуйте

Надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, пересмотреть диски КТ, сдать онкомаркеры РЭА, СА199, Хромогранин А, пройти ЭГДС и решать вопрос биопсии с гистологическим и игх исследованием.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте. Большое спасибо, записали на 26 марта маму.
Клиент
Светлана Александровна, Ещё такой вопрос. До этого мама делала КТ в поликлинике, результаты прикрепляю. Специалист мало того, что НИКАК не описал новообразование (только саму поджелудочную), ещё и написал, что данных за рак не обнаружено. Когда созванивалась с ним по телефону, он ответил - всё надо проверять, вот скажу я что рак, а человек пойдёт и повесится. Куда можно подать жалобу на это чудо, на что опираться, и будет ли это правомерно?
Онколог
Кт и мрт не заменяют друг друга, визуализация м.б разной. Здесь можно запросить кт диск и пересмотреть в онкодиспансере. Такое м.б, что образование чётко не видно. Диагноз рак можно поставить только на основании данных биопсии и гистологии.